BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
69/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 23 dias 📍 São Francisco de Paula - RS UASG 5916 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de…

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE PAULA · Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula

Valor estimado R$ 234.680,60
Propostas até 28/09/2026 às 09:29 Faltam 23 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 WIND BANNER COMPLETO PARA PISO: MODELO: FACA; TAMANHO: 200 X 60 CM; MATERIAL: TECIDO POLIESTER; CORES: 4X4 COLORIDO FRENTE E VERSO; ENOBRECIMENTO: IMPRESSÃO ULTRA HD SUBLIMÁTICA; ACABAMENTO: DUPLA FACE COSTURADO COM ESTRUTURA E BASE. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 247,82 R$ 4.956,40
2 CARTÃO DE VISITA: MATERIAL: COUCHÉ FOSCO 300G; TAMANHO: 9 X 5 CM; CORES: 4X4 COLORIDO FRENTE E VERSO; ENOBRECIMENTO: LAMINAÇÃO FOSCA E VERNIZ LOCALIZADO FRENE E VERSO; ACABAMENTO: REFILE. TIRAGEM MÍNIMA: 250 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 0,82 R$ 2.050,00
3 BANNER: MATERIAL: LONA BRILHO 340G; TAMANHO: 120X90CM; CORES: 4X0 COLORIDO FRENTE; ENOBRECIMENTO: SEM ENOBRECIMENTO; ACABAMENTO: BASTÃO E CORDÃO. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 111,21 R$ 2.780,25
4 BANNER: MATERIAL: LONA BRILHO 340G; TAMANHO: 100X150CM; CORES: 4X0 COLORIDO FRENTE; ENOBRECIMENTO: SEM ENOBRECIMENTO; ACABAMENTO: BASTÃO E CORDÃO. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 125,31 R$ 3.132,75
5 BLOCO: ARTE EM PRETO; TAMANHO 15CMX10CM; (50 FLS 1ª VIA/50 FLS 2ª VIA) SERRILHA NA 1ª VIA; AUTOCOPIATIVO; IMPRESSÃO FRENTE. TIRAGEM MÍNIMA: 50 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 11,02 R$ 11.020,00
6 IMPRESSÃO A5 FRENTE 90G: MATERIAL: COUCHÊ FOSCO; GRAMATURA: 90G; TAMANHO: A5 - 14,8 CM X 21 CM. CORES: 4X0 FRENTE. ENOBRECIMENTO: SEM ENOBRECIMENTO; ACABAMENTO: REFILE. DOBRAS: SEM DOBRAS; TIRAGEM MÍNIMA: 1000 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7.000 R$ 0,60 R$ 4.200,00
7 IMPRESSÃO A4 FRENTE E VERSO 90G: MATERIAL: COUCHÊ FOSCO; GRAMATURA: 90G; TAMANHO: A4 - 21,0 X 29,7 CM. CORES: 4X4 FRENTE E VERSO. ENOBRECIMENTO: SEM ENOBRECIMENTO; ACABAMENTO: REFILE. DOBRAS: UMA DOBRA; TIRAGEM MÍNIMA: 1000 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.000 R$ 1,24 R$ 7.440,00
8 IMPRESSÃO A3 FRENTE 90G: MATERIAL: COUCHÊ FOSCO; GRAMATURA: 90G; TAMANHO: A3 - 29,7 CM X 42 CM. CORES: 4X0 FRENTE. ENOBRECIMENTO: SEM ENOBRECIMENTO; ACABAMENTO: REFILE. DOBRAS: SEM DOBRA; TIRAGEM MÍNIMA: 100 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 4,94 R$ 2.964,00
9 ENVELOPE BRANCO OFICIO (114X229MM): TIMBRADO COM BRASÃO MUNICIPAL E ESCRITA ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - PREFEITURA DE SÃO FRANCISCO DE PAULA; IMPRESSÃO MONOCROMÁTICA; 1 LADO. CAIXA COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 900 R$ 64,95 R$ 58.455,00
10 ADESIVOS AUTOCOLANTES INDIVIDUAIS. MATERIAL: VINIL ADESIVO FOSCO. FORMATO: QUADRANGULAR: TAMANHO: 55 X 55 MM. COLORIDO FRENTE. TIRAGEM MÍNIMA DE 100 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 0,99 R$ 693,00
11 CRACHÁ DE IDENTIFICAÇÃO: MATERIAL PVC BRANCO RÍGIDO. COLORIDO FRENTE. ACABAMENDO FURO OVÓIDE. TAMANHO 8,5 X 5,5 CM. COM CORDÃO EM POLIÉSTER LISO NA COR AZUL MARINHO COM CLIP JACARÉ. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 415 R$ 25,31 R$ 10.503,65
12 ADESIVO REDONDO 10X10CM EM COUCHÊ BRILHO 80G. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 890 R$ 1,52 R$ 1.352,80
13 FOLDER, 2 DOBRAS, PAPEL COUCHÊ 180G, CORES 4X4. DIMENSÕES ABERTO 20X10CM. CORTE ESPECIAL C/ DOBRAS. TIRAGEM MÍNIMA: 1000 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11.500 R$ 1,02 R$ 11.730,00
14 BLOCO DE ANOTAÇÕES PERSONALIZADO, COM 70 A 100 FOLHAS COM CAPA DURA TAMANHO 10 X 15 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.160 R$ 4,63 R$ 5.370,80
15 ENVELOPE: KRAFT 200G; 16 CM DE COMPRIMENTO X 22 CM DE ALTURA. IMPRESSÃO MONOCROMÁTICA, 1 LADO. TIRAGEM MÍNIMA DE 50 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 850 R$ 2,54 R$ 2.159,00
16 PASTA PERSONALIZADA FORMATO ABERTO C/ ORELHA, TAMANHO 33 X 46CM, CORES 4X4, FRENTE E VERSO, EM PAPEL SUPREMO OU TRIPLEX 250G, COM BOLSO. TIRAGEM MÍNIMA 500 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 7,28 R$ 14.560,00
17 IMPRESSO PADRONIZADO MATERIAL: PAPEL COUCHÊ 300 G/M2, TIPO: CERTIFICADO, TAMANHO A4 (297X210 MM), IMPRESSÃO: FRENTE/VERSO. CORES: 4X1.TIRAGEM MÍNIMA: 1000 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.380 R$ 4,34 R$ 10.329,20
18 REVISTA: CAPA: 21X30.2CM, 4X0 CORES, TINTA ESCALA EM COUCHE BRILHO 300G. CHAPA CTP. MIOLO: 28 PÁGS, 21X15CM, 4 CORES, TINTA ESCALA EM OFF-SET 90G. CHAPA CTP. GRAMPEADO(CAPA), DOBRA EDITORIAL, DOBRADO(MIOLO), BONECO, ALCEAMENTO(MIOLO), VERNIZ UV LOCAL=1 LADOS (CAPA), PROLAM FOSCO=2 S (CAPA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.100 R$ 7,55 R$ 23.405,00
19 IMPRESSO PADRONIZADO MATERIAL: PAPEL COUCHÊ 300 G/M2, TIPO: FOLDER/CARTEIRINHA, TAMANHO A4 (297X210 MM), IMPRESSÃO: FRENTE/VERSO. CORES: 4X1.TIRAGEM MÍNIMA: 1000 UNIDADES. PERSONALIZAÇÃO A DEFINIRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.100 R$ 3,77 R$ 15.457,00
20 XICARA PARA CAFÉ, MATERIAL: PORCELANA, COR BRANCA, DIÂMETRO DE 5CMX 6CM DE ALTURA PERSONALIZADA COM O SÍMBOLO VIVA SÃO CHICO 2X2 CM, ACOMPANHA PIRES SEM PERSONALIZAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 36,14 R$ 9.035,00
21 XICARA PARA CAFÉ, MATERIAL: PORCELANA, COR BRANCA, DIÂMETRO DE 8 CM X 5,5 CM DE ALTURA PERSONALIZADA COM O SÍMBOLO VIVA SÃO CHICO 2X2 CM, ACOMPANHA PIRES SEM PERSONALIZAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 45 R$ 47,75 R$ 2.148,75
22 FOLDER LIVRETO: 8 PAGINAS, TAMANHO ABERTO 21X30CM, CORES 4X4, PAPEL COUCHÊ 210G, GRAMPEADO, DOBRA EDITORIAL, VINCADO E DOBRADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7.800 R$ 3,51 R$ 27.378,00
23 ENVELOPE EM PAPEL PARDO PARA FOLHA DE OFÍCIO, TAMANHO 24 X 34 CM, PERSONALIZADO COM O BRASÃO MUNICIPAL E A INSCRIÇÃO "ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 0,80 R$ 3.200,00
24 QUADRO DE AVISO MULTIUSO DISPLAY ACRÍLICO CRISTAL A4 COM FIXAÇÃO FITA DUPLA FACEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 36,00 R$ 360,00
Total estimado dos itens R$ 234.680,60

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais gráficos personalizados, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula/RS, compreendendo a produção, impressão, acabamento, embalagem e entrega dos materiais, de forma parcelada e sob demanda

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE PAULA
CNPJ
88.756.879/0001-47
Unidade
Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula
Código da unidade (UASG)
5916
Local
São Francisco de Paula - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1558/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88756879000147-1-000471/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 234.680,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 374.976,87, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DE PAULA publicou 155 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 227.702,26, e o total já movimentado soma R$ 35,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.