BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Tabira - PE UASG 3982 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de Materiais e Equipamentos para Manutenção de Poços, por período de 12 (doze) meses, visando atender a Secretaria Municipal de…

MUNICIPIO DE TABIRA · Prefeitura Municipal de Tabira

Valor estimado R$ 584.988,08
Propostas até 14/09/2026 às 08:04 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (180)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 20MM PN 60Material Unidade 50 R$ 29,94 R$ 1.497,00
2 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - PULVERIZADOR COSTAL MANUAL 20L PJH20Material Unidade 4 R$ 298,91 R$ 1.195,64
3 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA CENT MONO 4R1PA 0.5 HP 12 ESTAGIOSMaterial Unidade 15 R$ 1.351,82 R$ 20.277,30
4 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO PP 2X2,5 MMMaterial Metro 300 R$ 5,72 R$ 1.716,00
5 Lote 05 - Outros Materiais - LONA P/SILO 6 PRETA/BRANCA 150MIMaterial Metro 50 R$ 13,65 R$ 682,50
6 Lote 05 - Outros Materiais - LONA P/SILO 8 PRETA/BRANCA 150MIMaterial Metro 50 R$ 19,59 R$ 979,50
7 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 32MM PN 60Material Unidade 50 R$ 51,84 R$ 2.592,00
8 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - CARRO DE MAO C/CAMARA EXTRAFORTMaterial Unidade 6 R$ 266,18 R$ 1.597,08
9 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA CENT MONO 4R3PA 0.5 HP 07 ESTAGIOSMaterial Unidade 15 R$ 1.250,15 R$ 18.752,25
10 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO PP 2X1,0 MMMaterial Metro 500 R$ 3,33 R$ 1.665,00
11 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO PP 3X1,0 MMMaterial Metro 600 R$ 4,24 R$ 2.544,00
12 Lote 05 - Outros Materiais - FORMICIDA EM GRAO 1KGMaterial Unidade 10 R$ 17,74 R$ 177,40
13 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 50MM PN 60Material Unidade 50 R$ 88,38 R$ 4.419,00
14 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - CARRO DE MAO C/CAMARA AZULMaterial Unidade 6 R$ 245,32 R$ 1.471,92
15 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA CENT MONO 4R3PA 1HP 11 ESTAGIOSMaterial Unidade 40 R$ 1.693,87 R$ 67.754,80
16 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO PP 3X2,5 MMMaterial Metro 3.000 R$ 7,87 R$ 23.610,00
17 Lote 05 - Outros Materiais - CORDA SEDA 8MMMaterial Metro 3.000 R$ 2,18 R$ 6.540,00
18 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 50MM PN80Material Unidade 300 R$ 108,66 R$ 32.598,00
19 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - ENXADA LARGA 2,5 C/CABO 145CMMaterial Unidade 20 R$ 57,70 R$ 1.154,00
20 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA CENT MONO 4R3PA 1.5HP 15 ESTAGIOSMaterial Unidade 6 R$ 2.152,08 R$ 12.912,48
21 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO MULTIPLEX 10MM ALUMINIOMaterial Metro 1.500 R$ 3,86 R$ 5.790,00
22 Lote 05 - Outros Materiais - CORDA SEDA 10MMMaterial Metro 400 R$ 3,34 R$ 1.336,00
23 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 50MM PN 40Material Unidade 20 R$ 71,34 R$ 1.426,80
24 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - PA BICO CABO MAD 71CMMaterial Unidade 10 R$ 49,84 R$ 498,40
25 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA CENT MONO 4R5PA 2HP 13 ESTAGIOSMaterial Unidade 2 R$ 2.507,45 R$ 5.014,90
26 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 75MM PN 80Material Unidade 10 R$ 216,84 R$ 2.168,40
27 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - PA QUADRADA CAB MAD 71CMMaterial Unidade 10 R$ 50,30 R$ 503,00
28 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA CENT MONO 4R3PA 2HP 19 ESTAGIOSMaterial Unidade 12 R$ 2.813,20 R$ 33.758,40
29 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO MULTIPLEX 16MM ALUMINIOMaterial Metro 1.000 R$ 5,30 R$ 5.300,00
30 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 75MM PN 40Material Unidade 10 R$ 139,66 R$ 1.396,60
31 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - ANCINHO ESTAMP 12D C/CABOMaterial Unidade 10 R$ 41,90 R$ 419,00
32 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA CENT MULT ESTA-AL 1420V 2HPMaterial Unidade 2 R$ 3.178,23 R$ 6.356,46
33 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO MULTIPLEX 20MM ALUMINIOMaterial Metro 1.000 R$ 6,45 R$ 6.450,00
34 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO AGROPECUARIO AZUL 100MM PN 40Material Unidade 10 R$ 256,14 R$ 2.561,40
35 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - CAVADEIRA ART C/CABOMaterial Unidade 4 R$ 73,99 R$ 295,96
36 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA PERIFERICA ½ HP 220VMaterial Unidade 8 R$ 280,49 R$ 2.243,92
37 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO ISOLADO AZUL 10MMMaterial Metro 1.000 R$ 5,45 R$ 5.450,00
38 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABO ISOLADO AZUL 16MMMaterial Metro 1.000 R$ 8,64 R$ 8.640,00
39 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO ROSC PVC BRANCO 25MMMaterial Unidade 25 R$ 25,36 R$ 634,00
40 Lote 03 - Ferramentas e Equipamentos Manutencao - LAMINA SERRA STARRETTMaterial Unidade 60 R$ 10,64 R$ 638,40
41 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA PERIFERICA 1 HP 220VMaterial Unidade 5 R$ 444,67 R$ 2.223,35
42 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONTROLADOR DE NIVEL 50/60 (tron)Material Unidade 60 R$ 47,31 R$ 2.838,60
43 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO ROSC PVC BRANCO 32MMMaterial Unidade 400 R$ 37,92 R$ 15.168,00
44 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - MOTOBOMBA 2HP GASOL. 4T CENTRIFMaterial Unidade 5 R$ 1.456,00 R$ 7.280,00
45 Lote 04 - Materiais Eletricos - RELE FALTA FASE FFS 220-380VCAMaterial Unidade 10 R$ 100,56 R$ 1.005,60
46 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO ROSC PVC BRANCO 1.1/4MMMaterial Unidade 50 R$ 53,06 R$ 2.653,00
47 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA SOLAR 3BPS CE/11 EST. 580W 72V+PLACAMaterial Unidade 3 R$ 4.335,31 R$ 13.005,93
48 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO ROSC PVC BRANCO 1.1/2MMMaterial Unidade 10 R$ 68,57 R$ 685,70
49 Lote 02 - Bombas e Equipamentos de Bombeamento - BOMBA SOLAR 3BPS CE/17 EST. 750W 108V+PLACAMaterial Unidade 2 R$ 5.318,08 R$ 10.636,16
50 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONTACTOR 3TS29-6A MONO 220 VCA 60HZ (TRON)Material Unidade 5 R$ 127,45 R$ 637,25
51 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF 32MM AZULMaterial Unidade 90 R$ 35,39 R$ 3.185,10
52 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONTACTOR 3TS30-9A MONO 220VCA 60HZ (TRON)Material Unidade 50 R$ 143,58 R$ 7.179,00
53 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF 50MM AZULMaterial Unidade 50 R$ 55,83 R$ 2.791,50
54 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONTACTOR 3TS31 12A MONO 220VCA 60HZ (TRON)Material Unidade 30 R$ 181,66 R$ 5.449,80
55 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONTACTOR 3TS32 18A MONO 220VCA 60HZ (TRON)Material Unidade 20 R$ 225,21 R$ 4.504,20
56 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF 75MM AZULMaterial Unidade 10 R$ 132,70 R$ 1.327,00
57 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONTACTOR 3TS34 32A MONO 220VCA 60HZ (TRON)Material Unidade 10 R$ 332,16 R$ 3.321,60
58 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF PVC 20MM SOLD MARROMMaterial Unidade 10 R$ 14,55 R$ 145,50
59 Lote 04 - Materiais Eletricos - RELE BIMETALICO 3US50-AJUST (6,3-10A)Material Unidade 15 R$ 102,93 R$ 1.543,95
60 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF PVC 25MM SOLD MARROMMaterial Unidade 15 R$ 14,59 R$ 218,85
61 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF PVC 32MM SOLD MARROMMaterial Unidade 30 R$ 22,16 R$ 664,80
62 Lote 04 - Materiais Eletricos - RELE BIMETALICO 3US50-AJUST (8,12,5A)Material Unidade 15 R$ 104,12 R$ 1.561,80
63 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF PVC 40MM SOLD MARROMMaterial Unidade 25 R$ 33,20 R$ 830,00
64 Lote 04 - Materiais Eletricos - RELE BIMETALICO 3US55-AJUST (16-25A)Material Unidade 15 R$ 116,45 R$ 1.746,75
65 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF PVC 50MM SOLD MARROMMaterial Unidade 20 R$ 41,88 R$ 837,60
66 Lote 04 - Materiais Eletricos - RELE BIMETALICO 3US50-AJUST (12,5-18A)Material Unidade 15 R$ 100,44 R$ 1.506,60
67 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA 88-108 110VMaterial Unidade 15 R$ 21,05 R$ 315,75
68 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF PVC 60MM SOLD MARROMMaterial Unidade 20 R$ 77,86 R$ 1.557,20
69 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA 108-130UFMaterial Unidade 15 R$ 22,75 R$ 341,25
70 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF PVC 1" ROSCA EXTERNAMaterial Unidade 10 R$ 31,13 R$ 311,30
71 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA JL-110V 540-648Material Unidade 25 R$ 32,32 R$ 808,00
72 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF UNIAO DENTADA 3/4"Material Unidade 15 R$ 35,21 R$ 528,15
73 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF UNIAO DENTADA 1"Material Unidade 15 R$ 50,50 R$ 757,50
74 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA JL-110V 590-708Material Unidade 10 R$ 36,60 R$ 366,00
75 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - REGISTRO ESF BRONZE 1" BRUTO PN30Material Unidade 50 R$ 130,89 R$ 6.544,50
76 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA JL-110V 860-1032Material Unidade 10 R$ 49,34 R$ 493,40
77 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA PVC 32MM AZULMaterial Unidade 70 R$ 5,56 R$ 389,20
78 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA JL-110V INPACOM 1080-1296Material Unidade 10 R$ 58,80 R$ 588,00
79 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA 72-88 110VMaterial Unidade 10 R$ 19,83 R$ 198,30
80 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA PVC 50MM AZULMaterial Unidade 50 R$ 10,95 R$ 547,50
81 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA 270-324UFMaterial Unidade 15 R$ 28,39 R$ 425,85
82 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA PVC ROSC PVC 1"Material Unidade 50 R$ 3,63 R$ 181,50
83 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR DE PARTIDA 72-88 UFMaterial Unidade 10 R$ 19,11 R$ 191,10
84 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA PVC ROSC 3/4"Material Unidade 30 R$ 2,62 R$ 78,60
85 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR PERM. C/ TERMINAL 16UF 380V/400VMaterial Unidade 10 R$ 26,04 R$ 260,40
86 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA PVC ROSC 1.1/4"Material Unidade 50 R$ 6,63 R$ 331,50
87 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA PVC ROSC 1.1/2"Material Unidade 25 R$ 8,38 R$ 209,50
88 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR PERM. C/ TERMINAL 380V-400V 70UFMaterial Unidade 15 R$ 50,55 R$ 758,25
89 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA GALVANIZADA 1/2"Material Unidade 30 R$ 15,99 R$ 479,70
90 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR PERM. C/ TERMINAL WEG 400V 30UFMaterial Unidade 50 R$ 37,86 R$ 1.893,00
91 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR PERM. C/ TERMINAL WEG 400V 35UFMaterial Unidade 25 R$ 41,91 R$ 1.047,75
92 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA GALVANIZADA 1"Material Unidade 50 R$ 17,27 R$ 863,50
93 Lote 04 - Materiais Eletricos - DISJUNTOR MONO TDJ3 16AMaterial Unidade 70 R$ 13,02 R$ 911,40
94 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA GALVANIZADA 32MMMaterial Unidade 300 R$ 21,57 R$ 6.471,00
95 Lote 04 - Materiais Eletricos - DISJUNTOR MONO TDJ3 10AMaterial Unidade 25 R$ 12,64 R$ 316,00
96 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA GALVANIZADA 1.1/2"Material Unidade 25 R$ 30,62 R$ 765,50
97 Lote 04 - Materiais Eletricos - DISJUNTOR MONO TDJ3 40AMaterial Unidade 10 R$ 16,01 R$ 160,10
98 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA GALVANIZADA 1.1/4"Material Unidade 50 R$ 19,81 R$ 990,50
99 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - UNIAO GALVANIZADA ½"Material Unidade 10 R$ 33,75 R$ 337,50
100 Lote 04 - Materiais Eletricos - DISJUNTOR MONO TDJ3 50AMaterial Unidade 15 R$ 18,59 R$ 278,85
101 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - UNIAO GALVANIZADA 3/4"Material Unidade 5 R$ 38,48 R$ 192,40
102 Lote 04 - Materiais Eletricos - TAIMER DIGITAL PDS 110-220VMaterial Unidade 10 R$ 75,44 R$ 754,40
103 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - UNIAO GALVANIZADA 1"Material Unidade 60 R$ 52,70 R$ 3.162,00
104 Lote 04 - Materiais Eletricos - PTCMaterial Unidade 70 R$ 16,07 R$ 1.124,90
105 Lote 04 - Materiais Eletricos - TERMINAL COBRE 1,5-2,5 FEMEA PRE ISOLADOMaterial Unidade 350 R$ 0,52 R$ 182,00
106 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - UNIAO GALVANIZADA 1.1/2"Material Unidade 6 R$ 87,30 R$ 523,80
107 Lote 04 - Materiais Eletricos - TERMINAL PRE ISOLADO GARFO M-4 1,5-2,5Material Unidade 300 R$ 0,47 R$ 141,00
108 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - UNIAO GALVANIZADA 1.1/4"Material Unidade 20 R$ 72,28 R$ 1.445,60
109 Lote 04 - Materiais Eletricos - FITA ISOLANTE AUTO FUSAO 19MM X 2MMaterial Unidade 500 R$ 14,49 R$ 7.245,00
110 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - UNIAO ROSCAVEL PVC 1"Material Unidade 100 R$ 14,35 R$ 1.435,00
111 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - UNIAO ROSCAVEL PVC 3/4"Material Unidade 20 R$ 10,76 R$ 215,20
112 Lote 04 - Materiais Eletricos - FITA ISOLANTE 18MM X 20MMaterial Unidade 800 R$ 8,66 R$ 6.928,00
113 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA GALVANIZADA M.F ¾"Material Unidade 20 R$ 23,85 R$ 477,00
114 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR PERM. C/ TERMINAL 40UFMaterial Unidade 20 R$ 42,71 R$ 854,20
115 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA GALVANIZADA M.F ½"Material Unidade 20 R$ 17,73 R$ 354,60
116 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR PERM. C/ TERMINAL 45UFMaterial Unidade 20 R$ 46,91 R$ 938,20
117 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAPACITOR PERM. C/ TERMINAL 50UFMaterial Unidade 20 R$ 49,78 R$ 995,60
118 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA GALVANIZADA M.F 1"Material Unidade 100 R$ 30,71 R$ 3.071,00
119 Lote 04 - Materiais Eletricos - ABRACADEIRA NYLON 300/4Material Unidade 3.000 R$ 0,30 R$ 900,00
120 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA GALVANIZADA F.F 1.1/4"Material Unidade 30 R$ 47,98 R$ 1.439,40
121 Lote 04 - Materiais Eletricos - CAIXA P/ENERGIA PADRAO MONOFASICOMaterial Unidade 60 R$ 87,44 R$ 5.246,40
122 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA GALVANIZADA M.F 1.1/2"Material Unidade 15 R$ 58,10 R$ 871,50
123 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED GALVANIZADA M-F 1.1/2X1"Material Unidade 50 R$ 22,02 R$ 1.101,00
124 Lote 04 - Materiais Eletricos - TRILHO P/DISJUNTOR DINMaterial Metro 25 R$ 12,71 R$ 317,75
125 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED GALVANIZADA M-F 1.1/4X1"Material Unidade 30 R$ 16,36 R$ 490,80
126 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONECTOR PERFURANTE 10MMMaterial Unidade 20 R$ 10,22 R$ 204,40
127 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED GALVANIZADA 1X3/4"Material Unidade 10 R$ 11,59 R$ 115,90
128 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONECTOR PERFURANTE 16MMMaterial Unidade 20 R$ 11,99 R$ 239,80
129 Lote 04 - Materiais Eletricos - CONECTOR PERFURANTE 20MMMaterial Unidade 20 R$ 14,36 R$ 287,20
130 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED GALVANIZADA M-F 1.1/2X1.1/4"Material Unidade 10 R$ 21,04 R$ 210,40
131 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABINHO FLEXIVEL 1,5 MMMaterial Metro 600 R$ 1,80 R$ 1.080,00
132 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA ROSC PVC ¾" 90GMaterial Unidade 10 R$ 4,70 R$ 47,00
133 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABINHO FLEXIVEL 2,5 MMMaterial Metro 600 R$ 2,97 R$ 1.782,00
134 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA ROSCAVEL 1" 90GMaterial Unidade 10 R$ 7,02 R$ 70,20
135 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED PVC 1X3/4 ROSCAVELMaterial Unidade 20 R$ 3,32 R$ 66,40
136 Lote 04 - Materiais Eletricos - CABINHO FLEX 4 MMMaterial Metro 600 R$ 4,88 R$ 2.928,00
137 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED PVC 1.1/2X1 ROSCAVELMaterial Unidade 20 R$ 5,75 R$ 115,00
138 Lote 04 - Materiais Eletricos - TERMINAL FEM PRE ISOLADO 2.5Material Unidade 200 R$ 0,55 R$ 110,00
139 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED PVC 1.1/2X3/4 ROSCAVELMaterial Unidade 20 R$ 6,19 R$ 123,80
140 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED PVC 1.1/4X1 ROSCAVELMaterial Unidade 25 R$ 4,34 R$ 108,50
141 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA RED PVC 1.1/4X3/4 ROSCAVELMaterial Unidade 10 R$ 4,71 R$ 47,10
142 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - MANGUEIRA PRETA RECICLADA 1/2 C/100 MetroMaterial Unidade 10 R$ 128,76 R$ 1.287,60
143 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - MANGUEIRA PRETA RECICLADA ¾ C/100 MetroMaterial Unidade 4 R$ 181,31 R$ 725,24
144 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - MANGUEIRA PRETA RECICLADA 1 C/100 MetroMaterial Unidade 8 R$ 294,58 R$ 2.356,64
145 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - MANGOTE 1" IRRIGACAO AZUL METROMaterial Metro 150 R$ 12,03 R$ 1.804,50
146 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - MANGOTE ¾" IRRIGACAO AZUL METROMaterial Metro 100 R$ 10,55 R$ 1.055,00
147 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - MANGOTE 2" IRRIGACAO AZUL METROMaterial Metro 50 R$ 22,15 R$ 1.107,50
148 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - MANGOTE 3" IRRIGACAO AZUL METROMaterial Metro 50 R$ 31,23 R$ 1.561,50
149 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA 90 50MM AZULMaterial Unidade 20 R$ 12,77 R$ 255,40
150 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CURVA 90 75MM AZULMaterial Unidade 20 R$ 30,68 R$ 613,60
151 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TE SOL 32MM AZULMaterial Unidade 50 R$ 8,24 R$ 412,00
152 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TE SOL 50MM AZULMaterial Unidade 25 R$ 14,26 R$ 356,50
153 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TE SOL 75MM AZULMaterial Unidade 10 R$ 37,82 R$ 378,20
154 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TE DERIVACAO 50MMX1" AZULMaterial Unidade 10 R$ 16,11 R$ 161,10
155 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TE DERIVACAO 50MMX3/4" AZULMaterial Unidade 10 R$ 16,73 R$ 167,30
156 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TE DERIVACAO 32MMX3/4" AZULMaterial Unidade 10 R$ 10,80 R$ 108,00
157 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA RED 50MMX32MM AZULMaterial Unidade 50 R$ 10,14 R$ 507,00
158 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - LUVA RED 75MMX50MM AZULMaterial Unidade 20 R$ 22,83 R$ 456,60
159 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - JOELHO 90 50MM AZULMaterial Unidade 100 R$ 10,90 R$ 1.090,00
160 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - JOELHO 90 75MM AZULMaterial Unidade 50 R$ 31,90 R$ 1.595,00
161 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TAMPA PARA POCO ARTESIANOMaterial Unidade 60 R$ 108,48 R$ 6.508,80
162 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - ADESIVO PVC 175GMaterial Unidade 80 R$ 19,16 R$ 1.532,80
163 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - ADESIVO PVC 75GMaterial Unidade 100 R$ 10,58 R$ 1.058,00
164 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - FITA VEDA ROSCA 18MM X 25MMaterial Unidade 600 R$ 5,60 R$ 3.360,00
165 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - ABRACADEIRA NYLON 200X2,5MM PRETOMaterial Unidade 3.000 R$ 0,14 R$ 420,00
166 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CAIXA D`AGUA 5.000LMaterial Unidade 10 R$ 3.073,38 R$ 30.733,80
167 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CAIXA D`AGUA 10.000LMaterial Unidade 5 R$ 6.283,26 R$ 31.416,30
168 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - CANO PVC MARROM SOLDAVEL 32MMMaterial Unidade 300 R$ 32,74 R$ 9.822,00
169 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - JOELHO 90 32MM MARROM SOLDAVELMaterial Unidade 70 R$ 2,45 R$ 171,50
170 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TE MARROM 32MM MARROM SOLDAVELMaterial Unidade 25 R$ 2,97 R$ 74,25
171 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - TUBO GALVANIZADO 1.1/4"Material Unidade 50 R$ 203,51 R$ 10.175,50
172 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - VERGALHAO LISO 1/2"Material Metro 70 R$ 14,38 R$ 1.006,60
173 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - PORCA 1/2"Material Unidade 70 R$ 0,98 R$ 68,60
174 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - ANILHA 1/2"Material Unidade 70 R$ 0,86 R$ 60,20
175 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - BUCHA P/CATA-VENTO 2-3/4"Material Unidade 20 R$ 127,08 R$ 2.541,60
176 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - VALVULA DE RETENCAO 1" METALMaterial Unidade 10 R$ 77,20 R$ 772,00
177 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - VALVULA DE RETENCAO 40MM METALMaterial Unidade 10 R$ 121,61 R$ 1.216,10
178 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - VALVULA DE RETENCAO 1" PVCMaterial Unidade 10 R$ 35,25 R$ 352,50
179 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - VALVULA DE RETENCAO 40MM PVCMaterial Unidade 10 R$ 46,34 R$ 463,40
180 Lote 01 - Materiais Hidraulicos - VALVULA DE RETENCAO 50MM PVCMaterial Unidade 10 R$ 63,03 R$ 630,30
Total estimado dos itens R$ 584.988,08

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de Materiais e Equipamentos para Manutenção de Poços, por período de 12 (doze) meses, visando atender a Secretaria Municipal de Agricultura de Tabira/PE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TABIRA
CNPJ
10.349.041/0001-41
Unidade
Prefeitura Municipal de Tabira
Código da unidade (UASG)
3982
Local
Tabira - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
046/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10349041000141-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:04. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 584.988,08 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.947,72, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TABIRA publicou 11 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 563.339,57, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.