BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
012/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Dom Expedito Lopes - PI UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a confecção, impressão e fornecimento de materiais gráficos educativos, informativos, escolares e…

MUNICIPIO DE DOM EXPEDITO LOPES · Prefeitura Municipal de Dom Expedito Lopes

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 23:59
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (89)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-DOCUMENTOS ESCOLARES PERSONALIZADOMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
2 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - AGENDA ESCOLAR PERSONALIZADAMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
3 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - CARTILHAS EDUCATIVASMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
4 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - MANUAIS EDUCACIONAISMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
5 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - JOGO DA MEMÓRIA PERSONALIZADO EDUCATIVOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
6 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - PLANNER DO PROFESSORMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
7 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - LIVRO DE ATA ESCOLARMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
8 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - APOSTILASMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
9 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - ÁLBUM EDUCATIVO TEMÁTICOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
10 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - LIVRO DE MATRÍCULAMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
11 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - GUIAS DE ORIENTAÇÃOMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
12 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - CARTÕES PEDAGÓGICOS ILUSTRADOSMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
13 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - CONTROLE DE ENTREGA DE MERENDAMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
14 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - CADERNOS PEDAGÓGICOSMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
15 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT DE ATIVIDADES INAFANTIS IMPRESSOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
16 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FORMULÁRIO DE TRANSFERÊNCIA ESCOLARMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
17 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - REVISTAS INSTITUCIONAISMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
18 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-BOMBOM PERSONALIZADO PARA EVENTOS ESCOLARESMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
19 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-LÁPIS EM PAPEL-CARTÃO PERSONALIZADOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
20 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - ETIQUETAS PATRIMONIAISMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
21 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - JORNAIS INFORMATIVOSMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
22 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - BOLETINS OFICIAISMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
23 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-RETRATO EM PAPEL RÍGIDO PERSONALIZADOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
24 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - PAPEL TIMBRADO COLORIDOMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
25 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - ENVELOPE PERSONALIZADOMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
26 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - INFORMATIVOS MENSAISMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
27 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - MEDALHA SIMBÓLICA PERSONALIZADAMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
28 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER 60 × 90 CMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
29 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - FLYERSMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
30 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT VOLTA ÀS AULAS PERSONALIZADOMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
31 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER 80 × 120 CMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
32 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - PANFLETOSMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
33 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT DE ACOLHIMENTO ESCOLARMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
34 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER 100 × 150 CMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
35 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - FILIPETASMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
36 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - TROFÉU EM ACRÍLICO PERSONALIZADOMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
37 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PLACA COMEMORATIVA ESCOLAR PERSONALIZADAMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
38 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER 120 × 180 CMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
39 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - MARCADORES DE PÁGINAMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
40 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS EDUCATIVOS E INFORMATIVOS) - CALENDÁRIOS EDUCATIVOSMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
41 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - MEDALHAS PARA OLIMPÍADAS ESCOLARESMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
42 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER 120 × 200 CMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
43 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER ROLL UP 85 × 200 CMMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
44 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - DIPLOMA INFANTIL ILUSTRADOMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
45 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER DUPLA FACEMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
46 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT PREMIAÇÃO ALUNO DESTAQUEMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
47 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER COM ACABAMENTO EM BASTÃO E CORDÃOMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
48 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - ENVELOPE PARA ENTREGA DE CERTIFICADOSMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
49 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER COM ILHÓSMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
50 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PASTA KIT MATRÍCULA PERSONALIZADAMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
51 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - ÍMÃ EDUCATIVO PERSONALIZADOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
52 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER EM LONA FOSCAMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
53 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - CHAVEIRO EM ACRÍLICO PERSONALIZADOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
54 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER EM LONA BRILHOMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
55 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER PARA EVENTOS ESCOLARES E FORMATURASMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
56 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - BOTTON INSTITUCIONAL PERSONALIZADOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
57 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - BANNER PARA PROJETOS PEDAGÓGICOSMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
58 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - CARTELA EDUCATIVA DESTACÁVELMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
59 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER A4 DOBRADO EM 3 PARTES (TRÍPTICO)Material Unidade 250 Não informado Não informado
60 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - MINI LIVRO DE COLORIRMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
61 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER A4 DOBRADO AO MEIO (BIFÓLIO)Material Unidade 250 Não informado Não informado
62 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - CAIXA PERSONALIZADA PARA ENTREGA DE LEMBRANÇAS ESCOLARESMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
63 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - EMBALAGEM TEMÁTICA PARA EVENTOS ESCOLARESMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
64 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER A3 DOBRADOMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
65 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT BOAS-VINDAS PARA ALUNOSMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
66 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER EM PAPEL COUCHÊ 90 GMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
67 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-RECADOS EDUCATIVOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
68 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER EM PAPEL RECICLADOMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
69 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER COM LAMINAÇÃO BRILHO OU FOSCAMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
70 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - CARTÃO LEMBRANÇA PARA DATAS COMEMORATIVASMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
71 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER COM VERNIZ LOCALIZADOMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
72 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT INCENTIVO À LEITURAMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
73 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER INSTITUCIONAL DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃOMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
74 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - MEDALHÃO COMEMORATIVO ESCOLARMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
75 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - CARTELA DE ATIVIDADES DESTACÁVEISMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
76 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER DE MATRÍCULA ESCOLARMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
77 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-CERTIFICADO INFANTILMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
78 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER DE CAMPANHAS PEDAGÓGICASMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
79 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT CONCLUSÃO DE ETAPA ESCOLARMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
80 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER PARA PROJETOS ESCOLARESMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
81 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER INFORMATIVO DE EVENTOS ESCOLARESMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
82 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - MATERIAL PEDAGÓGICO DE CULMINÂNCIA PRÁTICAMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
83 MATERIAL GRÁFICO (MATERIAIS ESCOLARES E ADMINISTRATIVOS) - FOLDER EDUCATIVO COLORIDO FRENTE E VERSOMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
84 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - ESTOJO EM PAPEL-CARTÃO PERSONALIZADOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
85 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-KIT ALIMENTAÇÃO ESCOLARMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
86 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - PORTA-FOTOS INSTITUCIONALMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
87 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - CARTÃO DE RECONHECIMENTO ESTUDANTILMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
88 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - MINI AGENDA INFANTIL TEMÁTICAMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
89 MATERIAL GRÁFICO (LEMBRANCINHAS E BRINDES GRÁFICOS EDUCACIONAIS) - KIT EVENTO EDUCACIONAL PERSONALIZADOMaterial Unidade 50 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a confecção, impressão e fornecimento de materiais gráficos educativos, informativos, escolares e administrativos, incluindo lembrancinhas e brindes gráficos educacionais personalizados, sob demanda, destinados a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Dom Expedito Lopes/PI, conforme condições, especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOM EXPEDITO LOPES
CNPJ
06.553.705/0001-12
Unidade
Prefeitura Municipal de Dom Expedito Lopes
Código da unidade (UASG)
01
Local
Dom Expedito Lopes - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
054/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06553705000112-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOM EXPEDITO LOPES publicou 7 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.340.190,08, e o total já movimentado soma R$ 16,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.