[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para Aquisição de equipamentos tecnológicos destinados à utilização no Plenário da Câmara Municipal de Rio…
CAMARA MUNICIPAL DE RIO POMBA · Câmara Municipal de Rio Pomba
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SmarTV LED 4 K 65 polegadas, compatível com espelhamento de tela para notebook/tablet, garantia legal de 90 dias (obrigatória pelo CDC) e garantia contratual de fábrica, totalizando 1 ano de garantiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.519,75 | R$ 4.519,75 |
| 2 | câmera PTZ (Pan-Tilt-Zoom), zoom óptico mínimo de 20x, resolução 4k, conexões HDMI, NDI, SDI, USBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.891,00 | R$ 2.891,00 |
| 3 | switch de rede 4 portas POEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 293,46 | R$ 293,46 |
| 4 | Tablet com armazenamento interno mínimo de 64 GB, tela de no mínimo 11 polegadas, memória RAM mínima de 6 GB, sistema operacional Android, devendo o equipamento ser homologado pela Agência Nacional de Telecomunicações – ANATELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 712,25 | R$ 7.122,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.826,71 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para Aquisição de equipamentos tecnológicos destinados à utilização no Plenário da Câmara Municipal de Rio Pomba/MG, visando ao aprimoramento da estrutura tecnológica utilizada nas sessões e audiências legislativas, ao incremento do processo legislativo e ao fortalecimento da transparência dos atos do Poder Legislativo, proporcionando maior qualidade e eficiência na disponibilização e transmissão de informações à população
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE RIO POMBA
- CNPJ
- 26.119.396/0001-84
- Unidade
- Câmara Municipal de Rio Pomba
- Código da unidade (UASG)
- 5103
- Local
- Rio Pomba - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 03
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26119396000184-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 11:58. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.826,71 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.172.512,04, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE RIO POMBA publicou 5 contratações no PNCP desde 11/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 82.290,51, e o total já movimentado soma R$ 411,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.