[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BOMBEIRO PROFISSIONAL CIVIL, VISANDO GARANTIR À IMPLEMENTAÇÃO DE AÇÕES PREVENTIVAS E…
FUNDACAO MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTE E LAZER · Fundação Municipal de Cultura, Esporte e Lazer de Canaã dos Carajás
Documentos do edital
- TERMO_DE_REFER_NCIA_-_BOMBEIROS.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 11_-_MINUTA_DE_CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_084930_190626.zip Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_085142_190626.zip Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOMBEIRO PROFISSIONAL CIVIL: cada diária flexível terá a duração de 08 (oito) horas ininterruptas, podendo ser executadas no decorrer do dia ou durante a noite, de segunda-feira a domingo e feriados. Cada diária é composta por 01 (um) profissional bombeiro civil o qual deverá desenvolver atividades de forma preventiva e corretiva nos atendimentos de urgência e emergência, combate a princípios de incêndios, evacuação do público, controle de áreas sinistradas, resgate de vítimas, captura e destinação de animais silvestres nos locais dos eventos, devendo os profissionais estar devidamente uniformizados e identificados.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Diária | 145 | R$ 267,77 | R$ 38.826,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.826,65 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BOMBEIRO PROFISSIONAL CIVIL, VISANDO GARANTIR À IMPLEMENTAÇÃO DE AÇÕES PREVENTIVAS E DE RESPOSTA IMEDIATA A SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIA DURANTE A EXECUÇÃO DO 5º FESTIVAL CANAÃ CIDADE JUNINA 2026, EVENTO REALIZADO PELA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTE E LAZER DE CANAÃ DOS CARAJÁS, ESTADO DO PARÁ
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTE E LAZER
- CNPJ
- 11.690.164/0001-04
- Unidade
- Fundação Municipal de Cultura, Esporte e Lazer de Canaã dos Carajás
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Canaã dos Carajás - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006/2026-CPL
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11690164000104-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.826,65 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 48% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTE E LAZER publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.606,82, e o total já movimentado soma R$ 622,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.