BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 David Canabarro - RS UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONSERTO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DA VAN/MICRO-ÔNIBUS MERCEDES-BENZ SPRINTER, PLACA IZX0D31

MUNICIPIO DE DAVID CANABARRO · Prefeitura Municipal de David Canabarro

Valor estimado R$ 32.571,01
Propostas até 20/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - VIRABREQUIMMaterial Unidade 1 R$ 5.550,00 R$ 5.550,00
2 LOTE 01 - BIELAS DO MOTORMaterial Unidade 4 R$ 336,00 R$ 1.344,00
3 LOTE 01 - JOGO DE JUNTAS MOTORMaterial Unidade 1 R$ 1.520,00 R$ 1.520,00
4 LOTE 01 - BOMBA DE OLEO MOTORMaterial Unidade 1 R$ 1.648,00 R$ 1.648,00
5 LOTE 01 - BRONZINA DE BIELA STDMaterial Unidade 1 R$ 852,00 R$ 852,00
6 LOTE 01 - BRONZINA DE MANCALMaterial Unidade 1 R$ 1.015,00 R$ 1.015,00
7 LOTE 01 - RESFRIADOR ORIGINALMaterial Unidade 1 R$ 2.204,00 R$ 2.204,00
8 LOTE 01 - PESCADOR ORIGINALMaterial Unidade 1 R$ 1.468,00 R$ 1.468,00
9 LOTE 01 - KIT CORREIA COMANDOMaterial Kit 1 R$ 1.530,00 R$ 1.530,00
10 LOTE 01 - OLEO LUBRIFICANTE 5W30 ACEA C2/C3 COM DPFMaterial Litro 10 R$ 82,00 R$ 820,00
11 LOTE 01 - FILTRO DE OLEOMaterial Unidade 1 R$ 69,00 R$ 69,00
12 LOTE 01 - FILTRO DE COMBUSTIVELMaterial Unidade 1 R$ 472,00 R$ 472,00
13 LOTE 01 - CONDICIONADOR DE METAIS PARA MOTORES - ANTIFRICCAO E DESGASTEMaterial Unidade 1 R$ 97,00 R$ 97,00
14 LOTE 01 - ADITIVO P/ RADIADORMaterial Litro 3 R$ 34,67 R$ 104,01
15 LOTE 01 - COLA DE SILICONE ALTA TEMPERATURA - SELANTE UNIVERSAL 300 Sl - RESISTENTE ATE + 320Material Unidade 2 R$ 57,00 R$ 114,00
16 LOTE 01 - FILTRO AR MOTORMaterial Unidade 1 R$ 94,00 R$ 94,00
17 LOTE 01 - RETiFICA DE MOTORServiço Unidade 1 R$ 6.720,00 R$ 6.720,00
18 LOTE 01 - MAO DE OBRAServiço Unidade 1 R$ 6.950,00 R$ 6.950,00
Total estimado dos itens R$ 32.571,01

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONSERTO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DA VAN/MICRO-ÔNIBUS MERCEDES-BENZ SPRINTER, PLACA IZX0D31

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DAVID CANABARRO
CNPJ
88.203.088/0001-90
Unidade
Prefeitura Municipal de David Canabarro
Código da unidade (UASG)
01
Local
David Canabarro - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
173
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88203088000190-1-000054/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 32.571,01 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 266 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 645.129,68, variando de R$ 119,00 a R$ 105.650.048,74.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DAVID CANABARRO publicou 11 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 107.578,35, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material odontológico, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.