[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto a aquisição, recarga e instalação de extintores de incêndio, placas de sinalização e demais acessórios necessários à instalação…
MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS · SECRETARIA DE GESTÃO PLANEJAMENTO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 2 - Aquisição de extintor de pó químico seco ABC, com capacidade de 6 kg (seis quilos), com instalação na parede por meio de suporte já inclusa.Material | Unidade | 1 | R$ 253,33 | R$ 253,33 |
| 2 | LOTE 1 - Recarga de extintores de incêndio, sendo 17 (dezessete) do tipo ABC com capacidade de 6 kg (seis quilos) cada.Serviço | Serviço | 17 | R$ 253,33 | R$ 4.306,61 |
| 3 | LOTE 2 - Placas de sinalização para identificação dos extintores, sendo 4 (quatro) para pó químico e 1 (uma) para Água Pressurizada, e suportes de fixação na parede para instalação.Material | Unidade | 5 | R$ 15,31 | R$ 76,55 |
| 4 | LOTE 1 - Recarga de extintores de incêndio, 11 (onze) extintores do tipo BC com capacidade de 6 kg (seis quilos) cadaServiço | Serviço | 11 | R$ 307,50 | R$ 3.382,50 |
| 5 | LOTE 1 - Recarga de extintores de incêndio, 12 (doze) extintores do tipo Água Pressurizada com capacidade de 10 (dez) litros cada.Serviço | Serviço | 12 | R$ 62,67 | R$ 752,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.771,03 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto a aquisição, recarga e instalação de extintores de incêndio, placas de sinalização e demais acessórios necessários à instalação, visando atender às necessidades da Secretaria de Gestão, Planejamento e Inovação Tecnológica de Paraíso do Tocantins/TO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS
- CNPJ
- 00.299.180/0001-54
- Unidade
- SECRETARIA DE GESTÃO PLANEJAMENTO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA
- Código da unidade (UASG)
- 8852
- Local
- Paraíso do Tocantins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 54731
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00299180000154-1-000086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.771,03 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 27% delas. Na amostra de 604 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.860.979,97, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS publicou 28 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 181.250,66, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, esporte, lazer e playgrounds, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.