[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento futuro e eventual de madeiras brutas, beneficiadas, tratadas e artefatos de madeira…
MUNICIPIO DE ANITA GARIBALDI · Prefeitura Municipal de Anita Garibaldi
Documentos do edital
- Edital_Preg_o_Eletr_nico_-2026_-_RP_madeiras.pdf Edital · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- TR_madeiras_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Errata_1_PE_018-2026-_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_171937_050826.zip Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_171937_050826.zip Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASSOALHO - MADEIRA DE PINUS, COM ENCAIXE MACHO/FEMEA,PLAINADA/LIXADA - ~2CM X 10CM X 300CMMaterial | Unidade | 600 | R$ 46,55 | R$ 27.930,00 |
| 2 | FORRO PINUSMaterial | Metro Quadrado | 750 | R$ 29,50 | R$ 22.125,00 |
| 3 | CIMALHA - MADEIRA DE PINUS, EM PERFIL DE FORMATO ANGULAR PARAACABAMENTO DO TIPO RODATETO EM MEIA CANA, LIXADA - ~3CM X~3CM X 300CMMaterial | Unidade | 235 | R$ 8,33 | R$ 1.957,55 |
| 4 | TESTEIRA/ESPELHO - MADEIRA DE PINUS, PECA DE PERFIL RETANGULAR,PLAINADA E LIXADA - ~2,5CM X 15CM X 300CMMaterial | Unidade | 200 | R$ 13,75 | R$ 2.750,00 |
| 5 | MADEIRA VISTA DE PINUSMaterial | Metro | 300 | R$ 4,55 | R$ 1.365,00 |
| 6 | FRONTAIS/PAREDES INTERNAS - MADEIRA DE PINUS, PERFIL RETANGULAR,COM BORDAS CHANFRADAS, ENCAIXE MACHO/FEMEA PLAINADA ELIXADA - ~1,5CM X 10CM X 300CMMaterial | Metro Quadrado | 750 | R$ 44,50 | R$ 33.375,00 |
| 7 | FRONTAIS/PAREDES EXTERNAS - MADEIRA DE PINUS TRATADO, PERFILRETANGULAR COM BORDAS CHANFRADAS, ENCAIXE MACHO/FEMEAPLAINADA E LIXADA - ~1,5CM X 10CM X 300CMMaterial | Metro Quadrado | 800 | R$ 69,00 | R$ 55.200,00 |
| 8 | RODAPES - MADEIRA DE PINUS, PERFIL RETANGULAR COM ACABAMENTOARREDONDADO EM UMA BORDA, LIXADA - ~1CM X 7CM X 300CMMaterial | Unidade | 185 | R$ 10,85 | R$ 2.007,25 |
| 9 | JANELA DE EUCALIPTO COM VIDRO 3MM COMPLETAMaterial | Unidade | 50 | R$ 590,00 | R$ 29.500,00 |
| 10 | PORTA EXTERNA - MADEIRA MACICA DE EUCALIPTO, DE ABRIR EM UMAFOLHA, INCLUINDO MARCOS, BATENTES, FERRAGENS, VISTAS E DEMAISPECAS NECESSARIAS PARA A INSTALACAO - 210CM X 80CM X ~15CMMaterial | Unidade | 25 | R$ 638,00 | R$ 15.950,00 |
| 11 | PORTA INTERNA COMPLETA DE PINUSMaterial | Unidade | 55 | R$ 337,00 | R$ 18.535,00 |
| 12 | PALANQUE - MADEIRA ROLICA DE EUCALIPTO TRATADO - D20CM X200CMMaterial | Unidade | 170 | R$ 67,61 | R$ 11.493,70 |
| 13 | PALANQUE - MADEIRA ROLICA DE EUCALIPTO TRATADO - D20CM X400CMMaterial | Unidade | 125 | R$ 143,50 | R$ 17.937,50 |
| 14 | PALANQUE/POSTE - MADEIRA ROLICA DE EUCALIPTO TRATADO - D20CM X600CMMaterial | Unidade | 50 | R$ 294,60 | R$ 14.730,00 |
| 15 | PALANQUE - MADEIRA DE EUCALIPTO SERRADO, PERFIL QUADRADO -15CM X 15CM X 250CMMaterial | Unidade | 170 | R$ 119,74 | R$ 20.355,80 |
| 16 | PALANQUE DE EUCALIPITO 10X10X2MMaterial | Unidade | 170 | R$ 32,15 | R$ 5.465,50 |
| 17 | TRAVA - MADEIRA DE EUCALIPTO SERRADO, PERFIL RETANGULAR - 15CM X2,5CM X 420CMMaterial | Unidade | 300 | R$ 20,95 | R$ 6.285,00 |
| 18 | FORMAS - MADEIRA DE PINUS SERRADA, BRUTA, PARA USO EM FORMASE TRAVAMENTOS - 20CM X 2,5CM X 300CMMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 31,00 | R$ 31.000,00 |
| 19 | FORMAS - MADEIRA DE PINUS SERRADA, BRUTA, PARA USO EM FORMASE TRAVAMENTOS - 30CM X 2,5CM X 300CMMaterial | Unidade | 700 | R$ 33,90 | R$ 23.730,00 |
| 20 | CHAPA - CHAPA DE MADEIRITE PLASTIFICADA, RESISTENTE A AGUA -244CM X 122CM X 15MMMaterial | Unidade | 50 | R$ 143,00 | R$ 7.150,00 |
| 21 | BARROTE/CAIBRO - MADEIRA DE PINUS SERRADA PLAINADA TRATADA,PARA USO EM SUSTENTACAO DE PAREDE DE MADEIRA, PE DIREITO ECOBERTURA - 10CM X 5CM X 300CMMaterial | Unidade | 600 | R$ 33,00 | R$ 19.800,00 |
| 22 | BARROTE/TERCA - MADEIRA DE PINUS SERRADA PLAINADA, PARA USO EMSUSTENTACAO DE PISO DE MADEIRA, PE DIREITO E COBERTURA - 15CM X5CM X 300CMMaterial | Unidade | 600 | R$ 40,50 | R$ 24.300,00 |
| 23 | BARROTE/CAIBRO - MADEIRA DE PINUS SERRADA PLAINADA, PARA USOEM SUSTENTACAO DE PAREDE DE MADEIRA, PE DIREITO E COBERTURA -10CM X 5CM X 300CMMaterial | Unidade | 550 | R$ 42,80 | R$ 23.540,00 |
| 24 | BARROTE/TERCA - MADEIRA DE PINUS SERRADA PLAINADA TRATADA, PARAUSO EM SUSTENTACAO DE PISO DE MADEIRA, PE DIREITO E COBERTURA -15CM X 5CM X 300CMMaterial | Unidade | 550 | R$ 57,70 | R$ 31.735,00 |
| 25 | TABUA - MADEIRA DE PINUS, SERRADA PLAINADA, PARA USO EM PERFILCOMPOSTO DE TESOURA DE COBERTURA - 15CM X 2,5CM X 420CMMaterial | Unidade | 650 | R$ 31,45 | R$ 20.442,50 |
| 26 | RIPA - MADEIRA DE PINUS, SERRADA E PLAINADA EM APENAS DUASFACES - 5CM X 5CM X 420CMMaterial | Unidade | 900 | R$ 14,95 | R$ 13.455,00 |
| 27 | IGUALAMENTO - MADEIRA DE PINUS, SERRADA E PLAINADA EM APENASDUAS FACES - 2,5CM X 10CM X 300CMMaterial | Unidade | 650 | R$ 11,50 | R$ 7.475,00 |
| 28 | PRANCHA - MADEIRA DE EUCALIPTO SERRADA, PARA USO NO TRILHO E NOTABULEIRO DE PONTES DE MADEIRA - 20CM X 5CM X 420CMMaterial | Unidade | 1.100 | R$ 150,00 | R$ 165.000,00 |
| 29 | PRANCHA - MADEIRA DE EUCALIPTO SERRADA, PARA USO NO TRILHO E NOTABULEIRO DE PONTES DE MADEIRA - 30CM X 5CM X 420CMMaterial | Unidade | 400 | R$ 207,40 | R$ 82.960,00 |
| 30 | BARROTE - MADEIRA DE EUCALIPTO SERRADA, PARA O USO NO TABULEIRODE TRAVESSIAS DO TIPO MATA BURRO - 10CM X 10CM X 420CMMaterial | Unidade | 450 | R$ 115,00 | R$ 51.750,00 |
| 31 | VIGA - MADEIRA DE EUCALIPTO ESQUADREJADA, PARA USO EMESTRUTURA DE PONTE DE MADEIRA - D40 X 10MMaterial | Unidade | 40 | R$ 1.120,00 | R$ 44.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 834.099,80 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento futuro e eventual de madeiras brutas, beneficiadas, tratadas e artefatos de madeira, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais, Fundos Municipais e demais órgãos da Administração Pública do Município de Anita Garibaldi/SC, por meio do Sistema de Registro de Preços.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANITA GARIBALDI
- CNPJ
- 82.777.335/0001-85
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Anita Garibaldi
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Anita Garibaldi - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 97 / 2026 - 48
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82777335000185-1-000136/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 834.099,80 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em Santa Catarina: é maior que 88% delas. Na amostra de 153 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 409.630,22, variando de R$ 115,00 a R$ 7.470.740,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANITA GARIBALDI publicou 34 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 256.476,60, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, esporte, lazer e playgrounds, assistência social e benefícios eventuais, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.