BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
019/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 18 dias 📍 Trindade do Sul - RS UASG 5637 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para realizar a instalação hidráulica de poço tubular profundo, contemplando o sistema de bombeamento, infraestrutura…

MUNICIPIO DE TRINDADE DO SUL · Prefeitura Municipal de Trindade do Sul

Valor estimado R$ 43.412,08
Propostas até 23/09/2026 às 08:59 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bomba submersa 4 polegadas, modelo VBOP43; 5,5 HP; 37 estágios; monofásica 220V 60Hz (bomba refrigerada a água)Material Unidade 1 R$ 10.401,45 R$ 10.401,45
2 Quadro de comando STANDARD 5.5. HP; monofásico 220VMaterial Unidade 1 R$ 2.499,00 R$ 2.499,00
3 Tubo galvanizado a fogo de 1½ polegada, em barra de 6 metrosMaterial Metro 174 R$ 79,66 R$ 13.860,84
4 Luva galvanizada 1½.Material Unidade 29 R$ 33,58 R$ 973,82
5 Curva galvanizada mxf 1½Material Unidade 1 R$ 91,66 R$ 91,66
6 Cabo flexível de potência 3x16mm preto – 1kVMaterial Metro 190 R$ 67,80 R$ 12.882,00
7 Niple galvanizado 1½Material Unidade 2 R$ 43,33 R$ 86,66
8 Adaptador galvanizado para a bomba 1½Material Unidade 1 R$ 60,00 R$ 60,00
9 Válvula de retenção horizontal em bronze 1½Material Unidade 1 R$ 393,33 R$ 393,33
10 União galvanizada 1½Material Unidade 1 R$ 136,66 R$ 136,66
11 Flange (tampa do poço)Material Unidade 1 R$ 260,00 R$ 260,00
12 Mão de obra de instalação do poço artesiano (incluso o deslocamento)Material Unidade 1 R$ 1.766,66 R$ 1.766,66
Total estimado dos itens R$ 43.412,08

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para realizar a instalação hidráulica de poço tubular profundo, contemplando o sistema de bombeamento, infraestrutura hidráulica e elétrica, tratamento de água e reservatório de armazenamento, visando garantir o abastecimento de água da comunidade beneficiada, em conformidade com as normas técnicas vigentes, com recursos oriundos do Convênio FPE nº 2314/2025 - Processo nº 25/1700-0001006-9.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRINDADE DO SUL
CNPJ
92.399.211/0001-67
Unidade
Prefeitura Municipal de Trindade do Sul
Código da unidade (UASG)
5637
Local
Trindade do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
112/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92399211000167-1-000099/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 43.412,08 está acima da metade das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 52% delas. Na amostra de 205 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 817.134,28, variando de R$ 108,39 a R$ 43.203.799,66.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRINDADE DO SUL publicou 74 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 62.305,74, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, combustível, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.