BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
42/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Solânea - PB UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para a prestação de serviços médicos, que serão prestados na Policlínica Orlando Cavalcanti de Melo, localizada nesta cidade…

MUNICIPIO DE SOLANEA · Prefeitura Municipal de Solânea

Valor estimado R$ 3.799.539,00
Propostas até 10/09/2026 às 09:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 19:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSULTA DE PEDIATRIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM PEDIATRIA, COM ATENDIMENTOS CLiNICOS A CRIANCAS E ADOLESCENTESServiço Unidade 1.500 R$ 234,00 R$ 351.000,00
2 CONSULTA DE NEUROLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM NEUROLOGIA, COM FOCO EM DISTuRBIOS NEUROLOGICOSServiço Unidade 800 R$ 303,09 R$ 242.472,00
3 CONSULTA DE ENDOCRINOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM ENDOCRINOLOGIA, ABRANGENDO DOENCAS HORMONAIS E METABOLICASServiço Unidade 800 R$ 251,76 R$ 201.408,00
4 CONSULTA DE CARDIOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM CARDIOLOGIA, PARA AVALIACAO E ACOMPANHAMENTO DE PACIENTE COM DOENCAS CARDiACASServiço Unidade 800 R$ 221,33 R$ 177.064,00
5 CONSULTA DE GINECOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM GINECOLOGIA, COM ATENDIMENTOS VOLTADOS A SAuDE DA MULHERServiço Unidade 900 R$ 204,43 R$ 183.987,00
6 CONSULTA DE ORTOPEDIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM ORTOPEDIA, PARA DIAGNOSTICO E TRATAMENTO DE AFECCOES OSTEOMUSCULARESServiço Unidade 900 R$ 240,57 R$ 216.513,00
7 CONSULTA DE OFTALMOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM OFTALMOLOGIA, PARA AVALIACAO E TRATAMENTO DE DOENCAS OCULARESServiço Unidade 800 R$ 204,50 R$ 163.600,00
8 CONSULTA DE MASTOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM MASTOLOGIA, VOLTADO A SAuDE MAMARIA E RASTREAMENTO DE CANCER DE MAMAServiço Unidade 800 R$ 226,70 R$ 181.360,00
9 CONSULTA DE UROLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM UROLOGIA, PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES COM DOENCAS DO TRATO URINARIO E REPRODUTOR MASCULINOServiço Unidade 800 R$ 235,51 R$ 188.408,00
10 ULTRASSONOGRAFIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM ULTRASSONOGRAFIA, INCLUINDO EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E INSUMOS NECESSARIOS A REALIZACAO DOS EXAMES DE: ABDOME TOTAL, ABDOME SUPERIOR E INFERIOR, PELVICA, TRANSVAGINAL, OBSTETRICA, DA TIREOIDE, DAS MAMAS, REGIAO CERVICAL, BOLSA ESCROTAL, PARTES SUPERFICIAISServiço Unidade 1.500 R$ 162,90 R$ 244.350,00
11 CONSULTA DE CLiNICO GERAL - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM CLiNICO GERAL, PARA REALIZACAO DE ATENDIMENTOS MEDICOS ABRANGENDO DIVERSAS AREAS DA MEDICINA, COM FOCO NA AVALIACAO INICIAL, DIAGNOSTICO E CONDUCAO DE CASOS CLiNICOS GERAISServiço Unidade 1.500 R$ 219,33 R$ 328.995,00
12 CONSULTA DE DERMATOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM DERMATOLOGIA, PARA DIAGNOSTICO, TRATAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE DOENCAS DA PELE, UNHAS, CABELOS E MUCOSASServiço Unidade 800 R$ 200,00 R$ 160.000,00
13 CONSULTA DE REUMATOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM REUMATOLOGIA, PARA AVALIACAO, DIAGNOSTICO E TRATAMENTO DE DOENCAS AUTOIMUNES E REUMATICA, COM ARTRITES, LuPUS E FIBROMIALGIAServiço Unidade 900 R$ 204,17 R$ 183.753,00
14 CONSULTA DE OTORRINOLARINGOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EMOTORRINOLARINGOLOGIA, PARA DIAGNOSTICO E TRATAMENTO DE DOENCAS RELACIONADAS AO OUVIDO, NARIZ E GARGANTA, INCLUINDO INFECCOES, RINITES, DISTuRBIOS AUDITIVOS E VERTIGEMServiço Unidade 800 R$ 204,36 R$ 163.488,00
15 CONSULTA DE PSIQUIATRIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM PSIQUIATRIA, PARA ATENDIMENTO A PACIENTES COM TRANSTORNOS MENTAIS, EMOCIONAIS E DE COMPORTAMENTO, COMO DEPRESSAO, ANSIEDADE, TRANSTORNO BIPOLAR E ESQUIZOFRENIAServiço Unidade 800 R$ 241,87 R$ 193.496,00
16 CONSULTA DE ANGIOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM ANGIOLOGIAServiço Unidade 700 R$ 252,83 R$ 176.981,00
17 CONSULTA DE NEUROPEDIATRIA - PRESTACAO DE SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO EM NEUROPEDIATRIA, VOLTADO AO DIAGNOSTICO, TRATAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE CRIANCAS E ADOLESCENTES COM DISTuRBIOS NEUROLOGICOS, COMO EPILEPSIAS, ATRASOS DO DESENVOLVIMENTO, TEA, TDAH, PARALISIA CEREBRAL, ENTRE OUTRASServiço Unidade 800 R$ 354,22 R$ 283.376,00
18 CONSULTA DE FONOAUDIOLOGIA - PRESTACAO DE SERVICO ESPECIALIZADO EM FONOAUDIOLOGIA, DESTINADOS A AVALIACAO, DIAGNOSTICO, TRATAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE CRIANCAS E ADOLESCENTES COM ALTERACOES DA COMUNICACAO, LINGUAGEM, FALA, VOZ, MOTRICIDADEServiço Unidade 800 R$ 199,11 R$ 159.288,00
Total estimado dos itens R$ 3.799.539,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para a prestação de serviços médicos, que serão prestados na Policlínica Orlando Cavalcanti de Melo, localizada nesta cidade de Solânea/PB

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SOLANEA
CNPJ
08.787.236/0001-21
Unidade
Prefeitura Municipal de Solânea
Código da unidade (UASG)
1
Local
Solânea - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0117/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08787236000121-1-000119/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.799.539,00 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Paraíba: é maior que 96% delas. Na amostra de 49 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 556.010,30, variando de R$ 4.000,00 a R$ 3.799.539,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SOLANEA publicou 32 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 734.502,40, e o total já movimentado soma R$ 20,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.