[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos com condutor e monitor para transporte escolar rodoviário…
MUNICIPIO DE ITAITUBA · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- EDITAL_049-2026-PE_TRANSPORTE_ESCOLAR-ASS.pdf Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_I_-_TERMO_DE_REFER_NCIA_-_049-2026-PE-ASS.pdf Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_II_-_MINUTA_DE_CONTRATO_049-2026-PE-ASS.pdf Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_101913_110826.zip Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_101913_110826.zip Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ônibus - POLO PRAIA DO INDIOMaterial | Diária | 225 | R$ 653,01 | R$ 146.927,25 |
| 2 | Camioneta 4x4, cabine dupla - 37 - POLO BARREIRASMaterial | Diária | 225 | R$ 483,68 | R$ 108.828,00 |
| 3 | Camioneta 4x4, cabine dupla - POLO CAMPO VERDEMaterial | Diária | 225 | R$ 474,35 | R$ 106.728,75 |
| 4 | Van - 52 (POLO BARREIRAS)Material | Diária | 225 | R$ 468,48 | R$ 105.408,00 |
| 5 | Ônibus - POLO EETEPAMaterial | Diária | 225 | R$ 784,67 | R$ 176.550,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 644.442,75 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos com condutor e monitor para transporte escolar rodoviário, visando atender às necessidades dos alunos das redes municipal e estadual de Itaituba-PA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAITUBA
- CNPJ
- 05.138.730/0001-77
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 2253
- Local
- Itaituba - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 080/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05138730000177-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 644.442,75 está abaixo da metade das contratações de locação de veículos em Pará: é maior que 45% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.079.448,33, variando de R$ 373,62 a R$ 76.673.262,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAITUBA publicou 32 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.222.344,67, e o total já movimentado soma R$ 167,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, uniformes e epis, serviços de saúde e credenciamento, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.