[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para aquisição de dispositivos móveis portáteis (tablets) para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município…
MUNICIPIO DE LAGOA DE PEDRAS · Prefeitura Municipal de Lagoa de Pedras
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tablet com as seguintes configurações MÍNIMAS: tela de 11" com resolução nítida e taxa de atualização de 90Hz, Câmera frontal e traseira. Processador Octa-Core ou similar, Bateria de 7000mAh. 128GB de armazenamento interno, 8GB de memória RAM, sistema operacional Android 15 e conectividade via Wi-Fi 5 e Bluetooth, USB-C 2.0, Conector de áudio 3.5mm, Slot MicroSD. Que acompanhe Cabo de carregamento, Caneta para interação, Capa e Teclado.Material | Unidade | 20 | R$ 2.801,27 | R$ 56.025,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.025,40 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para aquisição de dispositivos móveis portáteis (tablets) para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Lagoa de Pedras/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAGOA DE PEDRAS
- CNPJ
- 08.143.026/0001-09
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Lagoa de Pedras
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Lagoa de Pedras - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 15060001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08143026000109-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.025,40 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio Grande do Norte: é maior que 42% delas. Na amostra de 66 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 400.787,74, variando de R$ 710,00 a R$ 8.559.991,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGOA DE PEDRAS publicou 14 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 340.957,99, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.