BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
008/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Colíder - MT UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de uniformes profissionais padronizados destinados aos servidores ocupantes dos cargos de…

MUNICIPIO DE COLIDER · PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER

Valor estimado R$ 33.082,20
Propostas até 12/06/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 – FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS PADRONIZADOS PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – CARGOS: COZINHEIRAS (OS) E ZELADORAS (ES). - AVENTAL PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS - TAMANHOS P, M, G, GG, XG e XXGG. REQUISITOS TÉCNICOS: confeccionado em tecido tipo brim leve, composição 100% algodão, com gramatura mínima de 190 g/m² (±5%) e linear de 304 g/m (±5%). Modelo inteiro, cobrindo a região do tórax e abdômen, com amarração posterior na cintura feita em tiras de algodão reforçado. Sem mangas. Na cor branca. Possui bolsos frontais funcionais. Estampa frontal personalizada. Os tamanhos serão solicitados conforme necessidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 R$ 48,22 R$ 5.304,20
2 LOTE 01 – FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS PADRONIZADOS PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – CARGOS: COZINHEIRAS (OS) E ZELADORAS (ES). - CALÇA PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS – TAMANHOS P, M, G, GG, XG E XXGG. REQUISITOS TÉCNICOS: confeccionada em tecido brim pesado, 100% algodão, gramatura mínima de 260 g/m² (±5%) e linear de 416 g/m (±5%). Modelo tradicional reto, com elástico largo embutido na cintura para melhor ajuste e conforto. Sem bolsos externos e sem estampa, visando facilitar a higienização e garantir segurança alimentar. Cor branca. Os tamanhos serão solicitados conforme necessidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 R$ 116,04 R$ 12.764,40
3 LOTE 01 – FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS PADRONIZADOS PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – CARGOS: COZINHEIRAS (OS) E ZELADORAS (ES). - TOUCA PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS – MODELO COZINHA, TAMANHO ÚNICO. REQUISITOS TÉCNICOS: confeccionada em tecido tricoline premium, composição 100% algodão, gramatura mínima de 110 g/m² e linear de 165 g/m (±5%). Modelo tipo copa, ajustável, cobrindo totalmente os cabelos, com elástico embutido para ajuste confortável. Cor branca. Os tamanhos serão solicitados conforme necessidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 R$ 34,64 R$ 3.810,40
4 LOTE 01 – FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS PADRONIZADOS PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – CARGOS: COZINHEIRAS (OS) E ZELADORAS (ES). - CAMISETA MANGA CURTA PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS - TAMANHOS P, M, G, GG, XG e XXGG. REQUISITOS TÉCNICOS: confeccionada em malha penteada 100% algodão, com proteção solar UV mínima de 15%, gola redonda tradicional com reforço de costura, manga curta, cor branca. Estampa frontal personalizada. Os tamanhos serão solicitados conforme necessidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 46,68 R$ 11.203,20
Total estimado dos itens R$ 33.082,20

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de uniformes profissionais padronizados destinados aos servidores ocupantes dos cargos de cozinheiras(os) e zeladoras(es), lotados nas unidades escolares da rede pública municipal de ensino de Colíder/MT

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COLIDER
CNPJ
15.023.930/0001-38
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER
Código da unidade (UASG)
01
Local
Colíder - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
048/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15023930000138-1-000072/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 33.082,20 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Mato Grosso: é maior que 30% delas. Na amostra de 46 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 427.612,07, variando de R$ 702,00 a R$ 3.747.501,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COLIDER publicou 26 contratações no PNCP desde 24/04/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.303.433,86, e o total já movimentado soma R$ 85,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.