BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
141/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Três Barras - SC UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU PESSOA FÍSICA (LEILOEIRO) PARA FORNECIMENTO DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, VISANDO À AVALIAÇÃO, PROMOÇÃO E…

MUNICIPIO DE TRES BARRAS · Prefeitura Municipal de Três Barras

Valor estimado R$ 288.567,62
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 0,01 ATE R$ 49.999,99Serviço Unidade 1 R$ 2.468,05 R$ 2.468,05
2 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 50.000,00 ATER$ 99.999,99Serviço Unidade 1 R$ 5.103,53 R$ 5.103,53
3 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 100.000,00 ATE R$ 149.999,99Serviço Unidade 1 R$ 7.460,37 R$ 7.460,37
4 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 150.000,00 ATER$ 199.999,99Serviço Unidade 1 R$ 10.623,68 R$ 10.623,68
5 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 200.000,00 ATE R$ 299.999,99Serviço Unidade 1 R$ 15.443,64 R$ 15.443,64
6 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 300.000,00 ATE R$ 399.999,99Serviço Unidade 1 R$ 20.412,48 R$ 20.412,48
7 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 400.000,00 ATE R$ 499.999,99Serviço Unidade 1 R$ 25.594,22 R$ 25.594,22
8 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 500.000,00 ATE R$ 599.999,99Serviço Unidade 1 R$ 30.184,07 R$ 30.184,07
9 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 600.000,00 ATE R$ 699.999,99Serviço Unidade 1 R$ 35.170,97 R$ 35.170,97
10 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 700.000,00 ATE R$ 799.999,99Serviço Unidade 1 R$ 40.201,03 R$ 40.201,03
11 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ENTRE R$ 800.000,00 ATE R$ 899.999,99Serviço Unidade 1 R$ 44.965,75 R$ 44.965,75
12 CONTRATACAO DE EMPRESA DETENTORA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, OU PESSOA FiSICA (LEILOEIRO) COM CESSAO DE USO DE PLATAFORMA DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO, VOLTADOS A PROMOCAO E DIVULGACAO DE LEILAO PuBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSACAO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MOVEIS DO MUNICiPIO DE TRES BARRAS - SC. - LEILAO COM ARRECADACAO ACIMA DE R$ 900.000,00Serviço Unidade 1 R$ 50.939,83 R$ 50.939,83
Total estimado dos itens R$ 288.567,62

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU PESSOA FÍSICA (LEILOEIRO) PARA FORNECIMENTO DE RECURSOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, VISANDO À AVALIAÇÃO, PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DE LEILÃO PÚBLICO POR MEIO DE PLATAFORMA DE TRANSAÇÃO VIA WEB, PARA VENDA DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS DO MUNICÍPIO DE TRÊS BARRAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRES BARRAS
CNPJ
83.102.400/0001-35
Unidade
Prefeitura Municipal de Três Barras
Código da unidade (UASG)
01
Local
Três Barras - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
141 / 2026 - 90
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102400000135-1-000189/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 288.567,62 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 428.937,61, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRES BARRAS publicou 43 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 523.428,34, e o total já movimentado soma R$ 21,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.