[Portal de Compras Públicas] - Aquisição e instalação de playgrounds, no município de Santo Antônio da Patrulha/RS em atendimento ao Convênio Ministério do Esporte n°1054/2025…
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA · DEPARTAMENTO DE COMPRAS E LICITAÇÕES
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Playground modelo Foguete - Confeccionado em fibra de vidro, com estrutura fabricada em fibra de vidro. Tendo como brinquedos, no mínimo, uma gangorra dupla, um balanço com assento de cadeirinha, um gira-gira, um escorregador simples, 1 escorregador duplo, um escalador, um tobogã, uma escada, uma escada meia lua, uma torre e dois mirantes. O material aplicado na fabricação deve ter as seguintes especificações: fuselagem, escorregadores e balanço em fibra de vidro e a estrutura de sustentação em aço carbono.Material | Unidade | 1 | R$ 83.000,00 | R$ 83.000,00 |
| 2 | Playground modelo Castelo - Fabricado em fibra de vibro, composta com três estruturas, todo o composto do castelo deve ser interligado com uma disposição das estruturas em triângulo, formando uma meia-lua. Deve conter, no mínimo, os seguintes brinquedos: um escorregador duplo, um escorregador caracol, dois escorregadores individuais, um kit tobogã, um túnel, um balanço, uma passarela e uma escada de acesso.Material | Unidade | 3 | R$ 56.000,00 | R$ 168.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 251.000,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição e instalação de playgrounds, no município de Santo Antônio da Patrulha/RS em atendimento ao Convênio Ministério do Esporte n°1054/2025 - Transferegov.br n°980948/2025.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA
- CNPJ
- 88.814.199/0001-32
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE COMPRAS E LICITAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Santo Antônio da Patrulha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 200/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88814199000132-1-000200/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 251.000,00 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 331.280,03, variando de R$ 133,50 a R$ 21.895.470,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA publicou 64 contratações no PNCP desde 13/01/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 361.469,30, e o total já movimentado soma R$ 22,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, aquisição de veículos, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.