[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FABRICAÇÃO, TRANSPORTE E INSTALAÇÃO DE PONTOS DE MOTO TÁXI, TÁXI E LOTAÇÃO, DESTINADOS A ORGANIZAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DOS…
MUNICIPIO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA · Prefeitura Municipal de Afogados da Ingazeira
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PONTOS DE MOTO TÁXI, TÁXI E LOTAÇÃO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: ESTRUTURA CONFECCIONADA EM TUBO METÁLICO 40 X 80 MM; CHAPA DE 20; PINTADA NA COR CINZA; BANCO EM MADEIRA CAMBARÁ; COBERTURA EM POLICARBONATO; NAS DIMENSÕES: 3,00 METROS DE LARGURA; 2,00 METROS ALTURA E 1,65 METROS COMPRIMENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 19 | R$ 3.357,80 | R$ 63.798,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.798,20 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FABRICAÇÃO, TRANSPORTE E INSTALAÇÃO DE PONTOS DE MOTO TÁXI, TÁXI E LOTAÇÃO, DESTINADOS A ORGANIZAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DOS ESPAÇOS DE EMBARQUE E DESEMBARQUE DE PASSAGEIROS DO MUNICÍPIO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA (CERTAME REGIONALIZADO E EXCLUSIVO PARA ME / EPP, CONFORME DECRETO Nº 007/2025 DE 17/03/2025).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA
- CNPJ
- 10.346.096/0001-06
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Afogados da Ingazeira
- Código da unidade (UASG)
- 3209
- Local
- Afogados da Ingazeira - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 057
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10346096000106-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.798,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.093.890,27, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AFOGADOS DA INGAZEIRA publicou 25 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 592.663,06, e o total já movimentado soma R$ 14,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.