BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
024/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Poços de Caldas - MG UASG 5717 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CORTE DE VEGETAÇÃO RASTEIRA POR METRO QUADRADO DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE…

MUNICIPIO DE POCOS DE CALDAS · Prefeitura Municipal de Poços de Caldas

Valor estimado R$ 4.360.000,00
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 01/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CORTE DE VEGETAÇÃO RASTEIRA POR METRO QUADRADO DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE PARQUES E JARDINS - SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOSMaterial Metro Quadrado 4.000.000 R$ 1,09 R$ 4.360.000,00
Total estimado dos itens R$ 4.360.000,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CORTE DE VEGETAÇÃO RASTEIRA POR METRO QUADRADO DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE PARQUES SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS - SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE POCOS DE CALDAS
CNPJ
18.629.840/0001-83
Unidade
Prefeitura Municipal de Poços de Caldas
Código da unidade (UASG)
5717
Local
Poços de Caldas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
49/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18629840000183-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.360.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.065.900,45, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE POCOS DE CALDAS publicou 71 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.317.546,52, e o total já movimentado soma R$ 93,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de construção, concessão, permissão de uso e alienação, locação de imóveis, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.