[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE GUARDA CORPO E CORRIMÃO
MUNICIPIO DE DOM PEDRITO · Prefeitura Municipal de Dom Pedrito
Documentos do edital
- PE_96_26_Instalacao_de_Guarda_Corpo_e_Corrimao_ASSINADO.pdf Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Dilig_ncia_T_cnica_-_Setor_Engenharia.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Declara__o_Engenheiro_-_OK.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_081105_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_Final_081105_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 - GUARDA-CORPO DE ACO GALVANIZADO DE 1,10M, MONTANTES TUBULARES DE 1.1/4" ESPACADOS DE 1,20M, TRAVESSA SUPERIOR DE 1.1/2", GRADIL FORMADO POR TUBOS HORIZONTAIS DE 1" E VERTICAIS DE 3/4", FIXADO COM CHUMBADOR MECANICO. AF_04/2019_PSMaterial | Unidade | 300 | R$ 736,14 | R$ 220.842,00 |
| 2 | 1 - GUARDA-CORPO DE ACO GALVANIZADO DE 1,10M, DUPLO CORRIMAO, MONTANTES TUBULARES DE 1.1/4" ESPACADOS 1,20M, TRAVESSA SUPERIOR DE 1.1/2", GRADIL DE TUBOS HORIZONTAIS DE 1" E VERTICAIS DE 3/4", FIXADO COM CHUMBADOR MECANICO. AF_04/2019Material | Unidade | 300 | R$ 929,95 | R$ 278.985,00 |
| 3 | 1 - CORRIMAO SIMPLES, DIAMETRO EXTERNO = 1 1/2", EM ACO GALVANIZADO. AF_04/2019_PSMaterial | Unidade | 300 | R$ 111,64 | R$ 33.492,00 |
| 4 | 1 - CORRIMAO DUPLO, DIAMETRO EXTERNO = 1 1/2", EM ACO GALVANIZADO. AF_04/2019Material | Unidade | 300 | R$ 206,11 | R$ 61.833,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 595.152,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE GUARDA CORPO E CORRIMÃO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOM PEDRITO
- CNPJ
- 87.482.535/0001-24
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Dom Pedrito
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Dom Pedrito - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 997/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87482535000124-1-001039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 595.152,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 738.660,21, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOM PEDRITO publicou 340 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 145.427,75, e o total já movimentado soma R$ 46 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.