[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIO DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA FAZENDA E TRANSFORMAÇÃO DIGITAL.
MUNICIPIO DE PALMAS · 2700 - Secretaria Municipal de Finanças
Documentos do edital
- EDITAL_N__047-2026_-_NUP_001295-2026-_UTENS_LO_DE_COPA_E_COZINHA.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFER_NCIA_RETIFICADO.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- MINUTA_DE_CONTRATO.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_223148_220626.zip Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_223229_220626.zip Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caneca de vidro liso transparente capacidade aprox. 300ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 48 | R$ 8,32 | R$ 399,36 |
| 2 | Carrinho multiuso em aço contendo 03 (três) prateleiras ajustáveis e rodas com trava, dimensões aproximadamente 87x45x87cm altura x comprimento x largura, com capacidade de peso das prateleiras mínimo de 100kg com estrutura metal resistente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.426,64 | R$ 2.853,28 |
| 3 | Colher em aço inox, tamanho G para servir.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 14,90 | R$ 89,40 |
| 4 | Pratos fundos de vidro liso, com aproximadamente 22cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 8,13 | R$ 97,56 |
| 5 | Copo de vidro liso para água suco drink buffet 300ml, cor transparente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 48 | R$ 7,94 | R$ 381,12 |
| 6 | Copo descartável – material poliestireno atóxico, capacidade 80 ml; pacote c/100 unidades, caixa com 2.500 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 24 | R$ 106,10 | R$ 2.546,40 |
| 7 | Copo descartável l – material poliestireno atóxico, capacidade 200 ml; pacote c/100 unidades, caixa com 1.500 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 24 | R$ 125,25 | R$ 3.006,00 |
| 8 | Cuscuzeira de alumínio, tamanho aproximadamente 4,5 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 80,30 | R$ 160,60 |
| 9 | Forma redonda de alumínio para bolo, diâmetro aproximadamente 20 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 30,42 | R$ 60,84 |
| 10 | Forma redonda de alumínio para bolo, aproximadamente 40cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 43,92 | R$ 87,84 |
| 11 | Forma retangular de alumínio para bolo, tamanho 48x32 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 50,68 | R$ 101,36 |
| 12 | Forma retangular de alumínio para bolo, tamanho 35x25 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 30,26 | R$ 60,52 |
| 13 | Forno Elétrico, de bancada, capacidade mínima 44 litros, botão seletor de temperatura de 100°C a 250°C, resistência mínima de 1500W, grelha deslizante, dimensões mínimas de 33 X 53 X 37cm, voltagem 220V. Com prazo de garantia de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 671,61 | R$ 1.343,22 |
| 14 | Frigobar aprox. 120L Branco com controle de temperatura 220v.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.402,75 | R$ 2.805,50 |
| 15 | Garrafa térmica de pressão 1,8 litros inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 86,62 | R$ 1.039,44 |
| 16 | Geladeira duplex com tecnologia cycle defrost, capacidade mínima de 340 litros, cor branca com freezer, com gavetão, prateleiras ajustáveis e removíveis, regulagem temperatura e voltagem 220V. Com prazo de garantia de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.242,24 | R$ 6.484,48 |
| 17 | Jogo frigideiras de alumínio antiaderente c/3 peças, com capacidade Frigideira 16cm: 0,4L. Frigideira 20cm: 0,8L. Frigideira 24cm: 1,4L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 60,65 | R$ 121,30 |
| 18 | Jogo xicaras café com pires, vidro transparente c/12 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 117,05 | R$ 468,20 |
| 19 | Kit Bacias Plásticas c/3 unidades, com capacidade de 1,5 litros x 18cm de diâmetro e 7cm de altura, 2,5 litros x 22cm de diâmetro e 8cm de altura, 5 litros x 27cm de diâmetro e 10cm de altura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 21,87 | R$ 43,74 |
| 20 | Faqueiro, aço inox com 6 facas, 6 colheres, 6 garfos, 6 colheres de sobremesa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa | 4 | R$ 71,39 | R$ 285,56 |
| 21 | Liquidificador 1200W, 12 velocidades + pulsar, faca de 6 lâminas de aço inoxidável, copo de acrílico super-resistente e capacidade total de até 3 litros, com base antiderrapante, voltagem 220V. Com prazo de garantia de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 211,22 | R$ 422,44 |
| 22 | Micro-ondas, capacidade mínima de 20 litros, com relógio, trava de segurança, potência mínima 1000W, tecla descongelar, diâmetro mínimo do prato 24cm, Dimensões mínima 26 X 45 X 34 cm, voltagem 220V e prazo de garantia 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 737,57 | R$ 1.475,14 |
| 23 | Panela alumínio fundido batido polido com alça de madeira e tampa, tamanho M, mínimo de 30cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 106,63 | R$ 213,26 |
| 24 | Panela alumínio fundido batido polido com alça de madeira e tampa, tamanho G, mínimo de 40cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 246,75 | R$ 493,50 |
| 25 | Panela pipoqueira aprox.4,8 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 64,40 | R$ 128,80 |
| 26 | Peneira em aço inox, tamanho aprox. 24cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 24,55 | R$ 49,10 |
| 27 | Peneira em aço inox, tamanho aprox. 20cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 23,09 | R$ 46,18 |
| 28 | Pote de vidro liso com tampa de rosca inox, tamanho G, capacidade 2200ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 50,73 | R$ 202,92 |
| 29 | Sanduicheira master grill, preto/inox 750W, 220v, controle de temperatura automático, trava de fechamento, revestimento antiaderente, alça isotérmica e lâmpada piloto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 92,34 | R$ 184,68 |
| 30 | Organizador de pia em plástico com suporte para detergente e em barra medindo aproximadamente 32x9x9cm, cor: branco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 18,56 | R$ 111,36 |
| 31 | Taça vidro para água 300ml, cor transparente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 48 | R$ 20,84 | R$ 1.000,32 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.763,42 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIO DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA FAZENDA E TRANSFORMAÇÃO DIGITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PALMAS
- CNPJ
- 24.851.511/0001-85
- Unidade
- 2700 - Secretaria Municipal de Finanças
- Código da unidade (UASG)
- 975
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1295/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24851511000185-1-000279/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.763,42 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Tocantins: é maior que 40% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 172.279,06, variando de R$ 3.305,75 a R$ 1.389.175,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PALMAS publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.346.112,14, e o total já movimentado soma R$ 185,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.