BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
019/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Diogo de Vasconcelos - MG UASG 5651 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na confecção de camisetas personalizadas em malha Dry Fit, destinadas a atender às necessidades da Secretaria…

MUNICIPIO DE DIOGO DE VASCONCELOS · Departamento Municipal de Licitações - DML/PMDV

Valor estimado R$ 70.000,00
Propostas até 16/09/2026 às 07:14 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Confecção de camisetas personalizadas em malha Dry Fit. ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO: Material: Malha Dry Fit, 100% poliéster, Modelo: Gola careca, Manga: Curta, Cor: A definir , Tamanhos: P, M, G, GG e XG PERSONALIZAÇÃO: Impressão serigráfica policromática, Aplicação de logomarcas; Frente da camiseta: Nome do evento, Logomarca do evento, Espaço para arte com dimensão de até 20 cm x 20 cm; Costas da camiseta: Aplicação de até 05 logomarcasMaterial Unidade 2.500 R$ 28,00 R$ 70.000,00
Total estimado dos itens R$ 70.000,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na confecção de camisetas personalizadas em malha Dry Fit, destinadas a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, para uso em eventos, oficinas, campanhas, ações institucionais, atividades culturais, turísticas e socioassistenciais, conforme especificações, grade de tamanhos, artes e quantidades definidas pelas secretarias ao longo do ano

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DIOGO DE VASCONCELOS
CNPJ
18.295.311/0001-90
Unidade
Departamento Municipal de Licitações - DML/PMDV
Código da unidade (UASG)
5651
Local
Diogo de Vasconcelos - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
054/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18295311000190-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:14. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 70.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.050.153,54, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DIOGO DE VASCONCELOS publicou 14 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 217.337,71, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.