BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Ourilândia do Norte - PA UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de 07 (sete) acessos à internet móvel, via satélite (Tecnologia Starlink ou equivalente) para…

CAMARA MUNICIPAL DE OURILANDIA DO NORTE · CAMARA MUNICIPAL DE OURILÂNDIA DO NORTE

Valor estimado R$ 122.561,88
Propostas até 13/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fornecimento de 07 (sete) acessos à internet móvel, via satélite (Tecnologia Starlink ou equivalente) para a frota veicular da Câmara Municipal de Ourilândia do Norte-Pará.Serviço Mês 12 R$ 10.213,49 R$ 122.561,88
Total estimado dos itens R$ 122.561,88

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de 07 (sete) acessos à internet móvel, via satélite (Tecnologia Starlink ou equivalente) para a frota veicular da Câmara Municipal de Ourilândia do Norte-Pará

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE OURILANDIA DO NORTE
CNPJ
34.682.385/0001-36
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE OURILÂNDIA DO NORTE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ourilândia do Norte - PA
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
011/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34682385000136-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 122.561,88 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 61% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.812.009,57, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE OURILANDIA DO NORTE publicou 1 contratação no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 122.561,88, e o total já movimentado soma R$ 122,6 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.