BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
87/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Itapiranga - SC UASG 313 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DE SIGP - SOFTWARE INTEGRADO DE GESTÃO PÚBLICA, EM…

MUNICIPIO DE ITAPIRANGA · Departamento de Compras e Licitações

Valor estimado R$ 1.240.765,37
Propostas até 07/08/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (80)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PLANEJAMENTO E ORCAMENTO - PMIServiço Mês 12 R$ 654,36 R$ 7.852,32
2 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO PATRIMONIAL, CONTABIL E FINANCEIRA - PMIServiço Mês 12 R$ 2.646,13 R$ 31.753,56
3 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE COMPRAS, LICITACOES E CONTRATOS - PMIServiço Mês 12 R$ 1.588,77 R$ 19.065,24
4 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - CONTROLE INTERNO - PMIServiço Mês 12 R$ 707,29 R$ 8.487,48
5 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - FROTAS - PMIServiço Mês 12 R$ 673,38 R$ 8.080,56
6 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ALMOXARIFADO - PMIServiço Mês 12 R$ 465,72 R$ 5.588,64
7 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PATRIMONIO - PMIServiço Mês 12 R$ 630,26 R$ 7.563,12
8 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - FOLHA DE PAGAMENTO E E-SOCIAL - PMIServiço Mês 12 R$ 2.030,92 R$ 24.371,04
9 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - SEGURANCA E MEDICINA DO TRABALHO - PMIServiço Mês 12 R$ 315,66 R$ 3.787,92
10 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PONTO ELETRONICO - PMIMaterial Mês 12 R$ 980,29 R$ 11.763,48
11 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - AVALIACAO DE DESEMPENHO - PMIServiço Mês 12 R$ 228,53 R$ 2.742,36
12 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO - PMIServiço Mês 12 R$ 216,25 R$ 2.595,00
13 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ESTAGIO PROBATORIO - PMIServiço Mês 12 R$ 196,16 R$ 2.353,92
14 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - RECRUTAMENTO E SELECAO - PMIServiço Mês 12 R$ 280,50 R$ 3.366,00
15 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - DOMICiLIO ELETRONICO - PMIServiço Mês 12 R$ 637,99 R$ 7.655,88
16 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - HABITACIONAL - PMIServiço Mês 12 R$ 1.142,22 R$ 13.706,64
17 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE FISCALIZACAO FAZENDARIA - PMIServiço Mês 12 R$ 977,32 R$ 11.727,84
18 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - SIMPLES NACIONAL - PMIServiço Mês 12 R$ 577,25 R$ 6.927,00
19 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE ESCRITA FISCAL ELETRONICA - PMIServiço Mês 12 R$ 962,70 R$ 11.552,40
20 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE NOTA FISCAL ELETRONICA DE SERVICOS - PMIServiço Mês 12 R$ 1.591,75 R$ 19.101,00
21 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE ARRECADACAO - PMIServiço Mês 12 R$ 1.262,17 R$ 15.146,04
22 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE IPTU E TAXAS - PMIServiço Mês 12 R$ 1.417,60 R$ 17.011,20
23 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE ITBI E TAXAS - PMIServiço Mês 12 R$ 867,77 R$ 10.413,24
24 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE ISS E TAXAS - PMIServiço Mês 12 R$ 888,10 R$ 10.657,20
25 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE RECEITAS DIVERSAS - PMIServiço Mês 12 R$ 261,89 R$ 3.142,68
26 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DA DiVIDA ATIVA - PMIServiço Mês 12 R$ 985,67 R$ 11.828,04
27 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DA ABERTURA DE EMPRESAS (REDESIM) - PMIServiço Mês 12 R$ 1.692,00 R$ 20.304,00
28 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DA MALHA FINA - PMIServiço Mês 12 R$ 1.105,33 R$ 13.263,96
29 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - CONTRIBUICAO DE MELHORIAS - PMIServiço Mês 12 R$ 299,88 R$ 3.598,56
30 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PROCURADORIA - PMIServiço Mês 12 R$ 861,85 R$ 10.342,20
31 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - LEGISLACAO - PMIServiço Mês 12 R$ 564,15 R$ 6.769,80
32 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - OBRAS E POSTURAS - PMIServiço Mês 12 R$ 740,65 R$ 8.887,80
33 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PORTAL DA TRANSPARENCIA - PMIServiço Mês 12 R$ 759,19 R$ 9.110,28
34 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PORTAL DE SERVICOS (AUTOATENDIMENTO) - PMIServiço Mês 12 R$ 802,50 R$ 9.630,00
35 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO ELETRONICA DE DOCUMENTOS - PMIServiço Mês 12 R$ 1.227,79 R$ 14.733,48
36 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE SERVICOS PuBLICOS - PMIServiço Mês 12 R$ 494,47 R$ 5.933,64
37 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - SITE INSTITUCIONAL - PMIServiço Mês 12 R$ 590,29 R$ 7.083,48
38 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PROCESSO DIGITAL E PROTOCOLO - PMIServiço Mês 12 R$ 1.170,89 R$ 14.050,68
39 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ASSISTENTE VIRTUAL - PMIServiço Mês 12 R$ 2.925,33 R$ 35.103,96
40 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - APLICATIVO PERSONALIZADO MOBILE - PMIServiço Mês 12 R$ 1.375,67 R$ 16.508,04
41 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - COMUNICACAO INTERNA, EXTERNA E OFiCIOS - PMIServiço Mês 12 R$ 906,10 R$ 10.873,20
42 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DA AGRICULTURA - PMIServiço Mês 12 R$ 1.559,67 R$ 18.716,04
43 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - FISCALIZACAO DE CONTRATOS - PMIServiço Mês 12 R$ 949,50 R$ 11.394,00
44 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - APP FISCALIZACAO DE CONTRATOS - PMIServiço Mês 12 R$ 769,00 R$ 9.228,00
45 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - TARIFA DE AGUA - PMIServiço Mês 12 R$ 726,97 R$ 8.723,64
46 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - APP COLETOR MOBILE - PMIServiço Mês 12 R$ 712,77 R$ 8.553,24
47 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - CUSTOMIZACOES DO APLICATIVO - PMIServiço Hora 100 R$ 346,48 R$ 34.648,00
48 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - CONFIGURACOES POS IMPLANTACOES E SERVICOS DE PERSONALIZACAO E CUSTOMIZACAO DE SOFTWARES, MAPEAMENTO DE PROCESSOS E OUTROS SERVICOS CORRELATOS SOB DEMANDA) - PMIServiço Hora 900 R$ 240,11 R$ 216.099,00
49 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PERSONALIZACAO DE RELATORIOS - PMIServiço Hora 500 R$ 188,40 R$ 94.200,00
50 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - CONSULTORIAS COMPLEXAS (CALCULO DE IPTU, INTERVENCAO EM BANCO DE DADOS, FIREWALL E OUTROS DE AMBIENTE COMPUTACIONAL DE CLIENTE) - PMIServiço Hora 100 R$ 221,50 R$ 22.150,00
51 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ATENDIMENTO TECNICO PRESENCIAL - PMIServiço Hora 200 R$ 221,17 R$ 44.234,00
52 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ATENDIMENTO TECNICO REMOTO - PMIServiço Hora 400 R$ 157,63 R$ 63.052,00
53 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - MODULO PARA USO DA SECRETARIA DE EDUCACAO - GESTAO DA EDUCACAOServiço Mês 12 R$ 5.263,31 R$ 63.159,72
54 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - MODULO PARA USO DA ASSISTENCIA SOCIAL - ALMOXARIFADOServiço Mês 12 R$ 233,90 R$ 2.806,80
55 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - SERVICOS DE DIAGNOSTICO, MIGRACAO DE DADOS, CONFIGURACAO, HABILITACAO E TREINAMENTO DE USUARIOS*: MUNiCIPIO E CAMARA DE VEREADORESServiço Serviço 1 R$ 41.470,11 R$ 41.470,11
56 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - SERVICOS DE DIAGNOSTICO, MIGRACAO DE DADOS, CONFIGURACAO, HABILITACAO E TREINAMENTO DE USUARIOS*: SECRETARIA DE EDUCACAOServiço Serviço 1 R$ 16.357,00 R$ 16.357,00
57 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PLANEJAMENTO E ORCAMENTO - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 231,63 R$ 2.779,56
58 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO PATRIMONIAL, CONTABIL E FINANCEIRA - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 664,31 R$ 7.971,72
59 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - FOLHA DE PAGAMENTO E E-SOCIAL - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 642,69 R$ 7.712,28
60 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - SEGURANCA E MEDICINA DO TRABALHO - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 174,29 R$ 2.091,48
61 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - CONTROLE INTERNO - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 304,17 R$ 3.650,04
62 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE COMPRAS, LICITACOES E CONTRATOS - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 434,07 R$ 5.208,84
63 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PONTO ELETRONICO - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 354,81 R$ 4.257,72
64 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE PATRIMONIO - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 270,19 R$ 3.242,28
65 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PROCESSO DIGITAL E PROTOCOLO - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 419,00 R$ 5.028,00
66 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PORTAL DA TRANSPARENCIA - CÂMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 348,83 R$ 4.185,96
67 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PORTAL DE AUTOATENDIMENTO - CAMARA MUNICIPALServiço Mês 12 R$ 300,00 R$ 3.600,00
68 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - CONFIGURACOES POS IMPLANTACOES E SERVICOS DE PERSONALIZACAO E CUSTOMIZACAO DE SOFTWARES, MAPEAMENTO DE PROCESSOS E OUTROS SERVICOS CORRELATOS SOB DEMANDA) - CAMARA MUNICIPALServiço Hora 50 R$ 240,11 R$ 12.005,50
69 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PERSONALIZACAO DE RELATORIOS - CAMARA MUNICIPALServiço Hora 50 R$ 188,40 R$ 9.420,00
70 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ATENDIMENTO TECNICO PRESENCIAL - CAMARA MUNICIPALServiço Hora 50 R$ 221,17 R$ 11.058,50
71 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ATENDIMENTO TECNICO REMOTO - CAMARA MUNICIPALServiço Hora 50 R$ 157,63 R$ 7.881,50
72 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PLANEJAMENTO E ORCAMENTO - FMSServiço Mês 12 R$ 136,83 R$ 1.641,96
73 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO PATRIMONIAL, CONTABIL E FINANCEIRA - FMSServiço Mês 12 R$ 608,88 R$ 7.306,56
74 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - GESTAO DE COMPRAS, LICITACOES E CONTRATOS - FMSServiço Mês 12 R$ 392,80 R$ 4.713,60
75 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - ALMOXARIFADO - FMSServiço Mês 12 R$ 179,79 R$ 2.157,48
76 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PATRIMONIO - FMSServiço Mês 12 R$ 253,94 R$ 3.047,28
77 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - FROTAS - FMSServiço Mês 12 R$ 232,00 R$ 2.784,00
78 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - PORTAL DA TRANSPARENCIA - FMSServiço Mês 12 R$ 208,39 R$ 2.500,68
79 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - FISCALIZACAO DE CONTRATOS - FMSServiço Mês 12 R$ 361,00 R$ 4.332,00
80 LOTE uNICO - SISTEMA INTEGRADO MULTIENTIDADES DE GESTAO PuBLICA MUNICIPAL - [Cod. Lote: 2, Requisicao 667/2026]. - APP FISCALIZACAO DE CONTRATOS - FMSServiço Mês 12 R$ 247,00 R$ 2.964,00
Total estimado dos itens R$ 1.240.765,37

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DE SIGP - SOFTWARE INTEGRADO DE GESTÃO PÚBLICA, EM COMPUTAÇÃO EM NUVEM, INCLUINDO SERVIÇOS COMPLEMENTARES DE IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO (CORRETIVA, ADAPTATIVA E EVOLUTIVA), SUPORTE TÉCNICO, TREINAMENTO DE SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS, ARMAZENAMENTO E SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO, A FIM DE ATENDER A DEMANDA OPERACIONAL E AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO E CÂMARA DE VEREADORES DE ITAPIRANGA/SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPIRANGA
CNPJ
82.821.208/0001-36
Unidade
Departamento de Compras e Licitações
Código da unidade (UASG)
313
Local
Itapiranga - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
88 / 2026 - 528
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82821208000136-1-000144/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.240.765,37 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 198 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 228.038,24, variando de R$ 200,00 a R$ 3.250.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPIRANGA publicou 49 contratações no PNCP desde 21/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 466.879,41, e o total já movimentado soma R$ 22,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.