[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de divisória interna e adequação de ambiente nas dependências da Escola Municipal José Ribeiro…
ASSOCIACAO DE APOIO DA ESCOLA MUNICIPAL JOSE RIBEIRO TORRES · Associação de Apoio da Escola Municipal José Ribeiro Torres
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Divisória interna e adequação de ambiente. - ITEM UND. QTD. DESCRIÇÃO 01 m² 17.40 Parede em sistema drywall com estrutura metálica 02 m² 3,00 Alvenaria de vedação complementar 03 und 01 Porta de correr de madeira com ferragens 04 m² 34,80 Emassamento de paredes 05 m² 34,80 Pintura látex acrílica premium em duas demãosServiço | Serviço | 1 | R$ 6.494,17 | R$ 6.494,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.494,17 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de divisória interna e adequação de ambiente nas dependências da Escola Municipal José Ribeiro Torres, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e insumos necessários à completa execução dos serviços, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste Termo de Referência e na planilha orçamentária elaborada pelo setor de engenharia.
Dados da contratação
- Órgão
- ASSOCIACAO DE APOIO DA ESCOLA MUNICIPAL JOSE RIBEIRO TORRES
- CNPJ
- 02.393.562/0001-78
- Unidade
- Associação de Apoio da Escola Municipal José Ribeiro Torres
- Código da unidade (UASG)
- 00
- Local
- Paraíso do Tocantins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02393562000178-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:05. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.494,17 está entre as menores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 24% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ASSOCIACAO DE APOIO DA ESCOLA MUNICIPAL JOSE RIBEIRO TORRES publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.315,58, e o total já movimentado soma R$ 109,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.