[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de infraestrutura de TI, compreendendo a disponibilização simultânea de dois…
CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE MINAS GERAIS - CRT/MG · Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM E INFRAESTRUTURA DE TI (Descrição completa no Termo de Referência.) Características mínimas: DO OBJETO: 1) Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de infraestrutura de TI, compreendendo a disponibilização simultânea de dois ambientes distintos e independentes dentro do mesmo escopo contratual (Item Único): a) Serviço A: Hospedagem de Sites e Domínios em Servidor Compartilhado Isolado. b) Serviço B: Servidor Virtual Privado (VPS) de alta performance. 2) Estão incluídos em ambos os serviços o suporte técnico, gerenciamento, segurança da informação, rotinas automatizadas de backup e o planejamento e execução da migração técnica global dos ambientes atuais. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS: 3) SERVIÇO A: HOSPEDAGEM EM SERVIDOR COMPARTILHADO ISOLADO (SITE INSTITUCIONAL) a) Localização do Datacenter: Obrigatoriamente em território nacional (Brasil), visando menor latência e plena conformidade legal e técnica. b) Hardware, Processamento e Desempenho: i) Processamento: Capacidade computacional mínima de 4 vCPUs de processamento. ii) Memória RAM: Disponibilização mínima de 8 GB de memória RAM dedicada. iii) Armazenamento: Espaço mínimo de 100 GB em disco utilizando obrigatoriamente a tecnologia NVMe de alta velocidade de leitura e escrita. iv) Escalabilidade e Elasticidade: Flexibilidade arquitetural para expansão e upgrade imediato de recursos essenciais (incremento de RAM, cores de processador ou armazenamento) para absorção de picos sazonais de tráfego, sob solicitação formal do órgão. (...)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 36.000,00 | R$ 36.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.000,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de infraestrutura de TI, compreendendo a disponibilização simultânea de dois ambientes distintos e independentes dentro do mesmo escopo contratual para os seguintes serviços: Hospedagem de Sites e Domínios em Servidor Compartilhado Isolado e Servidor Virtual Privado (VPS) de alta performance, para o Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais, critério de julgamento menor preço do item, publicado no Portal de Compras Públicas (https://www.portaldecompraspublicas.com.br), observadas as condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE MINAS GERAIS - CRT/MG
- CNPJ
- 32.580.400/0001-00
- Unidade
- Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais
- Código da unidade (UASG)
- 5270
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 060/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 32580400000100-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.000,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de TI em Minas Gerais: é maior que 33% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.316.999,62, variando de R$ 1.318,80 a R$ 28.664.342,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE MINAS GERAIS - CRT/MG publicou 8 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.652,38, e o total já movimentado soma R$ 469,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, serviços de ti e suporte técnico, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.