[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para aquisição de moldura de alumínio e vidro, especializada para fornecimento de quadros (sanduíche de vidro)…
CAMARA MUNICIPAL DE QUISSAMA · Câmara Municipal de Quissamã
Documentos do edital
- DECLARA__O_CONJUNTA_Proc_131-_008-2026.docx Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECLARA__O_MEI-EPP_Proc_131___008-2026.docx Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Minuta_de_Contrato_Proc_131_Molduras_008-2026.docx Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Modelo_de_Proposta_Moldura_008-2026.docx Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Dispen_a_008.2026__PROC_131.2026_-_Copia_smallpdf.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR_DE_AQUISI__O_DE_MOLDURAS_2__1_.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Dispen_a_008.2026__PROC_131.2026_-_COMPLETO.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_230416_170626.zip Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_230613_170626.zip Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1 - Contratação de empresa especializada para aquisição de moldura de alumínio e vidro, especializada para fornecimento de quadros (sanduíche de vidro), para Certificados/Votos de Congratulações/Moções/Honrarias, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta, no Termo de Referência e seus anexos. Moldura de Alumínio entre vidros [ Sanduíche de vidro]. Tamanho A4, vidros lisos 25x34 cm com 2 cm de borda em cada lado. Papel A4 ,1 vidro anti reflexo, 1 vidro liso incolor. OBSERVAÇÃO: O VALOR TOTAL ESTIMADO É BASEADO NO VALOR UNITÁRIO MULTIPLICADO PELA QUANTIDADE. (161,6366 x 65 = 10.506,38).Material | Unidade | 1 | R$ 10.506,38 | R$ 10.506,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.506,38 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para aquisição de moldura de alumínio e vidro, especializada para fornecimento de quadros (sanduíche de vidro), para Certificados/Votos de Congratulações/Moções/Honrarias, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta, no Termo de Referência e seus anexos. Moldura de Alumínio entre vidros [ Sanduíche de vidro]. Tamanho A4, vidros lisos 25x34 cm com 2 cm de borda em cada lado. Papel A4 ,1 vidro anti reflexo, 1 vidro liso incolor.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE QUISSAMA
- CNPJ
- 31.505.068/0001-56
- Unidade
- Câmara Municipal de Quissamã
- Código da unidade (UASG)
- 9494
- Local
- Quissamã - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 131/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31505068000156-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.506,38 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Rio de Janeiro: é maior que 34% delas. Na amostra de 67 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 434.600,46, variando de R$ 247,50 a R$ 20.732.891,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE QUISSAMA publicou 10 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 75.480,97, e o total já movimentado soma R$ 754,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, seguros, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.