BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Ribeiro Gonçalves - PI UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de programa de proteção contra vírus, manutenção preventiva e…

MUNICIPIO DE RIBEIRO GONCALVES · Prefeitura Municipal de Ribeiro Gonçalves

Valor estimado R$ 565.932,00
Propostas até 18/09/2026 às 12:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 06/02/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (94)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Instalação de programa de proteção contra vírusServiço Serviço 700 R$ 175,26 R$ 122.682,00
2 Manutenção corretiva de computadorServiço Serviço 500 R$ 150,00 R$ 75.000,00
3 Manutenção corretiva de impressora de grande porteServiço Serviço 500 R$ 161,50 R$ 80.750,00
4 Manutenção corretiva de impressora de pequeno porteServiço Serviço 500 R$ 275,00 R$ 137.500,00
5 Manutenção de nobreakServiço Serviço 500 R$ 150,00 R$ 75.000,00
6 Manutenção preventiva de computadorServiço Serviço 500 R$ 150,00 R$ 75.000,00
7 Escova pequena para higiene pessoal, cerdas sintéticas macias, cabo anatômico em plásticoMaterial Unidade 30 R$ 1,93 R$ 57,90
8 Escova para lavagem de roupas, formato oval, cerdas resistentes, cabo ergonômicoMaterial Unidade 100 R$ 4,64 R$ 464,00
9 Esponja de aço carbono, pacote contendo 08 unidades, indicada para limpeza pesadaMaterial Pacote 400 R$ 1,36 R$ 544,00
10 Esponja dupla face, sendo uma face abrasiva e outra macia, uso geralMaterial Unidade 600 R$ 0,89 R$ 534,00
11 Filme PVC para uso alimentício, rolo com aproximadamente 4 metros, atóxicoMaterial Unidade 60 R$ 9,00 R$ 540,00
12 Flanela para limpeza, dimensões aproximadas de 40x60 cm, tecido absorventeMaterial Unidade 250 R$ 3,42 R$ 855,00
13 Fósforo doméstico, pacote contendo 10 caixasMaterial Pacote 50 R$ 4,00 R$ 200,00
14 Pá para lixo em plástico resistente, tamanho grande, com cabo curtoMaterial Unidade 60 R$ 11,84 R$ 710,40
15 Pá para lixo confeccionada em metal resistente, com caboMaterial Unidade 50 R$ 32,00 R$ 1.600,00
16 Pá para lixo em plástico, com cabo longo, uso geralMaterial Unidade 80 R$ 6,98 R$ 558,40
17 Pano de chão em algodão ou material similar, alta absorçãoMaterial Unidade 700 R$ 5,00 R$ 3.500,00
18 Pano de prato em tecido absorvente, uso domésticoMaterial Unidade 250 R$ 3,50 R$ 875,00
19 Papel higiênico folha simples, fardo com 64 rolos, cada rolo contendo aproximadamente 30 metrosMaterial Pacote 400 R$ 71,59 R$ 28.636,00
20 Papel toalha para banheiro, fardo contendo aproximadamente 1.000 folhasMaterial Pacote 80 R$ 93,88 R$ 7.510,40
21 Papel toalha pardo, pacote contendo 02 rolosMaterial Pacote 1.000 R$ 3,90 R$ 3.900,00
22 Pasta para limpeza pesada: Produto de limpeza em pasta, indicado para limpeza pesada de superfícies laváveis, com alto poder desengordurante, acondicionada em balde plástico resistente, com capacidade aproximada de 20 kg, tampa vedável, adequada para uso institucional e contínuo.Material Unidade 20 R$ 310,00 R$ 6.200,00
23 Pedra sanitária para vaso, com suporte, fragrância suaveMaterial Unidade 200 R$ 3,09 R$ 618,00
24 Rodo com borracha dupla face, largura aproximada de 60 cm, com caboMaterial Unidade 150 R$ 20,95 R$ 3.142,50
25 Rodo com borracha dupla face, largura aproximada de 42 cm, com caboMaterial Unidade 250 R$ 15,93 R$ 3.982,50
26 Saco plástico para lixo, cor preta, capacidade aproximada de 15 litrosMaterial Unidade 200 R$ 2,44 R$ 488,00
27 Saco plástico para lixo, cor preta, capacidade aproximada de 30 litrosMaterial Unidade 400 R$ 3,42 R$ 1.368,00
28 Saco plástico para lixo, cor preta, capacidade aproximada de 50 litrosMaterial Unidade 800 R$ 2,76 R$ 2.208,00
29 Saco plástico para lixo, cor preta, capacidade aproximada de 100 litrosMaterial Unidade 800 R$ 2,50 R$ 2.000,00
30 Saco para lixo, capacidade aproximada de 100 litros, fardo na cor pretaMaterial Unidade 600 R$ 50,00 R$ 30.000,00
31 Saco para lixo, capacidade aproximada de 50 litros, fardo na cor pretaMaterial Unidade 600 R$ 35,00 R$ 21.000,00
32 Saco para lixo, capacidade aproximada de 200 litros, fardo na cor pretaMaterial Unidade 200 R$ 65,84 R$ 13.168,00
33 Toalha de rosto em tecido absorvente, dimensões aproximadas de 40x60 cmMaterial Unidade 30 R$ 18,80 R$ 564,00
34 Vassoura com cerdas de nylon, com cabo: Vassoura fabricada com base em material plástico resistente, equipada com cerdas de nylon de alta durabilidade, indicadas para varrição de áreas internas e externas, acompanhada de cabo resistente, compatível com uso contínuo em serviços de limpeza geral.Material Unidade 200 R$ 9,80 R$ 1.960,00
35 Vassoura de palha natural, uso geral: Vassoura confeccionada com palha natural selecionada, estrutura firme e resistente, indicada para varrição de áreas externas e internas, uso geral em atividades de limpeza rotineira.Material Unidade 70 R$ 3,46 R$ 242,20
36 Vassoura de pêlo sintético, com cabo:Vassoura composta por cerdas de pêlo sintético macio, base resistente, indicada para limpeza de superfícies lisas e delicadas, acompanhada de cabo, adequada para uso contínuo em ambientes internos.Material Unidade 70 R$ 3,20 R$ 224,00
37 Vassoura sanitária para vaso, com suporte: Vassoura específica para limpeza de vasos sanitários, composta por cerdas sintéticas resistentes, com suporte próprio para armazenamento higiênico, indicada para uso em sanitários de ambientes institucionais.Material Unidade 100 R$ 13,00 R$ 1.300,00
38 Balde plástico, capacidade aproximada de 15 litros: Balde confeccionado em material plástico resistente (polipropileno ou similar), capacidade aproximada de 15 litros, com alça reforçada para transporte, superfície lisa e de fácil higienização, indicado para uso geral em serviços de limpeza.Material Unidade 100 R$ 13,20 R$ 1.320,00
39 Balde plástico, capacidade aproximada de 12 litros: Balde confeccionado em material plástico resistente (polipropileno ou similar), capacidade aproximada de 12 litros, com alça reforçada, resistente a impactos leves e produtos de limpeza, indicado para uso geral.Material Unidade 50 R$ 15,90 R$ 795,00
40 Bacia plástica tamanho médio: Bacia confeccionada em material plástico resistente (polipropileno ou similar), acabamento liso, bordas reforçadas, superfície interna e externa lavável, adequada para uso geral em atividades de limpeza e manuseio de materiais, tamanho médio.Material Unidade 50 R$ 25,00 R$ 1.250,00
41 Bacia plástica tamanho grande: Bacia confeccionada em material plástico resistente (polipropileno ou similar), alta durabilidade, bordas reforçadas, superfície lisa e de fácil higienização, indicada para uso geral em serviços de limpeza e apoio operacional, tamanho grande.Material Unidade 20 R$ 31,50 R$ 630,00
42 Bacia de alumínio tamanho grande: Bacia fabricada em alumínio de boa espessura, resistente à corrosão, acabamento uniforme, bordas arredondadas para maior segurança no manuseio, indicada para uso geral em atividades domésticas e institucionais, tamanho grande.Material Unidade 20 R$ 67,00 R$ 1.340,00
43 Bacia de alumínio tamanho médio: Bacia fabricada em alumínio de boa espessura, resistente à corrosão e deformações, acabamento uniforme, bordas arredondadas, adequada para uso geral em atividades de limpeza e apoio, tamanho médio.Material Unidade 40 R$ 59,00 R$ 2.360,00
44 Saco plástico para dindin (geladinho), pacote contendo 100 unidades, material atóxicoMaterial Unidade 30 R$ 14,00 R$ 420,00
45 Saco plástico para pipoca, pacote contendo 100 unidadesMaterial Unidade 50 R$ 5,50 R$ 275,00
46 Embalagem descartável redonda para bolo no pote, capacidade aproximada de 250 ml, pacote com 24 unidadesMaterial Unidade 70 R$ 34,99 R$ 2.449,30
47 Embalagem descartável redonda para bolo no pote, capacidade aproximada de 350 ml, pacote com 24 unidadesMaterial Unidade 60 R$ 40,99 R$ 2.459,40
48 Embalagem descartável redonda para bolo no pote, capacidade aproximada de 500 ml, pacote com 24 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 51,00 R$ 5.100,00
49 Embalagem descartável redonda para bolo no pote, capacidade aproximada de 750 ml, pacote com 24 unidadesMaterial Unidade 80 R$ 89,00 R$ 7.120,00
50 Embalagem descartável retangular, capacidade aproximada de 250 ml, pacote com 24 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 34,99 R$ 3.499,00
51 Embalagem descartável retangular, capacidade aproximada de 750 ml, pacote com 24 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 89,00 R$ 8.900,00
52 Embalagem descartável retangular, capacidade aproximada de 1.000 ml, pacote com 24 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 95,00 R$ 9.500,00
53 Embalagem descartável retangular modelo GA 10, pacote com 100 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 103,00 R$ 10.300,00
54 Embalagem descartável retangular modelo GA 18, pacote com 100 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 287,00 R$ 28.700,00
55 Embalagem descartável retangular modelo GA 94, pacote com 100 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 359,00 R$ 35.900,00
56 Bandeja descartável para rocambole modelo GA 18, pacote com 100 unidadesMaterial Unidade 50 R$ 231,00 R$ 11.550,00
57 Copo descartável plástico, capacidade entre 150 e 200 ml, pacote com 100 unidadesMaterial Pacote 3.000 R$ 5,95 R$ 17.850,00
58 Copo descartável plástico, capacidade aproximada de 50 ml, pacote com 100 unidadesMaterial Pacote 1.000 R$ 3,00 R$ 3.000,00
59 Prato descartável fundo, diâmetro variando entre 12 e 20 cm, pacote com 10 unidadesMaterial Pacote 800 R$ 2,99 R$ 2.392,00
60 Prato descartável raso, diâmetro variando entre 12 e 20 cm, pacote com 10 unidadesMaterial Pacote 300 R$ 2,90 R$ 870,00
61 Colher descartável plástica para refeição e sobremesa, pacote com 50 unidadesMaterial Pacote 1.000 R$ 3,47 R$ 3.470,00
62 Garfo descartável plástico para refeição e sobremesa, pacote com 50 unidadesMaterial Pacote 300 R$ 3,25 R$ 975,00
63 Marmitex de alumínio nº 09, pacote contendo 100 unidadesMaterial Caixa 200 R$ 40,00 R$ 8.000,00
64 Marmitex em material isotérmico (EPS), modelo 104 – dimensões aproximadas 187x64 mm, pacote com 100 unidadesMaterial Caixa 800 R$ 58,50 R$ 46.800,00
65 Embalagem tipo hamburgueira em EPS, modelo TH-02, pacote com 100 unidadesMaterial Caixa 100 R$ 28,90 R$ 2.890,00
66 Saco plástico para cachorro-quente, pacote contendo 100 unidadesMaterial Unidade 100 R$ 4,00 R$ 400,00
67 Touca descartável em TNT, tamanho único, pacote com 100 unidadesMaterial Unidade 200 R$ 11,50 R$ 2.300,00
68 Papel alumínio doméstico, rolo unitário, resistente ao calorMaterial Unidade 50 R$ 4,75 R$ 237,50
69 Embalagem descartável redonda para bolo ou torta, modelo G35MAMaterial Unidade 50 R$ 16,25 R$ 812,50
70 Embalagem descartável redonda para bolo ou torta, capacidade aproximada de 500 gMaterial Unidade 50 R$ 51,00 R$ 2.550,00
71 Embalagem descartável redonda para bolo ou torta, modelo G50MMaterial Unidade 50 R$ 10,30 R$ 515,00
72 Embalagem descartável redonda para bolo ou torta, modelo G60MMaterial Unidade 50 R$ 18,00 R$ 900,00
73 Embalagem descartável redonda para bolo ou torta, modelo G37Material Unidade 80 R$ 7,90 R$ 632,00
74 Embalagem descartável redonda para bolo ou torta, modelo G80Material Unidade 80 R$ 18,20 R$ 1.456,00
75 Água sanitária, solução à base de hipoclorito, uso domésticoMaterial Unidade 4.000 R$ 2,03 R$ 8.120,00
76 Amaciante líquido para roupas, frasco com 1 litroMaterial Unidade 100 R$ 8,75 R$ 875,00
77 Cera líquida para pisos, uso domésticoMaterial Unidade 30 R$ 6,49 R$ 194,70
78 Desinfetante líquido para limpeza geral, frasco com 1.000 mlMaterial Unidade 4.000 R$ 7,11 R$ 28.440,00
79 Desodorizador de ar aerosol, frasco com aproximadamente 400 mlMaterial Unidade 200 R$ 25,08 R$ 5.016,00
80 Detergente líquido concentrado, embalagem com 5 litrosMaterial Unidade 40 R$ 14,00 R$ 560,00
81 Detergente líquido para louças, frasco com 500 mlMaterial Unidade 3.000 R$ 2,37 R$ 7.110,00
82 Hipoclorito de sódio, embalagem com 5 litros, concentração aproximada de 1%Material Unidade 30 R$ 35,33 R$ 1.059,90
83 Limpador de alumínio, frasco com 500 mlMaterial Unidade 700 R$ 3,47 R$ 2.429,00
84 Limpador de vidro, frasco com 500 mlMaterial Unidade 60 R$ 6,00 R$ 360,00
85 Lustra-móveis, frasco com 200 mlMaterial Unidade 50 R$ 5,40 R$ 270,00
86 Sabão em barra neutro, peso aproximado de 200 gMaterial Unidade 800 R$ 7,10 R$ 5.680,00
87 Sabão em pó, embalagem com 200 gMaterial Unidade 3.500 R$ 7,14 R$ 24.990,00
88 Sabonete sólido para higiene pessoal, peso aproximado de 90 gMaterial Unidade 40 R$ 3,48 R$ 139,20
89 Sabonete líquido para higiene, embalagem com 5 litrosMaterial Unidade 60 R$ 26,42 R$ 1.585,20
90 Soda cáustica sólida, embalagem com 500 gMaterial Unidade 50 R$ 11,57 R$ 578,50
91 Álcool etílico hidratado 70%, uso domésticoMaterial Unidade 500 R$ 8,75 R$ 4.375,00
92 Álcool em gel 70%, para higienização das mãosMaterial Unidade 300 R$ 11,68 R$ 3.504,00
93 Limpador de azulejos e superfícies cerâmicasMaterial Unidade 300 R$ 9,00 R$ 2.700,00
94 Inseticida aerosol para controle de insetos, uso domésticoMaterial Unidade 100 R$ 12,39 R$ 1.239,00
Total estimado dos itens R$ 1.034.025,50

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de programa de proteção contra vírus, manutenção preventiva e corretiva de computadores, manutenção corretiva de impressoras de grande e pequeno porte e manutenção de nobreaks, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias, Fundos e demais órgãos da Administração Pública do Município de Ribeiro Gonçalves – PI, conforme especificações, quantitativos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIBEIRO GONCALVES
CNPJ
06.728.240/0001-93
Unidade
Prefeitura Municipal de Ribeiro Gonçalves
Código da unidade (UASG)
01
Local
Ribeiro Gonçalves - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
104/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06728240000193-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 565.932,00 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Piauí: é maior que 67% delas. Na amostra de 42 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 647.967,21, variando de R$ 1.650,00 a R$ 4.975.942,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIBEIRO GONCALVES publicou 15 contratações no PNCP desde 06/02/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.252,39, e o total já movimentado soma R$ 8,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, gás glp e oxigênio medicinal, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.