BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 João Neiva - ES UASG 2959 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos integrados de buffet, organizacao de eventos e locacao de infraestrutura…

MUNICIPIO DE JOAO NEIVA · Prefeitura Municipal de João Neiva

Valor estimado R$ 46.757,65
Propostas até 20/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GLOBAL - SERVICOS DE BUFFET/ COQUETEL SELF SERVICE Buffet/Coquetel Self Service (para 350 pessoas), incluindo: Comidas: 500 unidades de canapes variados (atum, creme cheese, tomate cereja, azeitona, queijo, presunto, cheddar). 1.500 unidades de salgados frios (/~25g cada: empadinha, bombom de goiabada, quiche de alho poro, quiche de carne seca, cones com pate de frango e parmesao, bombom de azeitona). 4.000 unidades de salgados quentes (/~25g cada: coxinha com catupiry, perolas de queijo, croquete de queijo, kibe com queijo, bolinhos de aipim com carne seca, bolinhos de bacalhau, rissoles de frango). 350 unidades de escondidinho de aipim com carne seca (5 cm cada). 350 unidades de escondidinho de frango com catupiry (5 cm cada). 20 pacotes de 300g de dadinhos de tapioca com geleia de pimenta. 30 kg de file de frango ao molho rose. Cantinho Mineiro: 2 kg de torresmo frito em pedacos de aproximadamente 3 cm. 20 kg de linguica de porco frita em pedacos de aproximadamente 1,5 cm. 20 kg de linguica calabresa frita ou assada em pedacos de aproximadamente 1,5 cm. 10 kg de batata calabresa cozida. 10 kg de aipim frito em cubos de aproximadamente 3 cm. 3 kg de polenta frita em cubos de aproximadamente 3 cm. 18 kg de lagarto em fatias de aproximadamente 1 cm de espessura - (carne gelada). 3 kg de salaminho em fatias de aproximadamente 0,3 cm e 4 cm de diametro. 5 kg de ovos de codorna cozido e descascado. 3 kg de azeitonas verde sem caroco. 1 kg de queijo provolone em fatias de aproximadamente 0,3 cm espessura e 4 cm de diametro. 8 kg de mucarela em cubos de aproximadamente 2 cm. Bebidas: 60 frascos com 2L de refrigerante (Coca-Cola e Guarana) 50 litros de suco natural (abacaxi com hortela). 50 litros de coquetel sem alcool (maracuja, goiaba, pessego). 70 litros de agua mineral (garrafas 500 ml). 8 suqueiras de 4 litros com agua saborizada (abacaxi, hortela, morango, limao). SobrServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 1 R$ 23.733,54 R$ 23.733,54
2 GLOBAL - CONTRATACAO DE EMPRESA DE SERVICOS DE SONORIZACAO - EVENTOS DE MEDIO PORTE Show com Dj e estrutura (telao de led 5x2, 4 microfones sem fio, 2 caixas desom, mesa de controle de som com no minimo 5 saidas e notebook, palco emformato quadrado com 5m de lado e 30 cm de altura forrado com carpeteverde.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 1 R$ 8.500,00 R$ 8.500,00
3 GLOBAL - SERVICOS DE DECORACAO Decoracao do ambiente com Inclusao de 350 cadeiras forradas com tecidona cor branca e e 44 mesas redondas forradas com tecido branco paradistribuir as cadeiras.Lounge para Foto.06 Arranjos de flores compostos por rosas de cor rosa com folhagem verdeem vasos de aproximadamente 1m dealtura e 50 cm de diametro para as mesas principais.3 mesas principais medindo aproximadamente 4m de comprimento por 1m delargura e 80 cm de altura forradas com toalhas brancas ate o chao.8 Tapetes lisos na cor verde com 10 m de comprimento e 1,5 m de largura.100 metros de cortinas na cor branca com aproximadamente 2 m de alturainstaladas em lugares estrategicos.Toda a alimentacao devera ser apresentada em loucas e prataria.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 1 R$ 11.493,33 R$ 11.493,33
4 GLOBAL - CERIMONIAL E EQUIPE DE APOIO Cerimonial e equipe de apoio:1 cerimonialista, 4 garcons pra servir, 6copeiras, 2 cozinheiras, 1 seguranca, 3 recepcionistas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 1 R$ 3.030,78 R$ 3.030,78
Total estimado dos itens R$ 46.757,65

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos integrados de buffet, organizacao de eventos e locacao de infraestrutura, destinados a realizacao da Homenagem ao Dia do Servidor Publico promovida pela Secretaria Municipal de Educacao- SEMED, no dia 13/10/2026 as 18:00 horas, visando garantir o acolhimento e a valorizacao dos profissionais que atuam na sede administrativa e nas Instituicoes de Ensino.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOAO NEIVA
CNPJ
31.776.479/0001-86
Unidade
Prefeitura Municipal de João Neiva
Código da unidade (UASG)
2959
Local
João Neiva - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
003973/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
31776479000186-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 46.757,65 está entre as maiores das contratações de eventos em Espírito Santo: é maior que 76% delas. Na amostra de 346 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 134.232,54, variando de R$ 600,00 a R$ 18.083.134,38.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOAO NEIVA publicou 12 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.168.519,59, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, informática e equipamentos de ti, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.