BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
082/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Poços de Caldas - MG UASG 5717 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E SUSTENTAÇÃO DOS SISTEMAS DE CONTROLE…

MUNICIPIO DE POCOS DE CALDAS · Prefeitura Municipal de Poços de Caldas

Valor estimado R$ 420.000,00
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - SERVIÇO DE SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO Prestação de serviços continuados de suporte técnico e manutenção preventiva, corretiva, adaptativa e evolutiva dos sistemas SISPONTO RH WEB/MOBILE e SISPONTO ACESSO WEB, bem como suporte técnico e manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos de controle eletrônico de frequência pertencentes à Administração Municipal, compreendendo 209 (duzentos e nove) coletores faciais Henry Face 01 e 12 (doze) relógios biométricos Henry Hexa ADV, incluindo fornecimento e substituição de peças, componentes, periféricos e insumos necessários ao seu pleno funcionamento.Material Mês 12 R$ 27.696,67 R$ 332.360,04
2 LOTE 01 - SERVIÇO DE SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO Fornecimento, em regime de comodato, instalação, configuração, integração, suporte técnico e manutenção preventiva e corretiva de solução de controle de acesso destinada ao Centro Administrativo, compreendendo 8 (oito) catracas eletrônicas, sendo 7 (sete) convencionais e 1 (uma) destinada à acessibilidade de cadeirantes, bem como 9 (nove) leitores faciais vinculados às catracas, integrados ao sistema SISPONTO ACESSO WEB, incluindo o fornecimento e a substituição de peças, componentes, periféricos e demais insumos necessários ao pleno funcionamento da solução durante toda a vigência contratual.Material Mês 12 R$ 7.303,33 R$ 87.639,96
Total estimado dos itens R$ 420.000,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E SUSTENTAÇÃO DOS SISTEMAS DE CONTROLE ELETRÔNICO DE FREQUÊNCIA (PONTO) E DE CONTROLE DE ACESSO UTILIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE POÇOS DE CALDAS, COMPREENDENDO A MANUTENÇÃO DOS SISTEMAS E DOS EQUIPAMENTOS DE CONTROLE DE FREQUÊNCIA PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL E O FORNECIMENTO, EM REGIME DE COMODATO, DA INFRAESTRUTURA DE CONTROLE DE ACESSO DESTINADA AO CENTRO ADMINISTRATIVO, INCLUINDO INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, INTEGRAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE POCOS DE CALDAS
CNPJ
18.629.840/0001-83
Unidade
Prefeitura Municipal de Poços de Caldas
Código da unidade (UASG)
5717
Local
Poços de Caldas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PC 139/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18629840000183-1-000145/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 420.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.049.044,41, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE POCOS DE CALDAS publicou 71 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.317.546,52, e o total já movimentado soma R$ 93,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de construção, concessão, permissão de uso e alienação, locação de imóveis, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.