[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para aquisição de Cestas Básicas para Distribuição Gratuita para atender as famílias que vivem e situação de…
MUNICIPIO DE AMARANTE DO MARANHAO · Prefeitura Municipal de Amarante do Maranhão
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CESTA BÁSICA CONTENDO: 01 – PCT - Arroz, tipo 1, tipo classe longo fino, tipo subgrupo polido, prazo validade 12 meses(empacotado), pacote 5 quilo; 02 - PCT - Feijão, tipo 1, tipo classe carioquinha, prazo validade 180 (empacotado), pacote 1 quilo; 01 – LITRO - Óleo vegetal comestível refinado tipo 1, nome óleo de soja, embalagem plástica 900 ml; 01 –PCT - Macarrão, tipo sêmola, formato espaguete, pacote 500 gramas; 02 – PCT - Café, tipo torrado, apresentação moído, tipo embalagem alto vácuo, pacote 250 gramas; 01 – PCT - sal, tipo refinado, aplicação alimentícia, características adicionais teor mínimo cloreto de sódio 98,5%, pacote 1 quilo; 01- PCT - Açúcar, tipo cristal, composição origem vegetal, sacarose de cana de açúcar, características adicionais isento de impurezas, prazo validade min. 12 meses, pacote com 2 quilos; 02 – PCT - Leite em pó, ingredientes açúcar, tipo integral, prazo validade 30 dias (aberto)/120 dias (fechado), pacote com 200 gramas; 02 – UNID - Peixe em conserva, tipo peixe sardinha inteira sem cabeça, ingredientes molho tomate/água/óleo comestível e sal, prazo validade 15 meses, lata com 130 gramas. 02 – PCT - farinha milho, tipo flocão, apresentação flocos de milho, tipo amarela, prazo validade 9 meses, características adicionais minado/macerado/socado/, aspecto físico levemente torrada, pacote 500 gramas. 01 – PCT - Fécula de mandioca. Embalagem 1 kg. Validade mínima de 12 (doze) meses a contar da data de entrega. 02 – PCT - Biscoito tipo cream cracker. Pacote de 400g.Material | Cesta | 7.500 | R$ 173,90 | R$ 1.304.250,00 |
| 2 | CESTA BÁSICA CONTENDO: 01 – PCT - Arroz, tipo 1, tipo classe longo fino, tipo subgrupo polido, prazo validade 12 meses(empacotado), pacote 5 quilo; 02 - PCT - Feijão, tipo 1, tipo classe carioquinha, prazo validade 180 (empacotado), pacote 1 quilo; 01 – LITRO - Óleo vegetal comestível refinado tipo 1, nome óleo de soja, embalagem plástica 900 ml; 01 –PCT - Macarrão, tipo sêmola, formato espaguete, pacote 500 gramas; 02 – PCT - Café, tipo torrado, apresentação moído, tipo embalagem alto vácuo, pacote 250 gramas; 01 – PCT - sal, tipo refinado, aplicação alimentícia, características adicionais teor mínimo cloreto de sódio 98,5%, pacote 1 quilo; 01- PCT - Açúcar, tipo cristal, composição origem vegetal, sacarose de cana de açúcar, características adicionais isento de impurezas, prazo validade min. 12 meses, pacote com 2 quilos; 02 – PCT - Leite em pó, ingredientes açúcar, tipo integral, prazo validade 30 dias (aberto)/120 dias (fechado), pacote com 200 gramas; 02 – UNID - Peixe em conserva, tipo peixe sardinha inteira sem cabeça, ingredientes molho tomate/água/óleo comestível e sal, prazo validade 15 meses, lata com 130 gramas. 02 – PCT - farinha milho, tipo flocão, apresentação flocos de milho, tipo amarela, prazo validade 9 meses, características adicionais minado/macerado/socado/, aspecto físico levemente torrada, pacote 500 gramas. 01 – PCT - Fécula de mandioca. Embalagem 1 kg. Validade mínima de 12 (doze) meses a contar da data de entrega. 02 – PCT - Biscoito tipo cream cracker. Pacote de 400g. COTA 25% RESERVADA PARA ME E EPP, NOS TERMOS DO ART 48, INCISO III, DA LEI 123/2006 E ALTERAÇÕES POSTERIORES REGULAMENTADO PELO DECRETO MUNICIPAL 017/2021MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cesta | 2.500 | R$ 173,90 | R$ 434.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.739.000,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para aquisição de Cestas Básicas para Distribuição Gratuita para atender as famílias que vivem e situação de vulnerabilidade social do Município de Amarante do Maranhão/MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AMARANTE DO MARANHAO
- CNPJ
- 06.157.846/0001-16
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Amarante do Maranhão
- Código da unidade (UASG)
- 4223
- Local
- Amarante do Maranhão - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 179/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06157846000116-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.739.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 89% delas. Na amostra de 1.319 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.248.659,81, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AMARANTE DO MARANHAO publicou 9 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.011.709,38, e o total já movimentado soma R$ 16,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.