BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
01/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Januária - MG UASG 7410 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de Serviços de Comunicação Multimídia (SCM), com fornecimento de 02 (dois) links de acesso…

JANUARIA CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Januária

Valor estimado Não informado
Propostas até 28/05/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de Serviços de Comunicação Multimídia (SCM), com fornecimento de 02 (dois) links de acesso à internet por meio de fibra óptica, com velocidade mínima garantida de 1 Gbps cada, incluindo instalação, configuração, manutenção, suporte técnico e fornecimento de equipamentos em regime de comodato, destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Januária/MG.

Dados da contratação

Órgão
JANUARIA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
00.488.976/0001-55
Unidade
Câmara Municipal de Januária
Código da unidade (UASG)
7410
Local
Januária - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00488976000155-1-000002/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

JANUARIA CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 18/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.752,85, e o total já movimentado soma R$ 47,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.