[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia referentes à elaboração de projetos básicos, estudos e…
MUNICIPIO DE RIO BONITO · Prefeitura Municipal de Rio Bonito
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lote I - Serviços de elaboração de projeto estrutural final de engenharia de obras de arte especiais, apresentado em plantas e memória de cálculo, com utilização da metodologia BIM.Ponte de acesso a Lavras.Serviço | Metro Quadrado | 40 | R$ 265,04 | R$ 10.601,60 |
| 2 | Lote I - Sondagem à percussão com ensaio SPT a cada metro, incluindo relatório, perfis individuais, planta de localização e cotas - Ponte de acesso a Lavras.Serviço | Metro | 60 | R$ 120,91 | R$ 7.254,60 |
| 3 | Lote I - Estudo hidrológico de área arruada para a Ponte de acesso a Lavras.. Unidade KM²Serviço | quilômetro quadrado | 1 | R$ 3.009,73 | R$ 3.009,73 |
| 4 | Lote I - Implementação e relatório do programa de monitoramento geotécnico.Ponte de acesso a LavrasServiço | Unidade | 1 | R$ 56.507,11 | R$ 56.507,11 |
| 5 | Lote I - Levantamento topográfico planialtimétrico cadastral de área de logradouro público. Rua Belo HorizonteServiço | Metro Quadrado | 260 | R$ 2,56 | R$ 665,60 |
| 6 | Lote I - Estudo hidrológico de área arruada / Rua Belo Horizonte- Unidade KM²Serviço | quilômetro quadrado | 8 | R$ 3.009,73 | R$ 24.077,84 |
| 7 | Lote I - Sondagem à percussão com ensaio SPT a cada metro, incluindo relatório, perfis individuais, planta de localização e cotas na Rua Belo HorizonteServiço | Metro | 30 | R$ 120,91 | R$ 3.627,30 |
| 8 | Lote I - Mobilização e desmobilização de equipamento e equipe de sondagem e perfuração à percussão, com transporte de 101 a 200 km.Rua Belo HorizonteServiço | Unidade | 1 | R$ 11.738,80 | R$ 11.738,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 117.482,58 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia referentes à elaboração de projetos básicos, estudos e levantamentos em áreas afetadas do Município de Rio Bonito/RJ, compreendendo a Ponte da Estrada Velha de Lavras e a contenção da Rua Belo Horizonte, com utilização da metodologia BIM,inclusive estudos hidrológicos, sondagens, levantamento topográfico e implementação de programa de monitoramento geotécnico, conforme Termo de Referência e anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO BONITO
- CNPJ
- 28.741.072/0001-09
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Rio Bonito
- Código da unidade (UASG)
- 6426
- Local
- Rio Bonito - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 9414
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 28741072000109-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 117.482,58 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 55% delas. Na amostra de 279 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.020.232,50, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO BONITO publicou 18 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.510.548,98, e o total já movimentado soma R$ 45,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.