BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
074/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Petrolina - PE UASG 2803 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS RELATIVOS À INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO REVENTIVA/CORRETIVA DE ARES CONDICIONADOS…

MUNICIPIO DE PETROLINA · Secretaria Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 398.479,61
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:59
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - Serviço de instalação de aparelho de ar condicionado tipo split, (incluso kit de instalação no mínimo 3 metros de tubulação de cobre e em conformidade com as orientações do fabricante, toda mão de obra pela contratada), tipo: comum ou inverter, capacidade de 9.000 BTU’s, 220 V (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 142 R$ 63,68 R$ 9.042,56
2 LOTE 02 - Serviço de manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado tipo Split, comum ou inverter, capacidade de 9.000 BTU’s, 220 V. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).Serviço Unidade 1.800 R$ 75,11 R$ 135.198,00
3 LOTE 01 - Serviço de instalação de aparelho de ar condicionado tipo split, (incluso kit de instalação no mínimo 3 metros de tubulação de cobre e em conformidade com as orientações do fabricante, toda mão de obra pela contratada), tipo: comum ou inverter, capacidade de 12.000 BTU’s, 220 V (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 168 R$ 64,17 R$ 10.780,56
4 LOTE 02 - Serviço de manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado tipo Split, comum ou inverter, capacidade de 12.000 BTU’s, 220 V. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).Serviço Unidade 2.316 R$ 75,25 R$ 174.279,00
5 LOTE 01 - Serviço de instalação de aparelho de ar condicionado tipo split, (incluso kit de instalação no mínimo 3 metros de tubulação de cobre e em conformidade com as orientações do fabricante, toda mão de obra pela contratada), tipo: comum ou inverter, capacidade de 18.000 BTU’s, 220 V (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 75,85 R$ 455,10
6 LOTE 02 - Serviço de manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado tipo Split, comum ou inverter, capacidade de 18.000 BTU’s, 220 V. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário)Serviço Unidade 332 R$ 77,39 R$ 25.693,48
7 LOTE 01 - Serviço de instalação de aparelho de ar condicionado tipo Split ou piso/teto (incluso kit de instalação no mínimo 3 metros de tubulação de cobre e em conformidade com as orientações do fabricante, toda mão de obra pela contratada), tipo: comum ou inverter, capacidade de 24.000 BTU’s, 220 V (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 88,88 R$ 1.066,56
8 LOTE 02 - Serviço de manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado tipo Split, comum ou inverter, capacidade de 24.000 BTU’s, 220 V. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).Serviço Unidade 156 R$ 80,71 R$ 12.590,76
9 LOTE 01 - Serviço de instalação de aparelho de ar condicionado tipo Split ou piso/teto (incluso kit de instalação no mínimo 3 metros de tubulação de cobre e em conformidade com as orientações do fabricante, toda mão de obra pela contratada), tipo: comum ou inverter, capacidade de 36.000 BTU’s, 220 V (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 89,56 R$ 716,48
10 LOTE 02 - Serviço de manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado tipo Split, comum ou inverter, capacidade de 30.000 BTU’s, 220 V. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).Serviço Unidade 104 R$ 82,50 R$ 8.580,00
11 LOTE 02 - Serviço de manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado tipo Split, comum ou inverter, capacidade de 36.000 BTU’s, 220 V. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).Serviço Unidade 76 R$ 90,34 R$ 6.865,84
12 LOTE 01 - Serviço de desinstalação de aparelho de ar condicionado tipo split ou piso/teto, comum ou inverter, 220 V, capacidade de 9.000 BTU’s até 24.000 BTU’s. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário e toda mão de obra pela contratada)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 159 R$ 41,47 R$ 6.593,73
13 LOTE 01 - Serviço de desinstalação de aparelho de ar condicionado tipo split ou piso/teto, comum ou inverter, 220 V, capacidade de 30.000 BTU’s até 52.000 BTU’s. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário e toda mão de obra pela contratada)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 41,47 R$ 82,94
14 LOTE 02 - Serviço de manutenção preventiva e corretiva de ar condicionado tipo Split, comum ou inverter, capacidade de 52.000 BTU’s, 220 V. (Incluso materiais e equipamentos que se faça necessário).Serviço Unidade 60 R$ 108,91 R$ 6.534,60
Total estimado dos itens R$ 398.479,61

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS RELATIVOS À INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO REVENTIVA/CORRETIVA DE ARES CONDICIONADOS, incluindo fornecimento de material de limpeza e peças de reposição conforme especificações técnicas, para atender às necessidades da Secretaria de Municipal de Saúde de Petrolina-PE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PETROLINA
CNPJ
10.358.190/0001-77
Unidade
Secretaria Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
2803
Local
Petrolina - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
303/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10358190000177-1-000308/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 398.479,61 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Pernambuco: é maior que 71% delas. Na amostra de 119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 404.845,40, variando de R$ 105,00 a R$ 5.155.719,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PETROLINA publicou 78 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.864.756,33, e o total já movimentado soma R$ 143,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.