BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Olhos-d'Água - MG UASG 5357 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de transporte rodoviário de hortifrutigranjeiros, produtos e insumos agrícolas e materiais…

MUNICIPIO DE OLHOS-D'AGUA · Prefeitura Municipal de Olhos D`Agua

Valor estimado R$ 233.508,00
Propostas até 04/09/2026 às 08:59 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 14/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 14/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ROTA 01-LINHA PINDAIBA/:ROTA 01 - LINHA PINDAIBA: ITINERARIO DE IDA: SAINDO DA SEDE DO MUNICIPIO, COM DESTINO A COMUNIDADE DE PINDAIBA, SEGUINDO PELA RODOVIA MG-451, ENTRANDO A DIREITA NO KM 47/48, NA ESTRADA VICINAL ATE O PONTO INICIAL DA ROTA. SENDO ORIGEM A COMUNIDADE DE PINDAIBA E DESTINO MERCADO MUNICIPAL (SEDE DO MUNICIPIO).PONTO 01: DENOMINADO CASA DE DONA IVA, 1737`13.50"S E 4335`7.46"O.PONTO 02: DENOMINADO CASA DE CLEIDE 1738`12.05"S E 4334`54.11"O,PONTO 03: DENOMINADO CASA DE SEU MIGUEL 1736`2.43"S E 4334`48.37"O,PONTO 04: DENOMINADO CASA DE SEU JURANDIR 1735`50.00"S E 4334`48.00"O,PONTO 05: DENOMINADO CASA DE MARIA 1735`32.64"S E 4335`9.53"O,PONTO 06: DENOMINADO CASA DE SEU JULIO 1733`23.39"S E 4334`55.66"O,PONTO 07: DENOMINADO CASA DE JUSCELINO 1733`4.38"S E 4334`59.58"O,PONTO 08: DENOMINADO CASA DE MARIA JOSE 1731`36.19"S E 4334`27.86"OPONTO 09: DENOMINADO A CASA DE CHIQUINHO 1729`49.31"S E 4334`3.94"O,PARTINDO ATE A SEDE DO MUNICIPIO, MERCADO MUNICIPAL 1723`58"S E 4334`21"O. QUILOMETRAGEM ESTIMADA DO TRAJETO UNITARIO: 32KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DO PONTO 01 E DEPOIS RETORNANDO: 64KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DA SEDE DO MUNICIPIO E DEPOIS RETORNANDO: 128KM.A QUILOMETRAGEM A SER PAGA POR DIA DE FEIRA SERA AQUELA EFETIVAMENTE REALIZADA PELO PRESTADOR DE SERVICO.O VEICULO PARA PRESTACAO DO SERVICO DEVE TER CAPACIDADE DE CARGA MINIMA TOTAL DE 1000KG. (CONSIDERANDO REBOQUE, SE HOUVER).CROQUI DO MAPA DA ROTA EM ANEXO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilômetro 7.680 R$ 6,71 R$ 51.532,80
2 ROTA 02-LINHA CULUMINS/:ROTA 02 - LINHA CULUMINS: ITINERARIO DE IDA: SAINDO DA SEDE DO MUNICIPIO, COM DESTINO A COMUNIDADE DE CULUMINS, SEGUINDO PELA ESTRADA VICINAL CONHECIDA COMO RETA DO MOREIRA, NA RETA, ENTRA A DIREITA ATE A COMUNIDADE DE CULUMINS, ATE O PONTO INICIAL DA ROTA. SENDO ORIGEM A COMUNIDADE DE CULUMINS E DESTINO MERCADO MUNICIPAL (SEDE DO MUNICIPIO).PONTO 01: DENOMINADO CASA DE DONA DO ROSARIO, 1728`23"S E 4322`45"O.PONTO 02: DENOMINADO CASA DE DONA RITA MARIA (BRANCA), 1728`20"S E 4322`44"O.PONTO 03: DENOMINADO CASA DE DONA NELZA, 1725`43"S E 4325`16"O.MERCADO MUNICIPAL 1723`58"S E 4334`21"O.QUILOMETRAGEM ESTIMADA DO TRAJETO UNITARIO: 32KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DO PONTO 01 E DEPOIS RETORNANDO: 64KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DA SEDE DO MUNICIPIO E DEPOIS RETORNANDO: 128KM.A QUILOMETRAGEM A SER PAGA POR DIA DE FEIRA SERA AQUELA EFETIVAMENTE REALIZADA PELO PRESTADOR DE SERVICO.O VEICULO PARA PRESTACAO DO SERVICO DEVE TER CAPACIDADE DE CARGA MINIMA TOTAL DE 1000KG. (CONSIDERANDO REBOQUE, SE HOUVER).CROQUI DO MAPA DA ROTA EM ANEXO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilômetro 7.680 R$ 6,71 R$ 51.532,80
3 ROTA 03-COMUNIDADE DE JARDIM/:ROTA 03 - LINHA JARDIM ITINERARIO DE IDA: SAINDO DA SEDE DO MUNICIPIO, COM DESTINO A COMUNIDADE DE JARDIM, SEGUINDO PELA ESTRADA VICINAL CONHECIDA COMO RETA DO MOREIRA, NA RETA, POUCO MAIS A FRENTE DA ENTRADA DO CULUNIS CERCA DE 8 KMS, ENTRA A DIREITA ATE A COMUNIDADE DE JARDIM, ATE O PONTO INICIAL DA ROTA. SENDO ORIGEM A COMUNIDADE DE JARDIM E DESTINO MERCADO MUNICIPAL (SEDE DO MUNICIPIO).PONTO 01: DENOMINADO CASA DE SEU SILVERIO 1729`19"S E 4322`19"OPONTO 02: DENOMINADO CASA DE ELIZANDELA 1729`42"S E 4321`38"OPONTO 03: DENOMINADO CASA DE JAQUELINE 1728`57"S E 4321`29"OPONTO 04: CASA DE TONIM 17/28`34"S E 4320`03"OPONTO 05: DENOMINADO CASA DE LEONE SAO RAFAEL, 1725`15"S E 4324`01"OMERCADO MUNICIPAL 1723`58"S E 4334`21"O.QUILOMETRAGEM ESTIMADA DO TRAJETO UNITARIO: 47KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DO PONTO 01 E DEPOIS RETORNANDO: 94KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DA SEDE DO MUNICIPIO E DEPOIS RETORNANDO: 188KM.A QUILOMETRAGEM A SER PAGA POR DIA DE FEIRA SERA AQUELA EFETIVAMENTE REALIZADA PELO PRESTADOR DE SERVICO.O VEICULO PARA PRESTACAO DO SERVICO DEVE TER CAPACIDADE DE CARGA MINIMA TOTAL DE 1000KG. (CONSIDERANDO REBOQUE, SE HOUVER).CROQUI DO MAPA DA ROTA EM ANEXO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilômetro 11.280 R$ 6,71 R$ 75.688,80
4 ROTA 04-LINHA BARRA DA ILHA/:ROTA 04 - LINHA BARRA DA ILHAITINERARIO DE IDA: SAINDO DA SEDE DO MUNICIPIO, COM DESTINO A COMUNIDADE DE BARRA DA ILHA, SEGUINDO PELA ESTRADA VICINAL CONHECIDA COMO RETA DO MOREIRA, SEGUINDO ATE A COMUNIDADE DE BARRA DA ILHA ONDE FINDA A ESTRADA , NA DIVISA COM O MUNICIPIO DE BOCAIUVA, ATE O PONTO INICIAL DA ROTA. SENDO ORIGEM A COMUNIDADE DE BARRA DA ILHA E DESTINO MERCADO MUNICIPAL (SEDE DO MUNICIPIO). PONTO 01: DENOMINADO CASA DE SEU GERALDINHO 1721`15"S E 4321`28"OPONTO 02: DENOMINADO CASA DE DICO 1721`21"S E 4321`24"OPONTO 03: DENOMINADO CASA DE DONA BAIANA 1721`18"S E 4320`50"OPONTO 04: CASA DE ADILSON 1721`10"S E 4320`21"OMERCADO MUNICIPAL 1723`58"S E 4334`21"O.QUILOMETRAGEM ESTIMADA DO TRAJETO UNITARIO: 34KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DO PONTO 01 E DEPOIS RETORNANDO: 68KM.QUILOMETRAGEM IDA E VOLTA PARTINDO DA SEDE DO MUNICIPIO E DEPOIS RETORNANDO: 136KM.A QUILOMETRAGEM A SER PAGA POR DIA DE FEIRA SERA AQUELA EFETIVAMENTE REALIZADA PELO PRESTADOR DE SERVICO.O VEICULO PARA PRESTACAO DO SERVICO DEVE TER CAPACIDADE DE CARGA MINIMA TOTAL DE 1000KG. (CONSIDERANDO REBOQUE, SE HOUVER).CROQUI DO MAPA DA ROTA EM ANEXO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilômetro 8.160 R$ 6,71 R$ 54.753,60
Total estimado dos itens R$ 233.508,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de transporte rodoviário de hortifrutigranjeiros, produtos e insumos agrícolas e materiais relacionados à operacionalização da Feira Livre Municipal promovida pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Agricultura do Município de Olhos D’Água – MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OLHOS-D'AGUA
CNPJ
01.612.547/0001-00
Unidade
Prefeitura Municipal de Olhos D`Agua
Código da unidade (UASG)
5357
Local
Olhos-d'Água - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612547000100-1-000053/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 233.508,00 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 52% delas. Na amostra de 450 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.381.576,19, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OLHOS-D'AGUA publicou 15 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 565.623,63, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.