[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente edital, a aquisição de equipamentos agrícolas, destinados à Patrulha Agrícola do Município, compreendendo uma carreta…
MUNICIPIO DE BARRA DO RIBEIRO · Setor de Licitações - Comissão Permanente
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carreta Agricola com carroceria de madeira de lei para transporte de graos e outros produtos, capacidade para 5 toneladas em peso, com tampas com abertura laterais e traseira, com dois eixos, sendo o dianteiro direcional, com quatro rodas com aros de 16 polegadas, com pneus novos com no minimo 8 lonas e com acoplamento a barra de tracao do trator.Material | Unidade | 1 | R$ 25.966,67 | R$ 25.966,67 |
| 2 | Perfurador de Solo(broca) acoplado ao sistema hidraulico de tres pontos categoria II do trator, acionado pela tomada de potencia(TDP) do trator a 540 rpm, diametro da broca de 12 polegadas, profundidade de perfuracao no solo de no minimo um metro, com cardan com embreagem, com caixa de transmissao com regulagem para alinhamento dos furos no solo.Material | Unidade | 1 | R$ 10.533,33 | R$ 10.533,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.500,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente edital, a aquisição de equipamentos agrícolas, destinados à Patrulha Agrícola do Município, compreendendo uma carreta agrícola e um perfurador de solo, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente e Convênio FPE n°1399/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARRA DO RIBEIRO
- CNPJ
- 88.811.930/0001-76
- Unidade
- Setor de Licitações - Comissão Permanente
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Barra do Ribeiro - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 689
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88811930000176-1-000086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.500,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 384.354,76, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARRA DO RIBEIRO publicou 13 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 257.832,61, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.