[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de rastreamento veicular, com monitoramento em tempo real, abrangendo monitoramento via satélite…
MUNICIPIO DE MAE D'AGUA · Prefeitura Municipal de Mãe D`Água
Documentos do edital
- TERMO_DE_REFERENCIA_-_dispensa_019-2026_RASTREADORES.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_AO_PEDIDO_DE_ESCLARECIMENTO_SOLICITADO_VIA_EMAIL.pdf Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_AO_PEDIDO_DE_ESCLARECIMENTO_SOLICITADO_VIA_EMAIL.pdf Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- Parecer_Tecnico_Rastreadores.pdf Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- Parecer_Tecnico_Rastreadores.pdf Outros Documentos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_142603_010726.zip Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_143153_010726.zip Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE ÚNICO - Contratação de empresa especializada em serviços de rastreamento veicular, com monitoramento em tempo real, abrangendo monitoramento via satélite GPS/GPRS/SMS 4G, instalação de módulo de rastreadores a título de comodato e a disponibilização e implantação de sistema de acompanhamento e localização por posicionamento de satélites (GPS), em tempo real e ininterrupto, através de disponibilização de software de gerenciamento com acesso via WEB e MOBILE (APP Android e IOS), instalação, configuração, capacitação e suporte técnico e garantias e adequações necessárias para execução em 14 (QUATORSE) veículos da frota do município MÃE D´AGUA-PB, conforme a seguir COMPOSIÇÃO MINIMA DA FERRAMENTA TECNOLÓGICA: a) Identificador de Motorista: QRCode, deverá disponibilizar aplicativo exclusivo para o motorista, possibilitando o gestor da frota obter todas as informações em tempo real, desde o modo de condução até o consumo do veículo. b) Bloqueio e desbloqueio: Comando remoto via app próprio; c) Plano de manutenção do veículo: Através do aplicativo PRÓPRIO, devendo conter possibilidade de inserir o alerta de todas as manutenções periódicas, revisão geral, troca de óleo etc. d) Relatório de consumo de combustível: deverá usar como base no consumo (em litros) de combustível do veículo, para mostrar o consumo médio dentro de uma quantidade de quilômetros (km) rodados, além de uma estimativa de valor gasto, quantidade de tempo em que o veículo passou ligado/desligado e mais. e) Comandos de eventos: deverá habilitar envio de comandos com base nos eventos de ignição ligada, desligada, saída e entrada de cerca, abertura e fechamento de baú, podendo também definir um horário para a execução da ação. f) Comandos Pendentes: deverá ter a funcionalidade de agendar comandos via GPRS para equipamentos offline, podendo deixar agendado por até 30 dias. Quando o equipamento volta a comunicar, os comandos são executados. g) Notificações de eventos: deverá ter a funcionaServiço | Serviço | 12 | R$ 700,00 | R$ 8.400,00 |
| 2 | LOTE ÚNICO - TAXA DE ADESÃO/ Instalação De Dispositivo De Rastreamento (Carro, Moto, Caminhão, Veículo Pesado)Serviço | Serviço | 14 | R$ 150,00 | R$ 2.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.500,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de rastreamento veicular, com monitoramento em tempo real, abrangendo monitoramento via satélite GPS/GPRS/SMS 4G, instalação de módulo de rastreadores a título de comodato e a disponibilização e implantação de sistema de acompanhamento e localização por posicionamento de satélites (GPS), em tempo real e ininterrupto, através de disponibilização de software de gerenciamento com acesso via WEB e MOBILE (APP Android e IOS), instalação, configuração, capacitação e suporte técnico e garantias e adequações necessárias para execução em 14 (quatorze) veículos da frota do município de Mãe d`agua-PB.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAE D'AGUA
- CNPJ
- 09.084.088/0001-41
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Mãe D`Água
- Código da unidade (UASG)
- 5401
- Local
- Mãe d'Água - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.07.130/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09084088000141-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.500,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Paraíba: é maior que 6% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 662.735,95, variando de R$ 6.994,00 a R$ 6.086.727,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAE D'AGUA publicou 20 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 164.182,66, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, material odontológico, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.