BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Juazeiro do Piauí - PI UASG 3484 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios perecíveis (hortifrutigranjeiros), destinados ao atendimento das…

MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO PIAUI · Prefeitura de Juazeiro do Piauí

Valor estimado R$ 149.912,68
Propostas até 25/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (62)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACATEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 R$ 12,53 R$ 1.253,00
2 ABACAXIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 8,02 R$ 3.208,00
3 ABOBORA DE LEITEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 50 R$ 4,63 R$ 231,50
4 ABOBRINHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 45 R$ 6,63 R$ 298,35
5 ACELGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 7,40 R$ 259,00
6 ALECRIMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 5,95 R$ 89,25
7 ALFACE AMERICANAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,96 R$ 1.984,00
8 ALFACE CRESPAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 5,65 R$ 2.825,00
9 ALFACE HIDROPONICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 3,80 R$ 1.140,00
10 ALHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 3,16 R$ 1.896,00
11 AMEIXA FRESCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 70 R$ 21,01 R$ 1.470,70
12 AMEIXA SECAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 21,20 R$ 1.060,00
13 BANANA CASCA VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Dúzia 500 R$ 6,17 R$ 3.085,00
14 BANANA PRATAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Dúzia 800 R$ 9,74 R$ 7.792,00
15 BATATA DOCEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 500 R$ 7,50 R$ 3.750,00
16 BATATA INGLESAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 700 R$ 9,64 R$ 6.748,00
17 BERINGELAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 R$ 5,38 R$ 538,00
18 BRÓCOLISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 9,00 R$ 1.350,00
19 CEBOLA BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.200 R$ 8,06 R$ 9.672,00
20 CEBOLA ROXAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 R$ 10,00 R$ 6.000,00
21 CENOURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.000 R$ 14,15 R$ 14.150,00
22 CHERO VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 4,89 R$ 2.934,00
23 CHUCHUMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 50 R$ 6,60 R$ 330,00
24 COCO SECOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 6,63 R$ 265,20
25 COCO VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 3,64 R$ 182,00
26 CORANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 R$ 11,06 R$ 1.106,00
27 COUVE FLORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 7,08 R$ 212,40
28 COUVE FOLHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,81 R$ 440,50
29 COUVE MANTEIGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 5,33 R$ 42,64
30 ESPINAFREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 R$ 3,95 R$ 3,95
31 GENGIBREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 20 R$ 30,67 R$ 613,40
32 GOIABAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 40 R$ 6,81 R$ 272,40
33 HORTELÃMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 15 R$ 6,41 R$ 96,15
34 KIWIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 50 R$ 31,94 R$ 1.597,00
35 LARANJAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.200 R$ 5,47 R$ 6.564,00
36 LIMÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 R$ 5,64 R$ 564,00
37 MACAXEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 R$ 5,42 R$ 1.084,00
38 MAMÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 800 R$ 4,67 R$ 3.736,00
39 MANGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 R$ 5,60 R$ 3.360,00
40 MANJERIÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 2,96 R$ 44,40
41 MARACUJAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 550 R$ 10,67 R$ 5.868,50
42 MAÇA ARGENTINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 R$ 19,02 R$ 1.902,00
43 MAÇÃMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.200 R$ 2,09 R$ 4.598,00
44 MAÇÃ VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 3,60 R$ 540,00
45 MELANCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 R$ 3,02 R$ 1.812,00
46 MELÃO AMARELOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 715 R$ 8,29 R$ 5.927,35
47 MORANGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP bandeja 100 R$ 24,81 R$ 2.481,00
48 PEPINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 R$ 7,21 R$ 4.326,00
49 PERAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 38 R$ 3,90 R$ 148,20
50 PIMENTA DE CHEIROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 150 R$ 5,27 R$ 790,50
51 PIMENTÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 R$ 2,57 R$ 771,00
52 QUIABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 20 R$ 8,30 R$ 166,00
53 REPOLHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 360 R$ 11,66 R$ 4.197,60
54 RÚCULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 5,24 R$ 78,60
55 SALSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1 R$ 32,19 R$ 32,19
56 TANGERINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 2,37 R$ 213,30
57 TOMATE CAJÁMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 R$ 9,00 R$ 5.400,00
58 TOMATE LONGA VIDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.200 R$ 11,21 R$ 13.452,00
59 UVA PASSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 10 R$ 19,61 R$ 196,10
60 UVA ROXAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 150 R$ 13,83 R$ 2.074,50
61 UVA VERDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 R$ 12,93 R$ 1.293,00
62 UVA VITÓRIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 R$ 13,97 R$ 1.397,00
Total estimado dos itens R$ 149.912,68

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios perecíveis (hortifrutigranjeiros), destinados ao atendimento das necessidades das secretarias e órgãos do município de Juazeiro do Piauí – PI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO PIAUI
CNPJ
01.612.582/0001-20
Unidade
Prefeitura de Juazeiro do Piauí
Código da unidade (UASG)
3484
Local
Juazeiro do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
068/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612582000120-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 149.912,68 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Piauí: é maior que 19% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.601.111,32, variando de R$ 3.774,67 a R$ 35.096.035,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO PIAUI publicou 5 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 732.640,68, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.