[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS (CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO, JANTAR), COM CONSUMO NO LOCAL, DESTINADAS A ATENDER AS…
MUNICIPIO DE SANTO ANDRE · Prefeitura Municipal de Santo André
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAFE (copo de 300ml de cafe puro ou com leite, 02 paes assados na manteiga e 01 fatia de bolo ou copo de 300ml de cafe puro ou com leite e 01 porcao de cuscuz com leite e 02 ovos fritos)Material | Unidade | 4.000 | R$ 26,27 | R$ 105.080,00 |
| 2 | ALMOCO (feijao carioquinha ou preto ou macassar, arroz branco, macarrao, pure da batata, salada verde, farofa de cuscuz acompanhado de frango ao molho e/ou assado, ou carne de sol ou figado ou linguica). Acompanha 01 copo de suco de fruta da epoca de 300mlMaterial | Unidade | 4.500 | R$ 26,27 | R$ 118.215,00 |
| 3 | JANTAR (inhame, bife acebolado e arroz ou Macaxeira, frango assado, arroz, salada). Acompanha 01 copo de suco de fruta da epoca de 300mlMaterial | Unidade | 4.000 | R$ 26,27 | R$ 105.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 328.375,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS (CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO, JANTAR), COM CONSUMO NO LOCAL, DESTINADAS A ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRE, DE ACORDO COM TERMO DE REFERENCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANDRE
- CNPJ
- 01.612.511/0001-27
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santo André
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Santo André - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 260616PE00004
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612511000127-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 328.375,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 76% delas. Na amostra de 1.215 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.206.851,30, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANDRE publicou 3 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 497.268,17, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.