BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Uiraúna - PB UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de gêneros alimentícios especiais, compreendendo fórmulas infantis, leites especiais e suplementos alimentares, destinados ao…

MUNICIPIO DE UIRAUNA · Prefeitura Municipal de Uiraúna

Valor estimado R$ 204.704,30
Propostas até 11/09/2026 às 07:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 18:18
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Formula infantil hipoalergenica, em po, destinada a lactentes e criancas de ate 36 meses com necessidades dietoterapicas especificas, isenta de lactose, formulada com proteina extensamente hidrolisada do soro do leite e triglicerideos de cadeia media, conforme prescricao medica ou nutricional. Embalagem contendo 400g. Produto de referencia: Pregomin Pepti ou equivalente/similar/de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 230 R$ 160,74 R$ 36.970,20
2 Suplemento/formula nutricional especializada, em po, normocalorica, sem lactose, indicada para uso oral e/ou enteral, destinada ao manejo dietetico e suporte nutricional de pacientes com necessidades especificas, inclusive Doenca de Crohn e outras doencas inflamatorias intestinais, conforme prescricao medica ou nutricional. Embalagem contendo 400g. Produto de referencia: Modulen ou equivalente/similar/de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 230 R$ 336,05 R$ 77.291,50
3 Suplemento nutricional infantil completo e balanceado, em po, indicado para criancas, geralmente na faixa etaria de 4 a 10 anos, com necessidade de complementacao nutricional, contendo proteinas, vitaminas, minerais, carboidratos, lipidios e demais nutrientes compativeis com a finalidade do produto, conforme prescricao medica ou nutricional. Embalagem contendo 850g. Produto de referencia: PediaSure ou equivalente/similar/de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 90 R$ 149,25 R$ 13.432,50
4 Composto lacteo/leite em po zero lactose, desenvolvido para pessoas com intolerancia ou restricao a lactose, em versao em po, enriquecido com ferro, zinco e vitaminas A, C, D e E, conforme prescricao medica ou nutricional. Embalagem contendo 700g. Produto de referencia: Ninho Zero Lactose ou equivalente/similar/de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 230 R$ 51,53 R$ 11.851,90
5 Formula padrao para nutricao enteral e/ou oral, liquida, normocalorica, normoproteica, composta principalmente por proteina de soja, vitaminas e minerais, isenta de lactose, destinada ao suporte nutricional de pacientes conforme prescricao medica ou nutricional. Embalagem contendo 1.000ml. Produto de referencia: Isosource Soya ou equivalente/similar/de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 1.530 R$ 21,16 R$ 32.374,80
6 Suplemento/formula nutricional liquida especializada, destinada a pacientes com necessidades nutricionais relacionadas a doenca renal aguda ou cronica, inclusive em tratamento dialitico, com formula concentrada, hipercalorica e hiperproteica, indicada para fornecer energia e proteinas em menor volume de liquido, conforme prescricao medica ou nutricional. Embalagem contendo 200ml. Produto de referencia: Novasource REN ou equivalente/similar/de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 780 R$ 18,58 R$ 14.492,40
7 Suplemento alimentar em po, sabor diversificado, destinado a complementacao nutricional, contendo maltodextrina, proteina concentrada do soro do leite, frutose, colageno hidrolisado, albumina desidratada, proteina isolada do soro do leite, mix de minerais, incluindo calcio, fosforo, magnesio, ferro, fluor, manganes, iodo, molibdenio, cromo e selenio, e mix de vitaminas, incluindo vitaminas C, B3, E, B5, B2, B6, B1, A, B9, H, D e B12. Podera conter aroma identico ao natural e edulcorantes permitidos pela legislacao vigente, como sucralose e acessulfame K. Embalagem contendo 900g. Produto de referencia: suplemento alimentar com composicao equivalente/similar/de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 300 R$ 60,97 R$ 18.291,00
Total estimado dos itens R$ 204.704,30

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de gêneros alimentícios especiais, compreendendo fórmulas infantis, leites especiais e suplementos alimentares, destinados ao atendimento de demandas judiciais da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Uiraúna/PB, referente aos itens desertos e/ou fracassados do Pregão Eletrônico nº 00018/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UIRAUNA
CNPJ
08.924.078/0001-04
Unidade
Prefeitura Municipal de Uiraúna
Código da unidade (UASG)
1
Local
Uiraúna - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
260826PE00026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08924078000104-1-000094/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 204.704,30 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Paraíba: é maior que 75% delas. Na amostra de 191 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.791,51, variando de R$ 583,40 a R$ 168.748.142,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UIRAUNA publicou 19 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 458.274,25, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.