[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração destinada à alimentação de animais das espécies bovina, caprina, ovina e de…
MUNICIPIO DE CERRO-CORA · SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Milho em grão amarelo, destinado à alimentação animal, acondicionado em sacos de 50 kg, indicado para formulação de rações destinadas a bovinos, equinos, aves, suínos e demais animais de produção. Produto composto por grãos inteiros, secos e limpos, de boa qualidade nutricional, isento de impurezas, materiais estranhos, insetos, grãos ardidos, mofados, fermentados ou com sinais de deterioração, apresentando coloração amarela uniforme e odor característico. O produto deverá possuir adequado padrão de conservação, teor de umidade dentro dos limites recomendados para armazenamento seguro, sendo fornecido em embalagens resistentes, devidamente identificadas com informações do fabricante ou fornecedor, lote, peso líquido, data de fabricação e validade, atendendo às normas sanitárias e de qualidade aplicáveis ao fornecimento de insumos para alimentação animal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 95,89 | R$ 3.835,60 |
| 2 | Farelo de soja, acondicionado em sacos de 50 kg, destinado à alimentação animal, obtido a partir do processamento industrial do grão de soja, apresentando elevado teor proteico, indicado para formulação de rações de bovinos, caprinos, ovinos, suínos e aves. Produto de boa qualidade nutricional, livre de impurezas, matérias estranhas, umidade excessiva, mofo, fermentação ou sinais de deterioração, devendo apresentar coloração e odor característicos do produto. O fornecimento deverá ocorrer em embalagens resistentes, devidamente lacradas e identificadas com informações do fabricante, lote, data de fabricação e prazo de validade, atendendo às normas sanitárias e de qualidade vigentes, garantindo adequado armazenamento, transporte e conservação até a entrega final.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 144,40 | R$ 4.332,00 |
| 3 | Farelo de trigo destinado à alimentação animal, acondicionado em sacos de 50 kg, obtido a partir do processamento industrial do trigo, indicado para formulação de rações destinadas a bovinos, equinos, caprinos, ovinos, suínos e aves. Produto de boa qualidade nutricional, apresentando aspecto farelado homogêneo, coloração e odor característicos, livre de impurezas, materiais estranhos, insetos, mofo, fermentação ou sinais de deterioração, devendo possuir teor de umidade adequado para armazenamento e conservação. O fornecimento deverá ocorrer em embalagens resistentes, devidamente lacradas e identificadas com informações do fabricante ou fornecedor, lote, peso líquido, data de fabricação e prazo de validade, atendendo às normas sanitárias e de qualidade vigentes para alimentação animal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 81,52 | R$ 3.260,80 |
| 4 | Ração balanceada completa para galinhas de postura, destinada à alimentação de aves em fase de produção de ovos, formulada com matérias-primas selecionadas que garantam adequado aporte nutricional, energético, proteico, vitamínico e mineral, contribuindo para o bom desempenho produtivo e qualidade da postura. Produto fornecido em sacos de 40 kg, apropriado para consumo direto, contendo níveis adequados de proteína bruta, cálcio, fósforo, aminoácidos, vitaminas e minerais essenciais à manutenção da saúde das aves e resistência da casca do ovo. A ração deverá apresentar aspecto homogêneo, coloração e odor característicos, livre de impurezas, umidade excessiva, mofo, fermentação ou contaminantes, devendo ser entregue em embalagens resistentes, devidamente lacradas e identificadas com composição básica, lote, data de fabricação e prazo de validade, atendendo às normas sanitárias vigentes para alimentação animal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 93,00 | R$ 2.790,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.218,40 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de ração destinada à alimentação de animais das espécies bovina, caprina, ovina e de pintainhos de linhagem caipira, visando fortalecer a agricultura familiar, fomentar a atividade pecuária local e contribuir para o desenvolvimento socioeconômico dos produtores rurais do Município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERRO-CORA
- CNPJ
- 08.173.502/0001-26
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
- Código da unidade (UASG)
- 3921
- Local
- Cerro Corá - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 990/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08173502000126-1-000092/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.218,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 38% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERRO-CORA publicou 38 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 345.958,00, e o total já movimentado soma R$ 13,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.