[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL NATURAL SEM GÁS, ACONDICIONADA EM EMBALAGENS DESCARTÁVEIS DE 200 ML E 500…
SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, REGULACAO, HABITACAO E MEIO AMBIENTE · SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA TURISMO E ESPORTE
Documentos do edital
- 04_TERMO_DE_DL_N__007_2026_CULT_-_AQUISI__O_DE__GUAS.pdf Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 1_PROPOSTA_-_CONTINENTAL_EMPREENDIMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 1_PROPOSTA_-_CONTINENTAL_EMPREENDIMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 1.1_COMPROVANTE_DE_ENVIO_DE_PROPOSTA_-_CONTINENTAL_EMPREENDIMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 2._PROPOSTA_COMERCIAL_-_NORTE_SUL_SOLU__ES_INTEGRADAS_.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 2.1_COMPROVANTE_DE_ENVIO_DE_PROPOSTA_-_NORTE_SUL_SOLU__ES_INTEGRADAS_.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 3._PROPOSTA_COMERCIAL_-_S_A_DISTRIBUIDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 3._PROPOSTA_COMERCIAL_-_S_A_DISTRIBUIDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 3.1_COMPROVANTE_DE_ENVIO_DE_PROPOSTA_-_S_A_DISTRIBUIDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 3.1_COMPROVANTE_DE_ENVIO_DE_PROPOSTA_-_S_A_DISTRIBUIDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 4.1_COMPROVANTE_DE_ENVIO_DE_PROPOSTA_-_LC_DISTRIBUIDORA_E_SERVI_OS_.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 4.1_COMPROVANTE_DE_ENVIO_DE_PROPOSTA_-_LC_DISTRIBUIDORA_E_SERVI_OS_.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 4__PROPOSTA_-_LC_DISTRIBUIDORA_E_SERVI_OS_.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 5._HABILITA__O_-_S_A_DISTRIBUIDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 6._HABILITA__O_-_LC_DISTRIBUIDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água mineral natural sem gás, acondicionada em embalagem descartável de 500 ml, devidamente lacrada, dentro do prazo de validade e em conformidade com as normas sanitárias vigentesMaterial | Unidade | 10.000 | R$ 2,83 | R$ 28.300,00 |
| 2 | Água mineral natural sem gás, acondicionada em embalagem descartável de 200 ml, devidamente lacrada, dentro do prazo de validade e em conformidade com as normas sanitárias vigentes.Material | Unidade | 12.000 | R$ 1,64 | R$ 19.680,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.980,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL NATURAL SEM GÁS, ACONDICIONADA EM EMBALAGENS DESCARTÁVEIS DE 200 ML E 500 ML, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA, DO TURISMO E DO ESPORTE DE PORTO NACIONAL – TO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, REGULACAO, HABITACAO E MEIO AMBIENTE
- CNPJ
- 27.064.964/0001-50
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA TURISMO E ESPORTE
- Código da unidade (UASG)
- 9668
- Local
- Porto Nacional - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026004456
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27064964000150-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.980,00 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Tocantins: é maior que 53% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 172.279,06, variando de R$ 3.305,75 a R$ 1.389.175,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, REGULACAO, HABITACAO E MEIO AMBIENTE publicou 24 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 538.940,51, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias, combustível, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.