BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cubati - PB UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DESTINADA AO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, INSUMOS, MATERIAIS DE USO CONTINUO PARA ACOMPANHAMENTO DE PESSOAS COM CONDIÇÕES…

MUNICIPIO DE CUBATI · Prefeitura Municipal de Cubatí

Valor estimado R$ 930.427,50
Propostas até 26/06/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (197)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACETATO DE BETAMETASONA 5MG + FOSFATO DISSODICO BETAMETASONA 2MG/ML SOL INJETAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 R$ 5,34 R$ 5.340,00
2 ACICLOVIR 200MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,22 R$ 6.600,00
3 ACICLOVIR 250MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 R$ 6,60 R$ 6.600,00
4 ACICLOVIR 400MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,59 R$ 5.900,00
5 ACICLOVIR CREME 10GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 1.000 R$ 2,78 R$ 2.780,00
6 ALENDRONATO DE SODIO 70MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,27 R$ 4.050,00
7 ALFAPOETINA 4.000 UIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 250 R$ 37,47 R$ 9.367,50
8 ALMOTOLIA AMBAR 250MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 4,46 R$ 6.690,00
9 ALMOTOLIA AMBAR 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 5,76 R$ 8.640,00
10 ALMOTOLIA TRANSPARENTE 250MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 4,51 R$ 6.765,00
11 ALMOTOLIA TRANSPARENTE 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 5,81 R$ 8.715,00
12 ALOPURINOL 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,18 R$ 5.400,00
13 ALOPURINOL 300MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,33 R$ 6.600,00
14 AMIODARONA 150MG/3MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.500 R$ 3,59 R$ 5.385,00
15 AMIODARONA 200MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,49 R$ 4.900,00
16 AMIODARONA 50MG/ML, AMPOLA COM 3 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.500 R$ 4,57 R$ 6.855,00
17 AMITRIPTILINA 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,06 R$ 3.000,00
18 AMITRIPTILINA 75MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,32 R$ 6.400,00
19 AMOX.+CLAVUL.POT.SUS FR 75ML 250MG/5MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 15,32 R$ 7.660,00
20 AMOXICILINA + CLAV 400MG+57MG FRSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 350 R$ 21,54 R$ 7.539,00
21 AMOXICILINA+CLAV POT 500MG+125MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 5.000 R$ 0,93 R$ 4.650,00
22 AMOXICILINA+CLAV POT 875MG+125MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.500 R$ 3,19 R$ 4.785,00
23 ANLODIPINO 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,07 R$ 3.500,00
24 ANLODIPINO 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,04 R$ 2.000,00
25 ATENOLOL 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 35.000 R$ 0,17 R$ 5.950,00
26 ATENOLOL 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,06 R$ 3.000,00
27 ATENOLOL 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,07 R$ 3.500,00
28 ATORVASTATINA 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25.000 R$ 0,24 R$ 6.000,00
29 ATORVASTATINA 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25.000 R$ 0,22 R$ 5.500,00
30 ATORVASTATINA 40MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,50 R$ 5.000,00
31 ATORVASTATINA 80MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 8,97 R$ 8.970,00
32 BENZILPENICILINA 1.200.000 INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.500 R$ 7,11 R$ 10.665,00
33 BENZILPENICILINA 600.000 INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.500 R$ 9,36 R$ 14.040,00
34 BETAMETASONA + GENTAMICINA 40GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 500 R$ 11,50 R$ 5.750,00
35 BETAMETASONA ELIXIR 0,5MG/5ML - FRS 120MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 6,70 R$ 3.350,00
36 BROMETO DE IPRATROPIO GOTASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 2.000 R$ 1,42 R$ 2.840,00
37 BUDESONIDA 32MCG 120DSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 16,72 R$ 8.360,00
38 BUDESONIDA, 64MCG/DOSE, SUSPENSAO SPLAY NASAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 18,59 R$ 9.295,00
39 CAPTOPRIL 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 60.000 R$ 0,03 R$ 1.800,00
40 CAPTOPRIL 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,19 R$ 9.500,00
41 CARBAMAZEPINA 100ML SUSPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 10,35 R$ 5.175,00
42 CARBAMAZEPINA 200MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 40.000 R$ 0,19 R$ 7.600,00
43 CARBAMAZEPINA 400MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,55 R$ 8.250,00
44 CARBONATO DE CALCIO 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,31 R$ 4.650,00
45 CARBONATO DE LITIO 300MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,17 R$ 5.100,00
46 CARVEDILOL 12,5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,09 R$ 4.500,00
47 CARVEDILOL 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,14 R$ 4.200,00
48 CARVEDILOL 3,125MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,10 R$ 5.000,00
49 CARVEDILOL 6,125MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,07 R$ 3.500,00
50 CEFTRIAXONA 1GR INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2.000 R$ 4,14 R$ 8.280,00
51 CEFTRIAXONA 500MG INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 R$ 7,81 R$ 7.810,00
52 CELOCOXIBE 200mg capsulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 3.000 R$ 0,59 R$ 1.770,00
53 CETOPROFENO 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 4.000 R$ 1,23 R$ 4.920,00
54 CETOPROFENO 100MG IVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.500 R$ 3,83 R$ 5.745,00
55 CETOPROFENO 150MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 6.000 R$ 0,73 R$ 4.380,00
56 CETOPROFENO 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,25 R$ 3.750,00
57 CETOPROFENO 50MG/ML 2ML IMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.200 R$ 1,58 R$ 1.896,00
58 CETOPROFENO GOTAS 20MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.000 R$ 3,41 R$ 3.410,00
59 CICLOBENZAPRINA 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,12 R$ 3.600,00
60 CICLOBENZAPRINA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,11 R$ 3.300,00
61 CLONAZEPAM 0,5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,09 R$ 2.700,00
62 CLONAZEPAM 2MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,08 R$ 2.400,00
63 CLONAZEPAM GOTAS 20MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 2.000 R$ 2,73 R$ 5.460,00
64 DESLORATADINA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,35 R$ 3.500,00
65 DESLORATADINA 60ML XPEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.000 R$ 5,74 R$ 5.740,00
66 DESVENLAFAXINA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 1,00 R$ 3.000,00
67 DESVENLAFAXINA 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,84 R$ 2.520,00
68 DESVENLAFAXINA 75MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 1,09 R$ 3.270,00
69 DEXAMETASONA 2MG/ML INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2.000 R$ 1,12 R$ 2.240,00
70 DEXAMETASONA 4MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,23 R$ 3.450,00
71 DEXAMETASONA 4MG/2,5ML INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2.000 R$ 1,04 R$ 2.080,00
72 DEXAMETASONA CREME 10GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 1.000 R$ 2,46 R$ 2.460,00
73 DEXAMETASONA ELIXIR 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.000 R$ 2,81 R$ 2.810,00
74 DIGOXINA 0,25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,22 R$ 2.200,00
75 DONEPEZILA 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,78 R$ 2.340,00
76 DONEPEZILA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,68 R$ 2.040,00
77 DULOXETINA 30MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,74 R$ 2.220,00
78 DULOXETINA 60MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 1,26 R$ 3.780,00
79 ENALAPRIL 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25.000 R$ 0,06 R$ 1.500,00
80 ENALAPRIL 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25.000 R$ 0,07 R$ 1.750,00
81 ENALAPRIL 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25.000 R$ 0,07 R$ 1.750,00
82 ESCITALOPRAM 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 12.000 R$ 0,15 R$ 1.800,00
83 ESCITALOPRAM 15MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,34 R$ 3.400,00
84 ESCITALOPRAM 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,19 R$ 1.900,00
85 ESCOVA CERVICAL ESTERILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 0,55 R$ 2.200,00
86 ESOMEPRAZOL MAG. 20MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2.000 R$ 1,14 R$ 2.280,00
87 ESOMEPRAZOL MAG. 40MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2.000 R$ 1,76 R$ 3.520,00
88 ESPATULA DE AYRES PCT C/100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 14,16 R$ 3.540,00
89 ESPECULO VAG Ñ ESTERIL TAM GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 1,84 R$ 2.760,00
90 ESPECULO VAG Ñ ESTERIL TAM MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 1,52 R$ 2.280,00
91 ESPECULO VAG Ñ ESTERIL TAM PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 1,43 R$ 2.145,00
92 ESPIRONOLACTONA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,59 R$ 1.770,00
93 ESPIRONOLACTONA 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,21 R$ 2.100,00
94 ESPIRONOLACTONA 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 8.000 R$ 0,30 R$ 2.400,00
95 ESTRIOL CR VAGINALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 100 R$ 18,90 R$ 1.890,00
96 EZETIMIBA 10MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.500 R$ 0,54 R$ 1.890,00
97 FENITOINA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,20 R$ 2.000,00
98 FENITOINA 250MG/5ML INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 500 R$ 2,92 R$ 1.460,00
99 FENITOiNA, 50MG/ML, SOLUCAO INJETAVEL, AMPOLA 5ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 500 R$ 2,34 R$ 1.170,00
100 FINASTERIDA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 6.000 R$ 0,23 R$ 1.380,00
101 FIXADOR CITOLOGICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 10,14 R$ 2.028,00
102 FLUCONAZOL 150MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 0,65 R$ 1.950,00
103 FLUOXETINA 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,07 R$ 2.100,00
104 FUROSEMIDA 40MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,08 R$ 1.600,00
105 FUROSEMIDA INJ 2OMG/2ML AMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2.500 R$ 0,85 R$ 2.125,00
106 FUROSEMIDA, 10MG/ML, SOLUCAO INJETAVEL, AMPOLA 2ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2.500 R$ 0,85 R$ 2.125,00
107 GLIBENCLAMIDA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 40.000 R$ 0,04 R$ 1.600,00
108 GLICLAZIDA 30MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,13 R$ 1.950,00
109 GLICLAZIDA 60MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,27 R$ 2.700,00
110 HIDROCLOROTIAZIDA 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,05 R$ 2.500,00
111 HIDROCLOROTIAZIDA 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,12 R$ 1.800,00
112 HIDROCORTISONA 100MG INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 500 R$ 3,80 R$ 1.900,00
113 HIDROCORTISONA 500MG INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 300 R$ 6,17 R$ 1.851,00
114 HIDROCORTISONA CREME 20GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 250 R$ 6,00 R$ 1.500,00
115 HIDROXICLOROQUINA 400MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2.000 R$ 1,06 R$ 2.120,00
116 IVERMECTINA 6MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,37 R$ 3.700,00
117 LEVOFLOXACINO 5MG/ML BOLSA 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 500 R$ 12,92 R$ 6.460,00
118 LEVOFLOXACINO 500MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 8.000 R$ 1,03 R$ 8.240,00
119 LEVOFLOXACINO 500MG/100ML INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 500 R$ 9,45 R$ 4.725,00
120 LEVOFLOXACINO 750MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2.000 R$ 3,75 R$ 7.500,00
121 LEVOTIROXINA SODICA 100MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,34 R$ 3.400,00
122 LEVOTIROXINA SODICA 25MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,37 R$ 3.700,00
123 LEVOTIROXINA SODICA 50MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,41 R$ 4.100,00
124 LEVOTIROXINA SODICA 75MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,44 R$ 4.400,00
125 LORATADINA 100ML XPEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.000 R$ 3,80 R$ 3.800,00
126 LORATADINA 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,10 R$ 5.000,00
127 LOSARTANA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,36 R$ 3.600,00
128 LOSARTANA 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,06 R$ 3.000,00
129 METFORMINA 500MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,15 R$ 3.000,00
130 METFORMINA 850MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,14 R$ 2.800,00
131 METILFENIDATO 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,30 R$ 6.000,00
132 METOPROLOL 5MG/5ML AMPOLAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 300 R$ 14,96 R$ 4.488,00
133 METRONIDAZOL 250MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,21 R$ 4.200,00
134 METRONIDAZOL 400MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,37 R$ 7.400,00
135 METRONIDAZOL 500MG/100ML INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 R$ 5,59 R$ 5.590,00
136 METRONIDAZOL CR VAGINAL 50GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 500 R$ 9,09 R$ 4.545,00
137 METRONIDAZOL SUSPENSAO ORAL 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 6,27 R$ 3.135,00
138 MICOFENOLATO DE MOFETILA 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 3,37 R$ 3.370,00
139 MICOFENOLATO DE SODIO 360MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 900 R$ 9,57 R$ 8.613,00
140 MICONAZOL CR VAGINAL 80GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 500 R$ 11,46 R$ 5.730,00
141 MICONAZOL,NITRATO CREME DERMATOLOGICO, BISNAGA COM 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 3,49 R$ 1.745,00
142 NISTATINA CREME VAGINAL 50GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 1.000 R$ 8,48 R$ 8.480,00
143 NITROFURATOINA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,38 R$ 3.800,00
144 OLANZAPINA 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,36 R$ 3.600,00
145 OLANZAPINA 2,5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,62 R$ 6.200,00
146 OLANZAPINA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,62 R$ 6.200,00
147 OMEPRAZOL 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,12 R$ 6.000,00
148 OMEPRAZOL 40MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,23 R$ 6.900,00
149 OMEPRAZOL 40MG INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 R$ 9,41 R$ 9.410,00
150 PANTOPRAZOL 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,13 R$ 3.900,00
151 PANTOPRAZOL 40MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,18 R$ 5.400,00
152 PANTOPRAZOL 40MG INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 R$ 9,66 R$ 9.660,00
153 PORTA LAMINA P/3 LAMINASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.000 R$ 0,60 R$ 6.000,00
154 PREDNISONA 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,23 R$ 6.900,00
155 PREDNISONA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,08 R$ 4.000,00
156 PREGABALINA 150MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,50 R$ 5.000,00
157 PREGABALINA 75MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,25 R$ 3.750,00
158 PROPAFENONA, 300MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 1,08 R$ 10.800,00
159 PROPRANOLOL 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,31 R$ 4.650,00
160 PROPRANOLOL 40MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,09 R$ 2.700,00
161 QUETIAPINA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,42 R$ 4.200,00
162 QUETIAPINA 200MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,89 R$ 8.900,00
163 QUETIAPINA 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,14 R$ 2.800,00
164 QUETIAPINA 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 4,50 R$ 4.500,00
165 RISEDRONATO SODICO 35MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 1,69 R$ 5.070,00
166 RISPERIDONA 1MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25.000 R$ 0,13 R$ 3.250,00
167 RISPERIDONA 2MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,14 R$ 4.200,00
168 RISPERIDONA 30ML GOTASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 15,44 R$ 7.720,00
169 RISPERIDONA 3MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,20 R$ 6.000,00
170 ROSUVASTATINA 10MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,17 R$ 5.100,00
171 ROSUVASTATINA 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,28 R$ 5.600,00
172 ROSUVASTATINA 40MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.000 R$ 2,76 R$ 8.280,00
173 ROSUVASTATINA 5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,35 R$ 3.500,00
174 SALBUTAMOL SPRAYMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 R$ 14,54 R$ 7.270,00
175 SECNIDAZOL 1GR CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 5.000 R$ 1,50 R$ 7.500,00
176 SERTRALINA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,59 R$ 5.900,00
177 SERTRALINA 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 5.000 R$ 1,46 R$ 7.300,00
178 SERTRALINA 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,17 R$ 3.400,00
179 SINVASTATINA 20MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,11 R$ 3.300,00
180 SINVASTATINA 40MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 R$ 0,19 R$ 5.700,00
181 SUCCINATO DE METOPROLOL 100MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 8.000 R$ 1,09 R$ 8.720,00
182 SUCCINATO DE METOPROLOL 25MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 12.000 R$ 0,60 R$ 7.200,00
183 SUCCINATO DE METOPROLOL 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,67 R$ 6.700,00
184 TOPIRAMATO 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,37 R$ 7.400,00
185 TOPIRAMATO 25MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,18 R$ 3.600,00
186 TOPIRAMATO 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 23.000 R$ 0,23 R$ 5.290,00
187 TRAZODONA 100MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 6.000 R$ 1,06 R$ 6.360,00
188 TRAZODONA 50MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,38 R$ 3.800,00
189 VALPROATO DE SODIO 100ML SUSPENSAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.000 R$ 7,35 R$ 7.350,00
190 VALPROATO DE SODIO 500MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 8.000 R$ 1,08 R$ 8.640,00
191 VALPROATO DE SODIO, 250MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,50 R$ 5.000,00
192 VALPROATO DE SODIO, 250MG/ML,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 900 R$ 7,65 R$ 6.885,00
193 VENLAFAXINA 150MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 5.000 R$ 1,83 R$ 9.150,00
194 VENLAFAXINA 37,5MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,51 R$ 5.100,00
195 VENLAFAXINA 75MG CPRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 R$ 0,77 R$ 7.700,00
196 VITAMINA D 7000 UIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,45 R$ 9.000,00
197 VITAMINA D GOTAS 2000UIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.000 R$ 6,03 R$ 6.030,00
Total estimado dos itens R$ 930.427,50

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DESTINADA AO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, INSUMOS, MATERIAIS DE USO CONTINUO PARA ACOMPANHAMENTO DE PESSOAS COM CONDIÇÕES CRÔNICAS DE FORMA PARCELADAS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CUBATI
CNPJ
08.732.182/0001-05
Unidade
Prefeitura Municipal de Cubatí
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cubati - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
260602PE00013
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08732182000105-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 930.427,50 está acima da metade das contratações de medicamentos em Paraíba: é maior que 68% delas. Na amostra de 105 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.880.287,13, variando de R$ 300,00 a R$ 30.828.948,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CUBATI publicou 6 contratações no PNCP desde 21/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.240.215,26, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, combustível, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.