BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
038/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Rita - PB UASG 3221 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE LOCAÇÃO MENSAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DA…

MUNICIPIO DE SANTA RITA · Prefeitura Municipal de Santa Rita

Valor estimado R$ 1.256.363,64
Propostas até 09/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 20:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEÍCULO TIPO PASSEIO ZERO KM OU SEMI-NOVO 1.0 (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA.Material Unidade 110 R$ 3.168,17 R$ 348.498,70
2 VEÍCULO TIPO PASSEIO ZERO KM OU SEMI-NOVO 1.0 TURBO OU 1.6 EQUIVALENTE (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA.Material Unidade 28 R$ 4.245,09 R$ 118.862,52
3 VEÍCULO TIPO MINIVAN ZERO KM OU SEMI-NOVO, 1.4 OU SUPERIOR (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA.Material Unidade 13 R$ 6.435,13 R$ 83.656,69
4 VEÍCULO TIPO PICAPE COMPACTA CABINE SIMPLES, ZERO KM OU SEMI-NOVO (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA.Material Unidade 22 R$ 5.099,58 R$ 112.190,76
5 VEÍCULO TIPO CAMINHONETE 4X4 CABINE DUPLA 0 KM OU SEMI-NOVO (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA.Material Unidade 16 R$ 8.405,67 R$ 134.490,72
6 VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO SUV (SPORT UTILITY VEHICLE) ZERO KM OU SEMI-NOVO, (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA.Material Unidade 35 R$ 8.696,33 R$ 304.371,55
7 VEÍCULO TIPO CAMINHONETE 4X4 CABINE DUPLA 0 KM OU SEMI-NOVO (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA. identificação da Logo de Santa Rita, do nome Secretaria Municipal de SegurançaMaterial Unidade 3 R$ 15.766,67 R$ 47.300,01
8 VEÍCULO TIPO SUV, ZERO KM OU SEMI-NOVO (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA ADAPTADOMaterial Unidade 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
9 VEÍCULO TIPO PICAPE INTERMEDIÁRIA NA COR ADAPTADOMaterial Unidade 2 R$ 14.779,23 R$ 29.558,46
10 VEÍCULO TIPO PICAPE INTERMEDIÁRIA NA COR ADAPTADO VEÍCULO TIPO CAMINHONETE NA COR: BRANCA; POTÊNCIA: MÍNIMA DE 140 CV; CILINDRADA: MÍNIMA 1950 CC; COMBUSTÍVEL: DIESEL; AR-CONDICIONADO; VIDROS ELÉTRICOS; SENSOR DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO E CÂMERA DE RÉ; CÂMBIO: AUTOMÁTICO; TRAÇÃO: (4X2), (4X4) OU (4X4) REDUZIDA; TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 80L OU SUPERIOR; SISTEMA DE FREIO: DIANTEIRO/TRASEIRO A DISCO OU TAMBOR, EQUIPADO COM ABS; CARGA ÚTIL: ACIMA DE 1000KG; DIREÇÃO: HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; SISTEMA ELÉTRICO DA BATERIA: NO MÍNIMO DE 90 AMPERES, DA MESMA MARCA DA LINHA DE PRODUÇÃO. CASO A BATERIA DO VEÍCULO NÃO TENHA A AMPERAGEM MÍNIMA EXIGIDA A CONTRATADA DEVERÁ SUBSTITUIR A BATERIA ORIGINAL POR UMA BATERIA COM AMPERAGEM CONFORME O MÍNIMO EXIGIDO NA ESPECIFICAÇÃO DO VEÍCULO PARA O LOTE OU ADICIONAR UMA SEGUNDA BATERIA COM AMPERAGEM IGUAL A ORIGINAL DO VEÍCULO, CONECTADA AO SISTEMA DE CARGA DO VEÍCULO E COM ALTERNADOR COMPATÍVEL PARA AS DUAS BATERIAS; SEM MOTORISTA, QUILOMETRAGEM LIVRE, SEGURO TOTAL ISENTO DE FRANQUIA, MANUTENÇÃO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, SUBSTITUIÇÃO COM VEÍCULO RESERVA NAS MESMAS CARACTERÍSTICAS OU SUPERIOR DO OBJETO, EM CASO DE SINISTRO A RESPONSABILIDADE E A INDENIZAÇÃO A TERCEIRO DEVE SER DA CONTRATADA, TODOS OS EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS DE SÉRIE EXIGIDOS POR LEI. A APLICAÇÃO DA PLOTAGEM/ADESIVAGEM NO PADRÃO OPERACIONAL DA SEMOB/SR SERÁ DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. COM SISTEMA DE RASTREAMENTO E BLOQUEADOR DE VEÍCULOS DE ACORDO COMA LEI 8.729/2008. SISTEMA DE SINALIZAÇÃO LUMINOSO: BARRA SINALIZADORA EM FORMATO DE ARCO, ASA, LINEAR, ELÍPTICO, OU SIMILAR COM COMPRIMENTO SUPERIOR A 1.000MM, LARGURA ENTRE 250MM E 500MM E ALTURA ENTRE 70MM E 110MM. INSTALADA NO TETO DO VEÍCULO. BARRA DOTADA DE BASE CONSTRUÍDA EM ABS, POLICARBONATO OU PERFIL DE ALUMÍNIO EXTRUDADO NA COR PRETA, CÚPULA, INJETADA EM POLICARBONATO NA COR CRISTAL, RESISTENTE A IMPACTOS, DESCOLORAÇÃO E COM TRATAMENTO UV. SISTEMA LUMINOSO COMPOSTO POR REFLETORES FRONTAIS, TRAMaterial Unidade 3 R$ 16.715,39 R$ 50.146,17
11 VEÍCULO TIPO PICAPE COMPACTA CABINE SIMPLES, ZERO KM OU SEMI-NOVO (ATÉ 03 ANOS DE FABRICAÇÃO), QUILOMETRAGEM LIVRE, COM SEGURO TOTAL SEM FRANQUIA E SEM MOTORISTA. VEÍCULO TIPO CAMINHONETE NA COR: BRANCA; POTÊNCIA: MÍNIMA DE 140 CV; CILINDRADA: MÍNIMA 1950 CC; COMBUSTÍVEL: DIESEL; AR-CONDICIONADO; VIDROS ELÉTRICOS; SENSOR DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO E CÂMERA DE RÉ; CÂMBIO: AUTOMÁTICO; TRAÇÃO: (4X2), (4X4) OU (4X4) REDUZIDA; TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 80L OU SUPERIOR; SISTEMA DE FREIO: DIANTEIRO/TRASEIRO A DISCO OU TAMBOR, EQUIPADO COM ABS; CARGA ÚTIL: ACIMA DE 1000KG; DIREÇÃO: HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; SISTEMA ELÉTRICO DA BATERIA: NO MÍNIMO DE 90 AMPERES, DA MESMA MARCA DA LINHA DE PRODUÇÃO. CASO A BATERIA DO VEÍCULO NÃO TENHA A AMPERAGEM MÍNIMA EXIGIDA A CONTRATADA DEVERÁ SUBSTITUIR A BATERIA ORIGINAL POR UMA BATERIA COM AMPERAGEM CONFORME O MÍNIMO EXIGIDO NA ESPECIFICAÇÃO DO VEÍCULO PARA O LOTE OU ADICIONAR UMA SEGUNDA BATERIA COM AMPERAGEM IGUAL A ORIGINAL DO VEÍCULO, CONECTADA AO SISTEMA DE CARGA DO VEÍCULO E COM ALTERNADOR COMPATÍVEL PARA AS DUAS BATERIAS; SEM MOTORISTA, QUILOMETRAGEM LIVRE, SEGURO TOTAL ISENTO DE FRANQUIA, MANUTENÇÃO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, SUBSTITUIÇÃO COM VEÍCULO RESERVA NAS MESMAS CARACTERÍSTICAS OU SUPERIOR DO OBJETO, EM CASO DE SINISTRO A RESPONSABILIDADE E A INDENIZAÇÃO A TERCEIRO DEVE SER DA CONTRATADA, TODOS OS EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS DE SÉRIE EXIGIDOS POR LEI. A APLICAÇÃO DA PLOTAGEM/ADESIVAGEM NO PADRÃO OPERACIONAL DA SEMOB/SR SERÁ DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA. COM SISTEMA DE RASTREAMENTO E BLOQUEADOR DE VEÍCULOS DE ACORDO COMA LEI 8.729/2008. SISTEMA DE SINALIZAÇÃO LUMINOSO: BARRA SINALIZADORA EM FORMATO DE ARCO, ASA, LINEAR, ELÍPTICO, OU SIMILAR COM COMPRIMENTO SUPERIOR A 1.000MM, LARGURA ENTRE 250MM E 500MM E ALTURA ENTRE 70MM E 110MM. INSTALADA NO TETO DO VEÍCULO. BARRA DOTADA DE BASE CONSTRUÍDA EM ABS, POLICARBONATO OU PERFIL DE ALUMÍNIO EXTRUDADO NA COR PRETA, CÚPULA, INJETADA EM POLICARBONATO NA COR CRISTAL, RESISMaterial Unidade 1 R$ 17.288,06 R$ 17.288,06
Total estimado dos itens R$ 1.256.363,64

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE LOCAÇÃO MENSAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA RITA/PB,

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA RITA
CNPJ
09.159.666/0001-61
Unidade
Prefeitura Municipal de Santa Rita
Código da unidade (UASG)
3221
Local
Santa Rita - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
172/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09159666000161-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.256.363,64 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 90% delas. Na amostra de 1.257 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.198.605,41, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA RITA publicou 40 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.428.366,22, e o total já movimentado soma R$ 54,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.