[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços destinados à instalação de micro sistemas de geração de energia solar, com fornecimento de…
MUNICIPIO DE ITAITUBA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE ITAITUBA
Documentos do edital
- AVISO_DE_DISPENSA_DE_LICITA__O_ELETRONICA-ASS.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_I_-_TERMO_DE_REFERENCIA_DISPENSA-ASS.pdf Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_II_DOCUMENTA__O_DA_HABILITA__O-ASS.pdf Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- ANEXO_III_MINUTA_DE_CONTRATO-ASS.pdf Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO_20260138-J_H_ARAUJO_FORTALEZA-ASS-ASS.pdf Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_083238_050726.zip Outros Documentos · publicado em 05/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_083238_050726.zip Outros Documentos · publicado em 05/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE MICRO SISTEMAS DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR, NO CENTRO DE REFERÊNCIA EM SAÚDE, SITUADO NA COMUNIDADE MARUPÁ, LOCALIZADO NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITAITUBA-PA, através de sistema fotovoltaico off-grid com capacidade minima de 10.98kWp, com 18 paineis solares hibridos (hjt) de no mínimo 610W e no mínimo 21,5% de eficiência energética (GARANTIA DE 10 ANOS), 1 inversores hibridos de no minimo 5kw bifásicos - 120/240v SPLIT PHASE( INVERSORES C/ GARANTIA DE 5 ANOS), com sistema de monitoramento remoto e banco de 2 baterias de lítio (GARANTIA DE 10 ANOS) de no mínimo 4,8kwh 48v, 100ah e rack para acoplamento e organização do banco de baterias, 25 MT CABO SOLAR FOTOVOLTAICO FLEXIVEL 6MM 1,8KV CC RL 25MT PRETO, 25 MT CABO SOLAR FOTOVOLTAICO FLEXIVEL 6MM 1,8KV CC RL 25 VERMELHO, 4 par conector MC4 solar, 1 string box 2 entradas 2 saidas MC4 1005V (2MPPTS) diagrafica verificada.Estrutura completa para instalação em telhado de fibrocimento/madeira, com fornecimento de mão de obra e de todo material elétrico necessário, com garantia minima de serviço por 24 meses. (toda a logística nescessária com mão de obra e materiais será por conta da contratada).Material | Serviço | 1 | R$ 59.785,00 | R$ 59.785,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.785,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços destinados à instalação de micro sistemas de geração de energia solar, com fornecimento de material e mão de obra, no Centro de Referência em Saúde situado na Comunidade Marupá – Zona Rural do Município de Itaituba-PA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAITUBA
- CNPJ
- 05.138.730/0001-77
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE ITAITUBA
- Código da unidade (UASG)
- 120-1
- Local
- Itaituba - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 057/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05138730000177-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAITUBA publicou 35 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.938.478,12, e o total já movimentado soma R$ 172,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, combustível, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.