BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Juazeiro do Piauí - PI UASG 3484 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação, desinstalação, reinstalação, manutenção preventiva e corretiva de…

MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO PIAUI · Prefeitura de Juazeiro do Piauí

Valor estimado R$ 264.524,04
Propostas até 14/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 11:40
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SPLITS 9.000 BTUSServiço Serviço 150 R$ 459,36 R$ 68.904,00
2 CARGA DE GÁSServiço Serviço 120 R$ 183,33 R$ 21.999,60
3 DESINSTALAÇÃO AR-CONDICIONADOServiço Serviço 60 R$ 155,67 R$ 9.340,20
4 MANUTENÇÃO AR-CONDICIONADOServiço Serviço 300 R$ 196,30 R$ 58.890,00
5 MANUTENÇÃO VENTILADORESServiço Serviço 176 R$ 83,49 R$ 14.694,24
6 REINSTALAÇÃOServiço Serviço 60 R$ 155,00 R$ 9.300,00
7 SPLITS 12.000 BTUSServiço Serviço 150 R$ 542,64 R$ 81.396,00
Total estimado dos itens R$ 264.524,04

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação, desinstalação, reinstalação, manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar-condicionado tipo split, carga de gás refrigerante e manutenção de ventiladores, visando atender às necessidades das Secretarias e demais órgãos do Município de Juazeiro do Piauí - PI

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO PIAUI
CNPJ
01.612.582/0001-20
Unidade
Prefeitura de Juazeiro do Piauí
Código da unidade (UASG)
3484
Local
Juazeiro do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
058/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612582000120-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 264.524,04 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Piauí: é maior que 74% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 238.942,55, variando de R$ 400,00 a R$ 1.427.018,64.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO PIAUI publicou 5 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 732.640,68, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.