BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Equador - RN UASG 4452 Anulada

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de pequenos serviços mecânicos, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota…

MUNICIPIO DE EQUADOR · Prefeitura Municipal de Equador

Valor estimado R$ 64.667,50 somado dos itens
Propostas até 16/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEICULOS LEVES - DESCONTO INCIDENTE SOBRE O VALOR DA HORA HOMEM - SERVICOS MECANICOS EM VEiCULOS LEVES. COMPREENDENDO SERVICOS DE TROCA DE OLEOS LUBRIFICANTES, TROCA DE FILTROS, ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DE RODAS, SUBSTITUICAO DE LAMPADAS E DEMAIS PEQUENOS SERVICOS MECANICOS EM GERAL E IDENTIFICACAO DE DEFEITOS. CARRO DE PASSEIOServiço Hora 100 R$ 131,44 R$ 13.144,00
2 VEICULOS LEVES - Deslocamento mecanico.Serviço Quilômetro 1.000 R$ 1,99 R$ 1.990,00
3 VEICULO PESADOS - Prestacao de servicos de mao de obra de oficina mecanica especializada em veiculos pesados (caminhoes e onibus), compreendendo a execucao de pequenos servicos mecanicos em geral, de natureza preventiva e corretiva, incluindo identificacao de defeitos, troca de oleos lubrificantes e filtros, alinhamento e balanceamento de rodas, substituicao de pastilhas de freio, troca de lampadas, baterias e correias, alem de pequenos reparos mecanicos e eletricos, visando garantir o perfeito funcionamento, a seguranca, a durabilidade e a conservacao da frota pertencente ao Municipio.Serviço Hora 100 R$ 192,82 R$ 19.282,00
4 VEICULO PESADOS - Deslocamento mecanico.Serviço Quilômetro 1.300 R$ 1,99 R$ 2.587,00
5 MAQUINAS PESADAS - Prestacao de servicos de mao de obra de oficina mecanica especializada em maquinas pesadas, compreendendo a execucao de pequenos servicos mecanicos em geral, de natureza preventiva e corretiva, incluindo identificacao de defeitos, troca de oleos lubrificantes e filtros, alinhamento, regulagens e ajustes mecanicos, substituicao de correias, baterias, lampadas e demais componentes, alem de pequenos reparos mecanicos, hidraulicos e eletricos, visando garantir o perfeito funcionamento, a seguranca, a durabilidade e a conservacao das maquinas pesadas pertencentes ao Municipio.Serviço Hora 95 R$ 253,50 R$ 24.082,50
6 MAQUINAS PESADAS - Deslocamento mecanico.Serviço Quilômetro 1.800 R$ 1,99 R$ 3.582,00
Total estimado dos itens R$ 64.667,50

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de pequenos serviços mecânicos, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota oficial do Município de Equador/RN, para execução dos serviços, conforme demanda das secretarias municipais. os serviços deverão ser executados em estabelecimento localizado em localidade próxima ao município, com deslocamento máximo de até 40 (quarenta) quilômetros, em atendimento aos princípios da economicidade, eficiência e continuidade do serviço público

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE EQUADOR
CNPJ
08.086.225/0001-14
Unidade
Prefeitura Municipal de Equador
Código da unidade (UASG)
4452
Local
Equador - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
260529DE00027
Registro de preços
Não
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
08086225000114-1-000077/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.667,50 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte: é maior que 0% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 642.811,70, variando de R$ 780,00 a R$ 18.392.886,33.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE EQUADOR publicou 8 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 358.749,58, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.