[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro da frota de veículos do Município de Lavras/MG.
MUNICIPIO DE LAVRAS · Prefeitura Municipal de Lavras
Documentos do edital
- SEI_0023078_Termo_de_Dispensa__10.pdf Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS_DE_HABILITACAO___SURA.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- CONSULTAS.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- OR_AMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- SEI_0023039_Termo_de_Referencia__2.pdf Termo de Referência · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- SEI_0023095_Parecer_de_Regularidade_do_Processo__10__1_.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_013143_220826.zip Outros Documentos · publicado em 22/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_013143_220826.zip Outros Documentos · publicado em 22/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação emergencial de empresa especializada para prestação de serviços de seguro da frota de veículos do Município de Lavras/MG. (VALORES DE VEÍCULO POR ANEXO - ORÇAMENTOS *PROPOSTA SURA)Serviço | Serviço | 1 | R$ 169.530,00 | R$ 169.530,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 169.530,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro da frota de veículos do Município de Lavras/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAVRAS
- CNPJ
- 18.244.376/0001-07
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Lavras
- Código da unidade (UASG)
- 5641
- Local
- Lavras - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 173/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18244376000107-1-000160/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 17:25. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 169.530,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.971,36, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAVRAS publicou 23 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.544.802,97, e o total já movimentado soma R$ 137,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.