[Portal de Compras Públicas] - Aquisição e Fornecimento de Extintores de Incêndio novos, destinados a adequar a segurança de todas as unidades e equipamentos da Secretaria de…
MUNICIPIO DE PETROLINA · Secretaria Municipal de Assistência Social e Combate à Fome
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1 - Extintor de incêndio portátil, com carga de Pó Químico Seco ABC (PQS ABC) é utilizado no combate a incêndio das classes A, B e C de uso múltiplo. Fabricado a partir de uma chapa plana de aço, calandrada, com fundo e cúpula estampados a frio, soldado pelo - Extintor de incêndio portátil, com carga de Pó Químico Seco ABC (PQS ABC) é utilizado no combate a incêndio das classes A, B e C de uso múltiplo. Fabricado a partir de uma chapa plana de aço, calandrada, com fundo e cúpula estampados a frio, soldado pelo processo MIG, incluindo a abertura para o agente extintor (gargalo). Acabamento: Desengraxado, decapado e fosfatizado. Pintado externamente em pintura eletrostática a pó na cor vermelha. Medida do subconjunto da mangueira para 12 kg. Capacidade: 12 kg. Suas especificações devem atender a ABNT NBR 15808 e ser certificado pelo INMETROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 296,54 | R$ 14.827,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.827,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição e Fornecimento de Extintores de Incêndio novos, destinados a adequar a segurança de todas as unidades e equipamentos da Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome do Município de Petrolina
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PETROLINA
- CNPJ
- 10.358.190/0001-77
- Unidade
- Secretaria Municipal de Assistência Social e Combate à Fome
- Código da unidade (UASG)
- 2814
- Local
- Petrolina - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 169/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10358190000177-1-000158/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.827,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 963.213,90, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PETROLINA publicou 63 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.774.625,93, e o total já movimentado soma R$ 110 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.