[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM, PARA ATENDER A CÂMARA MUNICIPAL DE GOVERNADOR…
MUNICIPIO DE GOVERNADOR EUGENIO BARROS - CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Governador Eugênio Barros
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - Caixa de Som Bluetooth alto falante 10 Polegadas potência mínima 250w Rms Cor Preto, Conectividade: Bluetooth, Entradas de Linha/Microfone (XLR/P10) BivoltMaterial | Unidade | 4 | R$ 3.140,99 | R$ 12.563,96 |
| 2 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - SUPORTE DE PAREDE CAIXA DE SOM: CAPACIDADE DE 45KGMaterial | Unidade | 4 | R$ 101,00 | R$ 404,00 |
| 3 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - MESA DE SOM COM USB, 12 CANAIS 1 AUXILIAR Equalizador: puro de 3 bandas (ALTO, MÉDIO, BAIXO), bivoltMaterial | Unidade | 1 | R$ 1.787,00 | R$ 1.787,00 |
| 4 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - Cabo P10 Balanceado Trs - Trs - X30 - 2,5mMaterial | Unidade | 150 | R$ 9,07 | R$ 1.360,50 |
| 5 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - Conector Xlr - femea - NíqueladoMaterial | Unidade | 12 | R$ 25,33 | R$ 303,96 |
| 6 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - Conector Xlr - Macho - NíqueladoMaterial | Unidade | 12 | R$ 25,33 | R$ 303,96 |
| 7 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - Filtro De Linha Wpd-8d/a P/rack C/visor Digital - Conector - 1x NBR 14136-20A - 6 TOMADAS CHAVEADAS E 2 NÃO CHAVEADASMaterial | Unidade | 1 | R$ 591,67 | R$ 591,67 |
| 8 | EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM - MICROFONE S/ FIO RECARREGÁVEL NA COR PRETA CONECTORES DE SAÍDA jack 6.3mm, FREQUÊNCIA MÍNIMA 50 Hz - 15 kHz, Potência de RF 30mW. Display digital.Material | Par | 6 | R$ 1.457,67 | R$ 8.746,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.061,07 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE COMUNICAÇÃO, AÚDIO E SOM, PARA ATENDER A CÂMARA MUNICIPAL DE GOVERNADOR EUGÊNIO BARROS-MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOVERNADOR EUGENIO BARROS - CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 12.124.368/0001-40
- Unidade
- Câmara Municipal de Governador Eugênio Barros
- Código da unidade (UASG)
- 8750
- Local
- Governador Eugênio Barros - MA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 005/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12124368000140-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.061,07 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 40% delas. Na amostra de 1.306 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.257.674,94, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOVERNADOR EUGENIO BARROS - CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.698,84, e o total já movimentado soma R$ 137,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.