[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para Cessão de Uso de Sistema Integrado de Gestão Tributária, visando a modernização dos procedimentos de…
MUNICIPIO DE ITAIBA · Secretaria Municipal de Finanças
Documentos do edital
- Edital_TR_ETP.pdf Edital · publicado em 26/05/2026 Abrir ›
- TR_Alterado__Prova_de_Conceito_Completa_.pdf Edital · publicado em 07/06/2026 Abrir ›
- PROVA_DE_CONCEITO_10.06.2026_compressed.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_170127_110626.zip Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_170153_110626.zip Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gestão Tributária - Diagnóstico tributário (levantamento da situação fiscal, riscos e oportunidades), Planejamento tributário (estratégias de otimização da carga tributária), Acompanhamento de obrigações acessórias (declarações e prazos legais), Gestão de créditos tributários (identificação, recuperação e compensação), Consultoria e assessoria contínua em questões fiscais, Capacitação de equipe internaServiço | Mês | 12 | R$ 7.600,00 | R$ 91.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 91.200,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para Cessão de Uso de Sistema Integrado de Gestão Tributária, visando a modernização dos procedimentos de atendimento ao contribuinte e cobrança das receitas próprias da Prefeitura Municipal de Itaíba, por um período de 12 (doze) meses, incluindo os serviços de conversão de dados, instalação, configuração, hospedagem, manutenção do sistema, assessoria no processo de implantação e treinamento dos usuários.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAIBA
- CNPJ
- 11.286.382/0001-88
- Unidade
- Secretaria Municipal de Finanças
- Código da unidade (UASG)
- 1956
- Local
- Itaíba - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 029/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11286382000188-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 91.200,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Pernambuco: é maior que 75% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 589.500,52, variando de R$ 480,00 a R$ 62.334.530,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAIBA publicou 10 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 927.993,21, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.