BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
006/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Patos do Piauí - PI UASG 3992 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para Reforma da sede do CRAS da cidade de Patos do Piauí –PI.

MUNICIPIO DE PATOS DO PIAUI · Prefeitura Municipal de Patos do Piauí

Valor estimado R$ 123.624,82
Propostas até 15/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA DA SEDE DO CRAS DA CIDADE DE PATOS DO PIAUÍ –PI.Serviço Serviço 1 R$ 123.624,82 R$ 123.624,82
Total estimado dos itens R$ 123.624,82

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para Reforma da sede do CRAS da cidade de Patos do Piauí –PI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PATOS DO PIAUI
CNPJ
41.522.285/0001-08
Unidade
Prefeitura Municipal de Patos do Piauí
Código da unidade (UASG)
3992
Local
Patos do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
031/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
41522285000108-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 123.624,82 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Piauí: é maior que 15% delas. Na amostra de 62 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.557.165,23, variando de R$ 10.207,33 a R$ 18.771.333,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PATOS DO PIAUI publicou 17 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 998.060,41, e o total já movimentado soma R$ 16 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material odontológico, manutenção predial e reparos, água, esgoto e saneamento, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.